Родительское собрание "Чему надо научить своего ребёнка"
материал на тему

Ирина Викторовна Сотникова

Собрание проводится в 1 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chemu_nado_nauchit_svoego_rebenka.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Материал к родительскому собранию в 1 классе «Чему надо научить своего ребенка?»

Учитель МОУ «СОШ №13» с. Надежда Сотникова Ирина Викторовна

В жизни есть многое, чему должен научиться ребенок, пока вырастет. Какие-то умения и знания более важны, другие менее. Американский педагог Эда Ле Шан выделила несколько важных моментов, которым родители могут и должны научить своего ребенка, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

1. Любить себя. Любить себя - это не значит делать только то, что хочется. Любить - это значит ценить собственную жизнь. Любить себя - это значит управлять своими чувствами, своими эмоциями. Любить себя - бережно относиться к тому, что окружает. Любить себя - делать так, чтобы не было лишних замечаний, поучений, наказаний. Любить себя - чувствовать себя человеком, причем хорошим человеком, а не ущербным. Чувство собственной уникальности - жизненно важная часть человеческого существования.

2. Интерпретировать поведение. Ребенок должен понимать, что настроение человека может зависеть от разных причин и что если его поведение не совпадает с настроением взрослых, то это может вызвать конфликты. Нужно уметь видеть настроение других людей и строить свое поведение в соответствии с этим.

Помимо того, что ребенку надо уметь видеть настроение других людей, ему надо научиться объяснять и свое собственное поведение. Осознание своего поведения, своих проступков поможет ребенку принимать в каждом случае необходимое решение для выхода из создавшейся ситуации.

3. Общаться при помощи слов. Любой ребенок должен уметь рассказать о своих чувствах и переживаниях словами. Это важно, чтобы взрослый мог понять его и, при необходимости, помочь принять нужное решение.

4. Понимать различие между мыслями и действиями. Не умея этого делать, ребенок очень трудно входит в работу. Мысли, особенно тревожные, заполняют все его сознание, и он не в состоянии переключиться на выполнение задания. Важно научить маленького человека тому, что успешно можно делать лишь то, о чем думаешь. Если делаешь одно, а думаешь о другом, то очень трудно выполнить работу качественно.

5. Интересоваться и задавать вопросы. Ребенок от природы любознателен. И чтобы много знать, надо уметь спрашивать, задавать вопросы. Не убивайте у ребенка этого желания. Без желания задавать вопросы не появится желание учиться. Важно, чтобы взрослые не только отвечали на вопросы ребенка, но и учили его самостоятельно находить ответы на возникающие вопросы путем рассуждения, а может быть, и порекомендовали ему прочесть об этом в книге. Поощряя любознательность ребенка, мы развиваем его интеллектуальные способности. Ребенку необходимо знать, что некоторые вопросы не имеют ответа. Возможно, на некоторые из них ему придется ответить самому. Наука и практика пока не получили ответов на многие вопросы.

6. Не бояться неудач. Это необходимое условие взросления. Чтобы научиться чему-либо, мы должны не бояться ошибок. Человек, как правило, учится на своих ошибках. Умение пережить неудачу, начать все с начала, а не падать духом - очень важное умение. Ни одно большое открытие не давалось без большого числа предшествующих ему испытаний и неудач. Любая работа - это риск, где всегда возможен либо выигрыш, либо проигрыш. Надо не бояться рисковать.

7. Доверять взрослым. Постарайтесь не обманывать ребенка, будьте с ним честным. Дети тонко чувствуют фальшь. Мы платим доверием ребенка к нам за те игры, в которые мы играем с ними, чтобы избежать слез. Старайтесь быть честными практически во всех случаях, а если что-то не получается, то попытайтесь это объяснить ребенку. Вполне можно дать понять ребенку, что не все люди одинаково добрые, но большинство все же добры. Недоверие возникает из ощущения неприятных качеств личности человека. Для детей такое ощущение - не редкость. Важно показать ребенку, что часть людей наделена отрицательными чертами. Они практически есть в каждом человеке. Человек не может состоять из одних достоинств или недостатков. Не было бы недостатков, не видно было бы и достоинств, и наоборот.

8. Думать самому. Этому легко научиться. Надо просто поощрять ребенка в том, чтобы он высказывал свои суждения, не боясь, что его накажут. Когда мы демонстрируем уважение к его мнению, обсуждаем ситуацию "на равных", высказываем свое мнение, мы учим ребенка анализировать последствия действий прежде, чем он их совершит. Мы готовим его к принятию самостоятельных решений. Особенно важно научить ребенка говорить "нет", отказываться от чего-то - это очень важное качество человека. Не каждый способен сказать "нет".

Слепая родительская любовь

"Материнская любовь слепа" - гласит народная пословица. Всепоглощающая любовь заставляет родителей оправдывать недостатки ребенка, его проступки, воспринимая их как случайные, или, что хуже, объяснять их формированием положительных черт характера. И тогда в грубости и упрямстве мальчика они видят признак будущего мужества и настойчивости, а в капризах девочки - будущую женственность.

Корень воспитательной порчи, по меткому выражению русского демократа Н. В. Шелгунова, заключается в чадолюбии. Слепая родительская любовь превращает ребенка в кумира, его ограждают от забот и трудов, потакают прихотям, захваливают и даже учатся за него, создают безоблачную жизнь своему чаду. На самом деле родители готовят своим детям тяжелую судьбу. Ребенок вырастет эгоистом, белоручкой, человеком, не приспособленным к жизни.

Эгоистичные, избалованные дети требуют к себе исключительного внимания, ухода за собой, принимая все услуги как должные. Отношения этих детей со взрослыми двойственны: пока те потакают им, они ласковы, как только появляются запреты, - они становятся грубы и дерзки. С родными внешне вежливы, но невнимательны к их переживаниям. У таких детей, которым все позволено, очень часты конфликты со сверстниками, поскольку у них не развиты навыки самоограничения. Особую неприязнь они вызывают тем, что по всякому пустяку жалуются взрослым. Они преувеличенно чувствительны, громко плачут, обвиняют всех в несправедливости, а в отношении себя они очень снисходительны.

Ребенок ни в коем случае не должен стать явным центром внимания и заботы семьи. Лучшим вариантом будет тот, если в центре внимания окажется мать. Она обо всех заботится - так и должно быть при правильной организации семьи. Отец и старшие дети выражают ей свои добрые чувства, и этим примером учат малыша заботиться о других.

Любовь - это чувство взаимное. Односторонняя любовь порождает эгоизм. Не научите детей любить, будете страдать на старости лет.

Крайности родительской любви

  1. Любить - значит все разрешать ребенку, предоставлять ему полную свободу.
  2. Любить - значит все делать за ребенка, материально его обеспечивать.
  3. Любить - значит неусыпно контролировать каждый его шаг, каждое его действие.
  4. Любить - значит постоянно выражать свои чувства к ребенку, обнимать, целовать его.
  5. Любить только за что-то: за успехи, за похвалу окружающих, за какие-либо достоинства.

Как и во всем, в любви нужно чувство меры, крайности могут иметь отрицательные последствия для ребенка.

     В заключение приведу свод правил, которые помогут выбрать свои приемы воспитания детей, не унижая и не оскорбляя их, а действуя сообразно природе ребенка. Е. Л. Кононко считает, что выполнение этих правил поможет сделать судьбу ребенка счастливой. Она выделила 25 таких правил и назвала их "Кратким семейным кодексом". Приведем его полностью.

1. Предоставьте жизни возможность протекать естественным путем, чтобы мог раскрыться врожденный потенциал вашего ребенка. Ведь цель его жизни состоит в самосохранении и реализации врожденных способностей и влечений с наименьшим ущербом и при минимальных неудачах. Счастье - это в значительной мере реализация самого себя, удовлетворение своих запросов.

2. Любое топтание на месте, любая задержка, пауза, остановка в развитии - предпосылка к поражению в борьбе за реализацию ребенком своих задатков, за творческую самоотдачу. Не успокаивайте себя тем, что если не сегодня, так позднее он себя найдет: прошлое неизбежно и закономерно входит в настоящее, а настоящее - в будущее.

3. Большинство наших детей - "просто дети", родные, но "обыкновенные". Не стремитесь сделать из них вундеркиндов, ставя чрезмерные, непосильные требования, ориентируя на недоступные им эталоны. Кормите ум и душу ребенка той "пищей", в которой именно он больше всего нуждается для роста и развития. Ребенок должен чаще испытывать удовлетворение от того, что он что-то может, чем тревожность из-за своей неполноценности.

4. Способность создает потребность использовать эту способность! Способности нужно развивать! Они - не привилегия немногих. Просто у разных детей - разные способности. У каждого свой оптимум - у кого-то выше, у кого-то ниже. Признание изначальной неодинаковости - фундамент истинной социальной справедливости.

5. Чтобы подготовить маленького ребенка к жизни, нужно дать ему надежную систему знаний, умений и навыков. Все это составит его оснащенность. Из оснащенности возникает подготовленность. Из подготовленности - способность ценить. Из способности ценить - уровень культуры. Без соответствующей базы культуры не будет!

6. Не ориентируйте даже самого способного ребенка на исключительность! На этом пути его ждет разлад с самим собой: рядом с ним будет кто-то еще более одаренный, трудолюбивый, удачливый.

7. Состояться в жизни может только активный ребенок. Растите человека действия, человека поступка. Бездействующие мозг и мышцы теряют свою работоспособность. Бездеятельность закрывает ребенку все пути для реализации врожденного стремления созидать. Бессмысленны потребности, реализуемые лишь в мечтах! Страшна активность, направленная против других!

8. Позволяйте ребенку рисковать! Допускайте в делах, которые он выполняет, определенную долю риска. Тогда придут смелость, умение быстро ориентироваться, принимать самостоятельные решения. Оставляйте за детьми право на ошибки! Только совершая собственные ошибки, они научатся самостоятельно их исправлять.

9. Не поучайте в незнании! Правильно воспитывать может лишь тот, кто знает своего ребенка - понимает его достоинства и недостатки, чувствует его настроение, хорошо ориентируется в его интересах, вкусах, ценностях, привычках, способностях.

10. Не смешивайте понятия "хороший" и "удобный" ребенок! Хороший живет своими мыслями и чужими чувствами, то есть самостоятелен и отзывчив. Удобный - это человек, которого взрослые "приспособили" под себя, - послушный, исполнительный, беспрекословно подчиняющийся.

11. Исключите из своей практики выражение: "Делай, раз я велел". Замените эту форму предъявления требований иной: "Делай потому, что этого не сделать нельзя" или "Делай потому, что это принесет кому-то пользу". Ребенок должен привыкнуть к выполнению требований не в угоду внешнему распоряжению (даже родительскому!), а потому, что они целесообразны, разумны, необходимы.

12. Не ускоряйте искусственно развитие своего ребенка! Не прибегайте к крайностям: в свое время растущий человек сам потребует от вас "прибавки". Вот и тогда не отказывайте ему, "кормите" его ум, волю и чувства! Родительская мудрость состоит в том, чтобы идти в развитии за самим ребенком.

13. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок накапливал опыт в спокойном темпе. Позволяйте ему отдыхать от ваших распоряжений, замечаний, указаний, советов. Пусть понемногу сын или дочь учатся сами распоряжаться собой!

14. Доверяйте ребенку! Маленькое существо пока еще не умеет думать одно, а делать другое. Используйте то, что он делает, с лучшей, а не с худшей стороны. Выросший в доверии человек идет по жизни спокойно, он открыт, доброжелателен и общителен.

15. Будьте терпеливы! Относитесь терпимо к детским проявлениям: процесс развития - испытание не только для нас, родителей, но и для самого ребенка. Воспитывайте его требовательной любовью. Наша нетерпимость означает неверие в себя. Не веря в себя, мы начинаем кого-то крушить, становимся агрессивными и направляем свою агрессию на того, кто слабее нас. Так что, чем мы нетерпимее, тем слабее, тем меньше уверены в своей правоте дети.

16. Будьте последовательны в своих требованиях, но при этом помните: твердость линии в воспитании достигается не наказаниями, а стабильностью обязательных для выполнения правил, спокойным тоном общения, неторопливостью. Никогда не упивайтесь своей непоколебимостью! Непоколебимым быть сладко, но опасно: твердость не всегда равнозначна требовательности, в ней может быть элемент безразличия, жестокости, вседозволенности.

17. Не относитесь к ребенку пренебрежительно! Растущий человек как можно раньше должен ощутить свою значимость, научиться уважать себя. Только при этом условии из него вырастет человек с чувством собственного достоинства, уважающий достоинство окружающих людей.

18. Не рассматривайте ребенка как собственность, не растите его для себя, не тешьте свое самолюбие, не "приучайте" к себе излишне сыновей и дочерей! Наша задача - вырастить их для жизни в обществе, для жизни среди людей.

19. Никогда не отказывайте ребенку в помощи! Оказывайте ему помощь-поддержку, помощь-веру, помощь-участие. Составить ему свою жизненную программу и требовать ее неукоснительного исполнения - "медвежья услуга"! Никто из нас не имеет права посягать на естественное желание ребенка прожить свою, а не чью-то жизнь!

20. Ищите истину не в мелочах: так нетрудно упустить в ребенке главное! Стремитесь постичь в нем сущностное. Дело вовсе не в том, чтобы знать, какие у него походка, почерк, любимые блюда. Важно суметь ответить для себя на вопрос: почему в каждом конкретном случае он поступает так, а не иначе, что им движет.

21. Оценивая своего ребенка, говорите ему не только о том, чем вы недовольны, но и что в нем вас радует. Не привыкайте сравнивать его с одноклассниками, соседями, друзьями. Сравнивайте то, каким он был вчера, с ним же сегодняшним. Всегда правильнее сравнивать человека с самим собой.

22. Учитесь ответственности! Родительская беспечность - механизм, продуцирующий долги перед судьбой ребенка, перед его настоящим и будущим. Ответственные родители предвидят последствия своих слов и действий.

23. Относитесь к детству серьезно! У жизни нет черновиков и пауз, нет подготовительных периодов. В каждый данный момент своей жизни ребенок либо реализует, либо отрицает сам себя! Не забывайте: чтобы сын или дочь всегда стремились самореализоваться, эта их потребность должна быть востребованной вами! Оставаясь невостребованной, она постепенно атрофируется.

24. Никогда не говорите, что вам некогда воспитывать своего ребенка. Мы воспитываем его образом жизни, системой своих ценностей, общением с друзьями, отношением к труду и досугу, обстановкой своего дома. Воспитываем своим присутствием и отсутствием.

25. Растите счастливого человека! Такого, который в будущем сумеет создать собственными руками среду, благоприятную для его развития! Счастье - это не достигнутый предел, это процесс достижения одних целей и постановка других. Невозможно достигнуть абсолютного совершенства. Всегда остается неограниченный простор для непрерывного совершенствования.

Вы завершили чтение, но процесс овладения искусством не закончен, он бесконечен. Жизнь перед воспитателем ставит множество проблем. Если у вас появится желание поспорить по отдельным вопросам, поделиться своими наблюдениями, опытом, авторы с благодарностью примут ваши предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей.

Это родительское собрание, на котором рассматривается проблема поведения учащихся в школе и дома. Форма проведения - дискуссионный клуб.Обсуждаются следующие вопросы: "Что значит быть культурным челов...

Как научить своего ребёнка жить в мире людей

Сотрудничество с родителями способствует  успешной социализации детей в обществе...

Презентация родительского собрания на тему "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей. "

Презентация к родительскому собранию на тему: "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей"...

Родительское собрание"Как научить своего ребёнка учиться."

Этот материал поможет родителям учить учиться....

Как научить своего ребёнка писать изложение. Советы родителям

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9361410","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; height: 49px; width: 70px;"}}]]Уважаемые родители, вспомните себя много л...

Родительское собрание по теме: «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей».

Родительское собрание проводится с целью формирования педагогически обоснованной позиции родителей в отношении воспитания ребёнка. В результате проведения будут решены следующие задачи::1. Д...