Памятка для выполнения домашнего задания.
методическая разработка на тему

Выборнова Наталья Николаевна

Памятка для родителей, которая поможет при выполнении домашнего задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_po_podgotovke_domashnego_zadaniya.docx11.58 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка по подготовке домашнего задания

Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?

 

Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите искать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.Напомните о соблюдении орфографического режима.

 

О чтении.

 

Один раз ребенок читает сам. Потом вы, скажем, готовите у плиты, а он пересказывает прочитанное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов. Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность.  

 

По русскому языку.

 

Обращайте внимание на выполнение упражнения полностью. При трудностях выполните вслух все упражнения, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При его письменном выполнении ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, не стойте за спиной. Не сердитесь на своего ребенка и не злите его.

Задачи по математике.

 

Учите читать и представлять как происшествия. Выполните чертеж, рисунок или схему. Найдите вспомогательное действие, если задача в два и более действия. Уточняйте, о каких величинах идет речь. Ребенок самостоятельно записывает действия и ответ. Проверяете.

Окружающий мир.

 

Читать не только по учебнику, но и дополнительную литературу, энциклопедии, выписывайте журналы. Делайте оттуда интересные вырезки и подбирайте тексты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки по выполнению домашнего задания

Выполнять домашнее задание всегда труд. Родители могут стать помощниками в этом нелёгком деле. Вместе с ребёнком могут обсудить памятки по выполнению домашнего задания, что-то взять для себя, что-то д...

памятки по выполнению домашних заданий в начальной школе.

Вашему вниманию предлагаются памятки по выполнению письменных заданий по русскому языку и математике, по чтению и окружающему миру  в начальной школе....

Памятки по выполнению домашних заданий

Материал можно использовать для классного уголка по чтению,можно использовать на родительских собраниях...

Памятки при выполнении домашнего задания

Цель: развивать привычку к регулярной самостоятельной работе, выполнению домашних заданий различной сложности...

Памятки по выполнению домашнего задания

Данные памятки - это полезная информация для детей и их родителей при подготовке домашнего задания....