Готовность ребенка к школе
статья (1 класс) на тему

Беляевская Татьяна Яновна

Материал может быть полезен учителям и родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Gotovnost_k_shkole.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Готовность к школе.

   

   Педагогам и психологам часто приходится сталкиваться с вопросом родителей: Что такое готовность к школе? Давайте попробуем разобраться, что должен знать и уметь ребенок, чтобы быть готовым к школе.

   Первое, это мотивационная готовность – наличие у детей желания учиться. Но необходимо различать желание пойти в школу и желание учиться. Ребенок может хотеть в школу, потому что туда идут все его сверстники, к школе папа и мама купят ему красивый ранец, пенал, костюм и т.д. Кроме того, школа – это что-то новое: класс, учитель, занятия. Ребенок стремится в школу, потому что хочет стать взрослым, иметь определенные права. Но кроме прав ребенок должен понимать, что стать школьником – это огромная ответственность: рано вставать, готовить уроки. Именно стремление выполнять правила поведения школьника и составляют его внутреннюю позицию, которая является основой готовности ребенка к школе.

   Возникает такая познавательная мотивация не сразу, а постепенно. Уже в пять лет можно показать важность отметки, уроков, школьного распорядка. Поэтому необходимо детям рассказывать детям о том, что значит быть школьником и какие обязанности он будет выполнять. Однако здесь важно не перегнуть палку. Если ребенок будет постоянно слышать, что в школе трудно, неинтересно, это только трата сил и времени, если он увидит, что отношение в семье к нему не изменилось и на него смотрят, как на маленького, то внутренняя позиция может и не сформироваться вообще. После 2-3 месяцев учебы внешний интерес к школе угасает. Именно тогда и должен возникнуть интерес к содержанию занятий, т.е. должна появиться познавательная мотивация.

   Второй составляющей мотивационной готовности ребенка к школе является его интеллектуальная готовность.  Это наличие высокого уровня психического развития, которое обеспечивает устойчивость внимания,  долговременную память, логическое мышление. Поэтому в оставшееся до школы время обратите внимание на игры с детьми, направленные на развитие этих психических процессов.

   Еще одной составляющей является волевая готовность, которая необходима для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Речь пойдет не столько об умении ребят слушаться, хотя выполнять правила внутреннего распорядка в школе очень важно, сколько об умении слушать и вникать в содержание того, л чем говорит взрослый. Для этого ребенок должен сосредоточиться на инструкции, которую дает ему взрослый. Такое умение вы можете развивать дома, поручая ребенку выполнить какое-либо задание. При этом надо попросить ребенка повторить сказанное вами.

   При готовности детей к школе очень важна зрительная и двигательная готовность. Мышцы руки должны быть достаточно крепкими, т.е. развита мелкая моторика кисти, чтобы ребенок мог правильно держать ручку и карандаш и не уставать быстро при письме.

   У него должно быть сформировано умение внимательно рассматривать предмет, выделять его составные части. В процессе учебы ребенку придется одновременно выполнять два действия: смотреть на доску и писать или срисовывать то, что он видит. Вот почему очень важно обратить внимание на координацию рук и глаз. Важно, чтобы пальцы руки как бы слышали ту информацию, которую передают им глаза. Здесь вам очень помогут зрительные диктанты, простейшее копирование рисунков, фигур и т.д.

   Не менее важное условие подготовленности ребенка к школе – умение жить в коллективе, считаться с интересами других людей. Если ребенок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать свое поведение, ему будет трудно привыкать к школе.

   Кроме психологической готовности очень важно, чтобы ребенок был готов к школе и физически. Особое внимание нужно обратить на режим дня. В дальнейшем это будет способствовать тому, что ребенок научится не опаздывать в школу, вовремя делать уроки, правильно совмещать учебу, труд, отдых, питание. Обратите внимание, как долго ребенок умывается или одевается. Постепенно учите делать это быстро, не тратя много времени, поддерживать порядок в своих вещах, помогать по хозяйству. Не подавляйте инициативу ребенка.

   За оставшееся время проверьте, все ли прививки сделаны у ребенка, пройдите обследование, если это советуют сделать врачи, чтобы ребенок пришел в школу относительно здоровым. Если у ребенка наблюдается дефект речи, найдите логопеда, который  сумел бы вам помочь. От того, как говорит ребенок, зависит то, как он читает и пишет. Следите за тем, как ребенок сидит за столом, за его посадкой при письме и рисовании.

   Итак, что же такое школьная зрелость?

1.Ребенок может выбрать линию поведения в той или иной ситуации. Может обратиться за помощью к взрослым или сам помочь другим людям. Он может быть сдержанным, владеет культурно-гигиеническими навыками, имеет представление и своем облике и здоровье.

2.Ребенок обладает активной деятельной позицией, любопытен, постоянно задает вопросы, может прокомментировать процесс и результат своей деятельности.

3.Ребенок владеет навыками самообслуживания. Может проявить волевые усилия в ситуации выбора «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен».

Что подготовить ребенку в школу:

        Учебные пособия и рабочие тетради 2008-09 года выпуска.

Русский язык.

Журова Л.Е. Разрезной дидактический материал к учебнику «Букварь»

Безруких М.М.Прописи. Рабочая тетрадь №1.1класс

          Прописи. Рабочая тетрадь №2.1класс

Прописи. Рабочая тетрадь №3.1класс

Кузнецова М.И. Я учусь писать и читать. Рабочая тетрадь.

Иванов С.В. Русский язык.Рабочая тетрадь №1.

        Русский язык.Рабочая тетрадь №2.

Литературное чтение.

Ефросинина Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь.

Ефросинина Л.А. Уроки слушания. Рабочая тетрадь к учебной хрестоматии.        

Математика.

Кочурова Е.Э. Математика. Рабочая тетрадь №1.

         Математика. Рабочая тетрадь №2.

         Математика. Рабочая тетрадь №3.

Кочурова Е.Э.Я учусь считать.Рабочая тетрадь.

Рудницкая В.Н. Математика. Дидактический материал №1.

          Математика. Дидактический материал №2.

Окружающий мир.

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.

Лихолат Т.В. Наблюдаем и трудимся. Рабочая тетрадь.

Музыка.

Кузьмина О.В., Усачева В.О., Школяр Л.В. Музыкальное искусство. 1 класс.Блокнот.

Изобразительное искусство.

Кузин В.С., Кубышкина Э.И.Изобразительное искусство.Рабочая тетрадь.1класс.

Учебные принадлежности.

Дневник

Касса букв

Счетные палочки

Цветные карандаши

Спортивная форма, обувь

Лыжи

Альбом

Краски

Кисти
Банка

Пластилин

Ножницы

Цветная бумага, картон

Ткань х/б

Природный материал

Веревочка, тесьма, кружево

Клей ПВА

В школе придерживаться делового стиля одежды. Сменная обувь.

Весь год  4 урока по 35 минут.

I четверть – 3 урока + 1 нетрадиционный (экскурсии, путешествия и т.д.)

На 1 сентября кушаем в столовой. В августе принести справки из УСЗН и МСЧ.

(малообеспеченные, инвалиды, сироты, диспансерные, опекунские)

НЕЖелательно в 1 классе санатории.

ПОСТАРАТЬСЯ взять отпуск. Кто будет встречать ребенка.

Кто рисует?

Моем класс в августе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты для родителей на определение готовности ребенка к школе

Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Нельзя не признать, что обучение может быт...

Психологическая готовность ребенка к школе.

Предоставляю подбор  сюжетных картинок важных для подготовки ребенка к школе, будет полезен как педагогам так и родителям....

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Конечно, важно, чтобы ребенок пошел в школу физически подготовленным, однако это далеко не единственное условие. Одним из самых необходимых моментов является психологическая готовность. Ее содержание ...

Готовность ребенка к школе

Статья расскрывает вопрос о психологической готовности детей к школе....

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета...

Статья.Влияние отношений к ребенку в семье на готовность ребенка к школе.

Статья написана мною исходя из большого опыта работы с детьми, с первоклассниками.Большую часть для родителей .Игры можно использовать и в группе продленного дня....