Памятка родителю от ребенка
статья по теме

Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyu_ot_rebenka.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Памятка родителю от ребенка

1. Не балуйте меня, вы меня портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно предоставлять мне все, что я прошу. Просто я испы тываю вас.

2. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

3.  Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня столку и заставляет упорно пытаться во всех случаях оставлять последнее слово за собой.

4.  Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить. Это поколеблет мою веру в вас.

5. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть.

6. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам.      

7. Не позволяйте моим «дурным привычкам» привлекать ко мне  ваше чрезмерное внимание. Это только вдохновляет меня на продолжение их.                                                                                                  

8. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимание на ваши слова, если вы скажете с глазу на глаз.                                                                                                

9. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в разгар конфликта. По некоторым причинам, от меня не зависящим, мой слух притупляется

в это время, а мое желание сотрудничать с вами отсутствует. Будет нормально, если вы предпримите определенные шаги, но давайте поговорим об этом несколько позднее.                                                    

10. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, насколько я хорошо знаю, что такое хорошо, а что такое плохо.

11. Не заставляйте меня думать, что мои поступки - смертельный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.

12. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

13. Не требуйте от меня, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

14. Не подвергайте слишком сильному испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращусь в лжеца.

15. Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким обра зом я познаю мир, поэтому смиритесь с этим.

16. Не защищайте меня от последних моих ошибок. Я учусь, как и вы, на своем опыте.

17. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие «хвори». Я могу научиться получать удовольствие от плохого само чувствия, ведь это привлекает ко мне так много внимания.

18. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я перестану вам задавать вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне.

19. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то скоро обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

20. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогреши мы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

21. Не беспокойтесь, что мы мало проводим времени вместе. Зна чение имеет то, как мы его проводим.

22. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

23. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понима ния и одобрения, но похвала, честно заслуженная, иногда забывается. А честно заслуженный нагоняй не забывается, если только честно заслуженный.

24. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзь ям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая вашим примерам, а, не подвергая их критике.

25. Кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью.