презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным"
презентация на тему

Светлана Николаевна Скворцова
В презентации даны виды внимания и некоторые советы по развитию внимания у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vnimanie.pptx495.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внимание – способность человека сосредоточиться на определённых объектах и явлениях. Как помочь ребёнку стать внимательным.

Слайд 2

Основные свойства внимания . Концентрация – степень сосредоточенности внимания на объекте . Человек с высокой концентрацией отличается хорошей наблюдательностью, организацией и, наоборот, у кого слабо развито это свойство, бывает рассеянным, несобранным.

Слайд 3

Объём – количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно. Для детей семи лет число таких объектов колеблется от трёх до пяти. При хорошем объёме внимания ребёнку легче совершать операции сравнения, анализа, обобщения. Устойчивость – длительность сосредоточения внимания на объекте. Ребёнок с устойчивым вниманием может долго работать, не отвлекаясь, ему нравится длительная напряжённая работа.

Слайд 4

Переключение – намеренный перенос внимания с одного объекта на другой ( осознанность отличает переключение от отвлечения внимания). Об индивидуальных особенностях переключения внимания можно судить по тому, насколько ребёнок быстро переходит от одного занятия к другому, легко ли начинает новое дело, может ли быстро закончить какое – либо занятие.

Слайд 5

Распределение –возможность удерживать в сфере внимания несколько объектов. Об особенностях распределения внимания судят по тому, л егко или с трудом ребёнку удаётся делать несколько дел одновременно: писать и разговаривать, решать задачи и отвечать на вопросы. Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать!

Слайд 6

Практикум. 1. Охота на кота . Ребёнку предлагается текст, вырезанный из газеты, журнала. По команде надо вычеркнуть из текста три буквы: К, О, Т.(можно ограничить время). 2. «Зашумленные» картинки . Найди изображение.

Слайд 7

3.Найди различие. 4.Самый внимательный . П рослушать текст и подсчитать в нём количество слов с определённой буквой. 5.Пляшущие человечки . - отметить карандашиком человечков одного вида.

Слайд 8

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребёнку стать внимательным"

На собрании раскрываются особенности внимания младшего школьника и даются рекомендации родителям по развитию свойств внимания....

Родительское собрание(1класс )"Как помочь ребёнку стать внимательным"

Методическая разработка родительского собрания  для 1 класса "Как помочь ребёнку стать внимательным". Она знакомит родителей с особенностями внимания младших школьников , приёмами иметодами его р...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным"

Презентация к родительскому собранию " Как помочь ребёнку стать внимательным"...

родительское собрание в 1 классе "Как помочь ребёнку стать внимательным"

Родительское собрание в 1 классе "Как помочь ребёнку стать внимательным" проведено с целью познакомить родителей с понятием вниеме и его свойствами, изучить в ходе собрания упражнения и игры по развит...

Презентация на тему "Как помочь ребёнку стать внимательным?"

Презентация сделана для родительского собрания, на котором рассматриваются следующие вопросы: Что такое внимание? Виды внимания.  Свойства внимания. Причины невнимательности. Проявления син...

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным."

Данная презентация содержит упражнения, способствующие выработке внимания ребёнка....

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Как помочь ребёнку стать внимательным"

Презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным"....