Развитие ребенка в 9лет.
материал (3 класс) по теме

Татьяна Константиновна Инусилова

 Знание  особенностей  развития детей девятилетнего возраста

поможет родителям  в  их воспитании. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Развитие детей 9 лeт.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок  9 лет любопытен, он  задаёт по сто вопросов в минуту, и на все вам надо ответить.

Он быстро двигается, быстро говорит, быстро читает, стремится все успеть. Сейчас на первый план  выходит общение с друзьями – со взрослыми ему уже не так интересно.

Человеческие отношения ребенка 9 лет интересуют больше всего: как возникает дружба, чего  люди друг в друге не терпят, за что любят, за что осуждают, что такое хорошо, что такое плохо в человеческих отношениях.

Но, не смотря на это, ребенок по прежнему тянется к матери, она нужна ему больше всех на свете, потому-то он ревнует маму к другим родственникам.

А еще ребенок 9 лет очень чувствителен и впечатлителен. Он уже осознает  все свои недостатки, но пока не в силах с ними бороться самостоятельно.

В 9 лет ребенок активно интересуется прошлым, ему становится интересно, что было до него.

А еще 9 лет – это период активного коллекционирования всего на свете – от  марок до стеклянных шариков. Причем, не просто коллекционировать, а систематизировать коллекции, сортировать экземпляры по только ему, ребенку, понятным признакам.

Еще один интерес ребенка 9 лет – наведение порядка в своих вещах. В этом возрасте появляется и вполне подростковая черта – он не разрешает никому лезть в свои личные вещи и охраняет личную территорию как святое.

Кстати, в 9 лет ребенок еще очень любит играть в игрушки, только не так, как раньше: каждой вещи ребенок может придумать множество назначений, превратить её в то, что требуется по ходу игры. Но это больше касается мальчиков – девочки всё еще следуют шаблонам.

Кстати. В 9 лет все больше чувствуется разница в психике мальчиков и девочек и все сильнее развивается конфликт между мальчишками и девчонками. Мальчики , как правило, неорганизованные и рассеянные, но креативные, они не ищут легких путей а девочки  исполнительны и старательны, но творческое начало в них не так выражено.

Девочки   следят за своим внешним видом, а мальчиков не вытянешь из любимых джинсов. Зато их словарный запас богаче, чем у девочек.

В 9 лет ребенок уже может заняться гимнастикой, акробатикой…да практически любым видом спорта – физическое развитие позволяет.  

Важный момент воспитания ребенка 9 лет – формирование ответственности за все свои поступки и совместны анализ всех его поступков. Только так он научится продумывать свои действия, предугадывать последствия, что непременно пригодится во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие окружного уровня "Оптимизация работы психолого-медико-педагогического консилиума Центра, как основы комплексного сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и детей с проблемами в развитии".

"Оптимизация работы психолого-медико-педагогического консилиума Центра, как основы комплексного сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и детей с проблемами в развитии"...

Уланова Л.С. Создание предметно-развивающей среды для развития ребенка с задержкой речевого развития: рекомендации родителям.

В статье рассматриваются вопросы организации предмено-развивающей среды для детей двух-трех лет с задержкой речевого развития....

Доклад "Индивидуальная программа развития ребенка с задержкой психического развития"

Ребенок, воспитание и обучение которого, вследствие дефектов в развитии, происходит медленнее, лучше освоит необходимые умения, если формировать их организованно, наиболее эффективными методами и прие...

Индивидуальный образовательный маршрут по направлению «Познавательное развитие ребенка» (математическое развитие)

создание условий для математического развития ребенка с ярко выраженными математическими способностями...

Сенсомоторное развитие один из ведущих факторов развития ребенка

Сенсомоторное развитие один из ведущих факторов развития ребенка. Активное взаимодействие его с окружающей средой (перцептивное, кинестетическое, пространственное и др.) формирует систему восприятия...

РАЗВИТИЕ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ – ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Функции правого полушария:- пространственные представления,- соматогнозис – восприятие собственного тела, зрительное восприятие, копирование,- обоняние, осязание, вкус,- чувство ритма, звукоразл...