Музыка и здоровье
занимательные факты (1,2,3,4 класс) по теме

Синегубова Валентина Сергеевна

Современной наукой накоплены данные как о позитивном, так и о негативном воздействии музыкальных звуков на организм человека.

  • Как музыка действует на слушателя?
  • Громкая музыка - это опасно!
  • Аудиоплееры и наушники
 
Дайджест составила С.И. Бузук

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzyka_i_zdorove.doc569.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка и здоровье

«Музыка, её первый звук, родилась одновременно с творением  мира», - так утверждали древние мудрецы. Пифагор основал науку о гармонии сфер, утвердив музыку как точную науку. Его последователи пифагорейцы проводили занятия математикой под музыку, поскольку заметили, что она благотворно влияет на интеллект человека. Аристотель утверждал, что музыка оказывает воздействие на этическую сторону души. Великий врачеватель древности Авиценна называл мелодию «нелекарственным» способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.

        Современной наукой накоплены данные как о позитивном, так и о негативном воздействии музыкальных звуком на организм человека.

Как музыка действует на слушателя?

Приятная музыка благотворно действует не только на нервную систему кровообращения, на работу органов дыхания и даже пищеварения. Любимая мелодия способна вызывать увеличение в крови количества лимфоцитов, отчего организму становится легче бороться с болезнями. В тот момент, когда звучит любимая композиция, нервная система приходит в тонус, улучшается обмен веществ, стимулируется дыхание и  кровообращение. Музыка может помочь навсегда забыть о плохом настроении, бессоннице, чувстве неуверенности и тревоги, улучшить память и внимание, развить творческие способности.

        Помимо положительного влияния, музыка может оказывать и прямо противоположный эффект – провоцировать развитие всевозможных заболеваний и нервных расстройств, быть причиной суицидальных намерений.

        Есть общепринятое мнение, что, к примеру, рок – это плохо, а классическая музыка – хорошо. Но на деле все гораздо сложнее. Разная музыка в разных людях вызывает разные эмоции. И далеко не все рок-баллады настраивают на саморазрушение, так же как и не все симфонии классиков – на позитив. Доказано, что и классическая музыка способна не лучшим образом воздействовать на организм.

        Для «правильной» и «здоровой» музыки большое значение имеют ритм (или частота) и громкость мелодии. Специалисты уверяют, что музыка тем полезнее, чем она менее ритмична и тише. Так, музыка с ритмом 60 ударов в минуту – как медитация – замедляет бета-волны в головном мозге, и он в таком расслабленном состоянии прекращает испытывать стресс и стабилизируется. Поэтому прослушивание музыки с подобным ритмом позволяет избавиться от нервозности и тревоги, улучшить трудоспособность и внимательность, нормализовать общее состояние и вернуть чувство умиротворения. Зато когда мы начинает слушать максимально ритмичную музыку, происходит обратное воздействие. Частота волн в головном мозге превышает допустимые нормы, и он начинает испытывать стресс. Если таким нагрузкам мозг подвергать постоянно, появляется не только повышенная утомляемость, раздражительность и бессонница, но и более серьезные проблемы.

Влияние музыки разной частоты на поведение людей изучали многие ученые. В частности, специалисты из Израиля Уоррен Бродски наблюдал за студентами, которые ездили по улицам виртуального города под музыку разной частоты. В итоге он выяснил, что с увеличением темпа музыки водители чаще выезжали на красный свет и попадали в ДТП. И в целом у таких водителей было в два раза больше шансов попасть в автокатастрофу, чем у любителей медленных записей. 

        К аналогичному выводу пришел и американский психолог, консультирующий Британский Королевский автомобильный клуб (RAC) Конрад Кинг. Он отметил, что если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у людей, которые слушают такую музыку, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. При этом не важно, какую музыку слушает человек: оперу, классику или современный рейв. Все дело в ритме.

        Музыка, которую можно назвать вредной, отличается также частыми диссонансами, отсутсвием формы, громкостью. Например, рок-музыка воздействует ультра и инфразвуками, которые мы не слышим, но их воспринимает наш организм, и это может действовать разрушающе на мозг по принципу «25 кадра».  Экспериментами установлено, что в случае, если звук барабана, типа там - тама, превышает 100 децибелов, слушатели падают в обморок.

        Рок-музыка способна подтолкнуть психику человека к саморазрушению, а самого человека – к самоубийству. До сих пор не выяснены истинные мотивы самоубийства солиста группы «Лесоповал», гитариста группы «Черный кофе», сотрудника группы «Технология», гитариста группы «Алиса». Российский психолог Д. Азаров «прогнал» через компьютер все сочинения этих коллективов и обнаружил, что в их музыке часто повторялось одно роковое сочетание нот, ведущее, по его мнению, к самоуничтожению. Психолог считает, что это и есть тот «звуковой яд», который способен довести человека до сумасшествия. Несколько раз прослушав эту музыкальную фразу, человек начинает ощущать такой прилив мрачного настроения, что готов полезть в петлю. Среди музыкальных произведений современности очень многие созданы из «звуков-убийц». Но, возможно, дело обстоит несколько иначе? Данную музыку пишут люди, сами склонные к суициду.

        Но если вы поклонник рок-музыки в стиле Элвиса Пресли, «Ролинг Стоун» или Майкла Джексона – вам нечего бояться! В небольших количествах такая музыка способна снять нервное и мышечное напряжение, нейтрализовать воздействие других громких или неприятных звуков.

        Своеобразно влияет на человека музыка Heavy metal и Heavy rock. Слушателей такой музыки чаще всего называют психически неуравновешенными людьми, так как их мозговые функции заторможены. Многие считают, что это связано с их любимой музыкой. Однако не все так просто.

        «Виновата» в торможении мозговых функций не сама музыка. Стили Heavy строятся на игре «боем» на электрических гитарах, на использовании барабанных установок с тарелками и бас-гитар, создающих ощущение «тяжести» звука. Когда начинаются концерты групп, играющих в таких стилях, на сцене всегда стоят огромные колонки – непременный атрибут. Все думают, что колонки стоят лишь для того, чтобы звук был громче. Но при повышении громкости музыка становится  резче и «больно бьет по ушам», слушать ее становится невозможно. Для нивелирования подобного эффекта приходится снижать звук и добавлять «басы», а из-за этого увеличивается его частота, ее начинает зашкаливать за 50кГц. Вот в чем кроется главная опасность – подобные частоты вредны для человека.

        Музыка Heavy называется тяжелой потому, что ее волны, накатывая на человека, начинают вызывать головокружение, тяжесть в голове, пульсирующую боль и прочие подобные эффекты. А виновны во всем этом огромные «басы».

        Звуковой удар по голове прямиком попадает в мозг, оказывая прямое воздействие на него. В процессе систематического прослушивания такой музыки начинается выработка эндорфинов – гормонов удовольствия. На следующий день с утра голова болит примерно как после принятия спиртных напитков. Впоследствии начинается наркотический синдром, поскольку мозг прекращает самостоятельную выработку эндорфинов. Финал ясен.

        Фанаты Heavy активно подражают своим кумирам: одеваются, как они, ведут себя так же. Но подражающие уже являются психически неуравновешенными людьми, а потому их поведение часто переходит все границы.

        Однако вредными для человека могут быть не только стили музыки Heavy, с ума можно свести простой попсой. Все дело в частоте звука. Именно её нужно опасаться.

        Человеческое ухо может воспринимать звуки в диапазоне частот 16-20000 герц (Гц). Доказано, что звуки высокой частоты (от 3000 до 8000 Гц) вызывает резонанс в мозгу, воздействует на важнейшие функции мозга и стимулирует мышление, пространственное воображение и память.

        Звуки среднечастотного диапазона (750-3000 герц) стимулируют сердечную деятельность, дыхание и эмоциональный фон. Низкочастотные звуки вызывают чувство раздражения и дискомфорта. Низкочастотная и подчеркнуто ритмичная музыка не дает возможности сконцентрироваться и успокоиться. Именно так действует рок-музыка.

        На рок-концертах зафиксированы случаи контузии звуком, звуковых «ожогов», потери слуха, памяти, сне. Современные рок-группы работают в диапазоне от 80 000 Гц до 20 Гц и  даже ниже. При этом интенсивность звука нередко достигает 120 децибел (дБ), как при взлете реактивного самолета, а болевой порог с летальным исходом находится на уровне 140 дБ. Доказано, что звук громкостью более 105 дБ повреждает клетки улитки в ушной раковине уже через 15 минут.

        Одним из признаков повреждения слухового аппарата является звон или шум в ушах, который слышит только сам человек, но не слышат окружающие. Это очень серьезный симптом, если он появился, значит, началось прогрессирующее снижение слуха и нужно побыстрее обратиться к врачу.

        Медиками доказано, что потеря слуха развивается быстрее при ослабленном организме. Этот процесс ускоряет курение, употребление алкоголя и наркотиков.

        Западноевропейские медики ввели в свой профессиональный лексикон новый диагноз – «музыкальный наркоман». Швейцарские ученые доказали, что после рок-концерта побывавшие на нем слушатели реагируют на природные раздражители в 3-5 раз хуже, чем обычно. Профессор Б. Раух доказывает, что прослушивание рок-музыки вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают значительную часть хранившейся информации в мозгу. Американские врачи утверждают, что повторяющийся ритм и низкочастотные колебания бас-гитары сильно влияют на состояние спинномозговой жидкости и, как следствие, на функционирование желез, регулирующих секреты гормонов; существенно изменяется уровень инсулина в крови; основные показатели контроля нравственного торможения опускаются ниже порога терпимости или целиком нейтрализуются.

Громкая музыка – это опасно!

Как же определить, насколько громко играет музыка на концерте и не опасно ли это для здоровья?

        Если на концерте людям, стоящим в метре друг от друга, не слышно, о чем говорит сосед, это верный признак, что музыка играет слишком громко.

        Четверо из пяти посетителей музыкальных фестивалей теряют остроту слуха – такие данные получили исследователи из Королевского Национального института для глухих людей (Великобритания). Ученые обследовали 2700 человек, побывавших на рок-фестивалях, проходивших в Англии летом 2008 года, и обнаружили, что 80% посетителей пострадало от слишком громкой музыки – у них звенело в голове и болели уши. Эти симптомы, говорят медики, свидетельствуют о начале постепенного падения остроты слуха, которое усилится, если продолжать слушать слишком громкую музыку.

         Громкая музыка способна не только сделать человека глухим, но и в буквальном смысле слова убить его, вызвав коллапс легкого (пневмоторакс).

        Бельгийские ученые описали четыре случая пневмоторакса, развившегося на фоне громкой музыки, - в трех случаях заболевание началось во время рок-концертов, в четвертом – во время поездки в машине, когда заболевший решил «послушать настоящую музыку» и включил на полную громкость колонки мощностью 1000 Вт.  В одном из случаев больной умудрился перенести на протяжении нескольких дней сразу три пневмоторакса,  как минимум два из которых развились на фоне «интенсивного музыкального воздействия».  По мнению исследователей, именно громкая музыка, то есть колебания воздуха, стала причиной повреждения легких.

        Ученые отмечают, что ни в одном ни в другом из описанных ими случаев пневмоторакс – крайне опасное заболевание – не привел к летальному исходу. Впрочем, это не удивительно, ведь большинство меломанов – вполне здоровые люди, а здоровый организм способен справиться с пневмотораксом самостоятельно. Но вот для пожилого человека, особенно страдающего бронхиальной астмой или эмфиземой легких, поход на концерт может закончиться смертью…

        Громкая музыка имеет ряд других последствий, отражающихся на здоровье и поведении людей.

        Ученые Университета Южной Бретании во Франции провели исследование и пришли к выводу, что в клубах с громкой музыкой посетители пьют больше алкоголя. С исследовательскими целями ученые три субботних вечера посещали два местных бара. Они наблюдали за 40 посетителями в возрасте от 18 до 25 лет. Получив разрешение у владельцев заведений, исследователи увеличивали и уменьшали громкость музыки, наблюдая при этом эффект, производимый этим действием на посетителей. В результате наблюдений выяснилось, что чем громче становилась музыка, тем быстрее посетители выпивали свои напитки: среднее число потребляемых напитков увеличивалось с 2,6 до 3,4, а время потребления уменьшалось примерно на три минуты. Все дело в том, считают ученые, что громкая музыка губительно отражается на работе мозга и побуждает пить быстрее. Кроме того, такая музыка препятствует беседе, вынуждая людей меньше говорить и больше пить. По мнению ученых, важно, чтобы посетители питейных заведений знали об этом явлении, а владельцы баров не делали уровень громкости выше допустимого.

Аудиоплееры и наушники

Ученые из Английского Королевского Национального института по лечению глухоты не советуют постоянно слушать mp3 плееры. Дело в  том, что громкая музыка в ушах увеличивает риск потери слуха.

        Все знают, что наушники бывают закрытыми (то есть они полностью перекрывают доступ к уху посторонним звукам) и открытыми (когда пользователь слышит и другие окружающие звуки). Исследования, проведенные в Национальной акустической лаборатории Австралии, показали, что каждый четвертый пользователь наушников-вкладышей использует такие уровни громкости на улице или в транспорте, которые вызывают долговременное повреждение слуха.

        Человек в наушниках на улицах большого города не способен адекватно оценить окружающую обстановку. У него могут возникнуть проблемы с ориентацией в пространстве, он может попасть под движущийся транспорт.

        Если кто-то мечтает о карьере музыканта, лучше о плеере забыть навсегда. Есть примеры того, как известные музыканты были вынуждены оставить свою профессию из-за снижения слуха.

        Правила безопасного пользования аудиоплеерами:

  1. При использовании наушников с закрытой системой можно без вреда для здоровья слушать музыку с громкостью чуть выше половины от максимальной не более одного часа в день.
  2. Для наушников-вкладышей безопасный доступный уровень громкости такой же, то есть чуть выше среднего, а время безопасного прослушивания – не более 30 минут в день.

Простой прием для контроля уровня громкости: безопасна такая громкость, при которой окружающие люди не слышат никаких звуков из плеера.

Помните: прослушивание громкой музыки пагубно сказывается на центральной нервной системе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Музыкально-эстетическая деятельность занимает одно из ведущих мест в ходе формирования художественной куль­туры детей с ограниченными возможностями здоровья....

"Музыка - целитель здоровья". Применение здоровьесберегающих технологий на уроках музыки у младших школьников.

В этой статье я обобщаю опыт своей работы на уроках музыки с применением здоровьесберегающих технологий....

Влияние музыки на здоровье ребёнка.

Сообщение о влиянии музыки на развитие детского организма. Очень важно прививать детям интерес и любовь к музыке так как это является важной составляющей здорового образа жизни. Одна из возможностей, ...

Музыка и здоровье

Это полезно знать....

Арт-терапевтическая мастерская для педагогов "Музыка целитель здоровья"

Сохранение психологического здоровья педагогов средствами музыкотерапии и танцетерапии....