Статья.Влияние отношений к ребенку в семье на готовность ребенка к школе.
статья (1 класс)

Аверкина Наталья Константиновна

Статья написана мною исходя из большого опыта работы с детьми, с первоклассниками.Большую часть для родителей .Игры можно использовать и в группе продленного дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nk_gpd.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

СТАТЬЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ . ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ К РЕБЕНКУ В СЕМЬЕ НА ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Семья – фундамент развития личности ребёнка. В семье ребёнок получает свой первый жизненный опыт, свои первые знания об окружающем мире, свои первые навыки жизни в обществе.

Очень часто, школьные неудачи детей, их трудное вхождение в коллектив, неумение и нежелание учиться – это результат родительских просчётов и ошибок, тех отношений, которые царят в семье.

Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья с самых первых лет жизни ребёнка заботится не только о его физическом развитии, но и о том, чтобы уметь воспитывать в нём трудолюбие, дисциплинированность, организованность, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу.

Как это делать?

Родители обязательно должны рассказать много интересного своему ребёнку,  читать книги, знакомить с географической картой, градусником на окне, на стене, часами. Объяснять различные явления, которые привлекают внимание детей (например, во время прогулок, путешествий, поездок) тем самым, способствуя расширению кругозора, развитию любознательности, воспитанию познавательных интересов своего ребёнка.

Психологическая готовность к школе не возникает у детей спонтанно, т. е. сама по себе. Она образуется постепенно. И, самое главное, требует верного педагогического руководства, специально организованных занятий с ребёнком в семье.

ПЕРВОЕ и самое главное условие – это постоянное сотрудничество ребёнка с другими членами семьи. Сотрудничество осуществляется в разных формах и не сводится только к словесному общению. Возникновение желания сотрудничать со взрослыми, ориентировка на взрослого, на его пример, знания которые он передаёт, необходимое условие полноценной подготовки к школе.

ВТОРОЕ важное условие – это выработка у ребёнка умения преодолевать трудностей, и это умение вырабатывается в процессе всей жизни ребёнка. Неготовность к трудностям может привести к неуверенности в себе, негативному отношению к учебе.

ТРЕТЬЕ необходимое условие подготовки к школе является учебная мотивация. Чтобы дошкольник хотел заниматься каким-либо видом деятельности, будь то спорт, рисование, конструирование, игра или учёба, она должна приносить ему удовлетворение. Взрослым нужно создать ребёнку такие условия деятельности, в  которых он обязательно встретится с успехом. И  этот успех  должен быть  реальным,  а похвала заслуженной.

ЧЕТВЕРТЫМ важным условием развития и подготовки к школе, является умение ребёнка общаться со взрослыми и сверстниками. По тому, каков ребёнок среди других, можно многое узнать о его характере, привычках и наших просчётах.

С целью формирование реальных представлений о школе и положительного отношения к ней рекомендуется использовать специальные игры, в которые можно играть всей семьей.

  1. <<Бывает –не бывает>>

Незнайка сочинял истории, но, как обычно, всё перепутал в них. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуй отгадать, что напутал Незнайка. Придумай и сам школьные небылицы.

  • В школе ребята резвятся, прыгают, скачут и играют в игрушки
  • Осенью на деревьях распускаются ярко-зелёные листочки, и ребята идут в школу
  • На переменах в школе все дети спят в кроватках и т.д.

       2.<< Школа для зверят  >>

       В лесной школе шёл урок. Первый раз ученики пришли в школу в первый класс. Подскажи,кто из них ведёт себя правильно, а кто – нет! Почему?

  • Зайчонок внимательно слушал учителя и грыз вкусную морковку.
  • У лисёнка сломалась ручка , и он попросил запасную ручку у соседа.
  • Белочка тихо в парте играла орешками.
  • Медвежонку тяжело было сидеть на маленьком стуле, и он поднял лапу, чтобы попросить у учителя разрешение пересесть на другой стул, большой и удобный.
  1. <<Что лежит в портфеле ?>>

Взрослый бросает ребёнку мяч и называет какой-либо предмет, например: ручка, тетрадь, подушка и т.п. Если, по мнению ребёнка, тот предмет должен лежать в портфеле, то он ловит мяч.

4. <<Я возьму с собой в портфеле>>

 Можно играть с ребёнком, называя слова по очереди, или с несколькими детьми. Первый участник игры говорит - << Я возьму с собой в портфеле…>> - и называет какой-нибудь необходимый предмет в школе. Следующий игрок повторяет то, что сказали до него, и добавляет свой предмет. Так происходит до того момента, пока кто-нибудь не ошибся.

5 .<<  Урок и  перемена >>.

 Вначале  ведущий называет разные виды  деятельности  (<< Ты читаешь>>,  <<Ты пишешь>>, <<Ты играешь>>),  а ребёнок отвечает, когда он это делает (<< На уроке!>> Или << На перемене!>>).

Затем условие меняется, ведущий произносит: <<На уроке>> или <<На перемене>>. Ребёнок должен сказать, чем он должен заниматься в названное время.

6. <<Тихо – громко>>.

Ведущий называет ситуацию, например: <<когда ты на уроке, ты разговариваешь…>> Задача ребёнка крикнуть <<Громко!>> или прошептать <<Тихо>>.

7. <<Дошкольники и школьники>>.

 Взрослый просит ребёнка походить, посидеть, поговорить, как дошкольник, как школьник. Или на один хлопок надо показать, как ответил бы на вопрос дошкольник. На два хлопка – как это сделал бы школьник.

Играйте дома, играйте на улице. Можно играть с куклами и пусть ваш ребёнок сам побудет в роли учителя. Полезным будет и совместный просмотр телепередач, фильмов о школьной жизни и рассказы о своём школьном детстве, любимых учителях.

Родители должны знать, чувствовать своего ребёнка, быть ему примером.

Из дня в день ребёнок должен расти в обстановке внимания.

Если ребёнок воспитан правильно, то к шестилетнему возрасту, он не только усваивает основные нравственные нормы, но и приучается действовать в соответствии с этими нормами.

Рост самосознания ярче всего проявляется в самооценке, в том, как ребёнок начинает оценивать свои достижения и неудачи, ориентируясь на то, как оценивают его поведение другие. Это является одним из показателей психологической готовности к школьному обучению. На основе правильной самооценки вырабатывается адекватная реакция на порицание и одобрение.

Воспитываем у ребёнка желание учиться, создаём положительное отношение к школе и обеспечиваем успешный старт в начале большого школьного пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовность ребенка к школе

Материал может быть полезен учителям и родителям будущих первоклассников...

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе

Проблема психологической готовности к школе для психологии не новая. В зарубежных исследованиях она отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей.Под психологической готовностью к школьн...

Доклад –выступление На тему: «Интелектуальная готовность ребенка при переходе с детского сада в школу»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ  -  предполагает формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в самос...

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета

Ребенок идет в первый класс: психологическая готовность ребенка к школе. Как помочь ребенку в овладении навыками чтения, письма, счета...

Стартовая диагностика готовности ребенка к школьному обучению по программе "Начальная школа 21век"

Приемственность детского сада и школы. Обследование первоклассников на готовность к школьному обучению по программе "Начальная школа 21век"....

«Психология дошкольного возраста» на тему: 1.Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. 2.Психологическая характеристика ребенка 5-7 лет.

Готовность к школе – очень актуальный вопрос для многих родителей шестилетних деток. Они часто задаются вопросами: «Пускать ли ребенка в школу? Готов ли он к школьной программе? Не тяжело ...