Какой портфель подойдёт для первоклашки. Советы для родителей
статья по теме

Данная статья даёт советы родителям какой портфель купить своему ученику. Этим материалом могут воспользоваться учителя начальных классов и воспитатели детских садов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37»

г. Кемерово

Какой портфель подойдёт для первоклашки

Советы для родителей

Подготовила:

Бурова Любовь Петровна

                                                                                               учитель начальных классов

                                                                          высшей квалификационной категории

                                                                                       МБОУ «СОШ № 37» г. Кемерово

 

                                                                 

                                                                   2012

                                                                 

Какой портфель подойдёт для первоклашки

        Чтобы сохранить правильную осанку маленького школьника и предотвратить искривление позвоночника, необходимо верно подобрать школьную сумку. Для школьников младших классов особенно важны  вес и размер ранца. Именно ранца, поскольку сумки через плечо для 7 – 10 летних детей вредны: вес распределяется неравномерно, из-за чего плечи могут стать несимметричными.

        Бывалые родители знают: груз знаний нынче нелёгок. Причём буквально: современным первоклашкам, кроме учебников, приходится носить с собой ещё массу обязательных канцелярских принадлежностей. Прибавьте к этому сменную обувь и физкультурную форму. Вот и получится, что вчерашнему  детсадовцу предстоит таскать на плечах как минимум 2 – 3 килограмма. И в какой ранец всё это положить? Ответ один:  максимально лёгкий! По санитарным нормам пустой рюкзак должен весить не больше 600, максимум 700 граммов. Полный - максимум 10% от веса школьника младших классов.

Без ребёнка не покупать!

        Забудьте про варианты «ранец нам в подарок купит бабушка» или «закажем какой-нибудь по Интернету». Так же, как и школьную форму, портфель для первоклашки нужно выбирать путём тщательных примерок. Так что берите  своего будущего школьника с собой и отправляйтесь в магазин – мерить.

         Первоклассники сейчас сильно отличаются друг от друга по росту и комплекции. Ранец, который идеально сядет на спину рослому крепкому мальчишке, может не подойти его более хрупкому сверстнику: будет упираться  в затылок и давить на поясницу.

         В поисках правильной модели  отправляемся в магазин.

         Запомните: ширина ранца не должна быть больше плеч ребёнка. Оптимальная высота – 30 см. По санитарным нормам, верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ ниже бёдер. Для начальной школы лучше всего подходят именно ранцы с жестким корпусом. Переходить на мягкие рюкзаки и сумки раньше 4-го класса не рекомендуется. И даже рюкзачки  с так называемой усиленной спинкой всё-таки недостаточно твёрдые – первоклашке нужен именно жесткий ранец. Чтобы у ребёнка не было сколиоза, портфель должен быть небольшим, лёгким и обязательно с хорошо фиксированной ортопедической спинкой. Она позволяет сохранить осанку, равномерно распределяя нагрузку на плечи ребёнка.

Важные детали

  1. У хороших ранцев ручка сделана так, что ребёнку трудно постоянно носить его в руке: портфель висит под углом. Э то лишний стимул надеть его на спину!
  2. Ортопедическая спинка с мягкими подушечками  (чтобы ранец  не давил на спину) сделана из дышащего холлофайбера – ребёнок не будет потеть.
  3. Светоотражающие полосы и замки: ребёнка легко будет заметить на дороге.
  4. Лямки не уже 4 – 8 см с мягкими подушечками (чтобы не повредить плечи). Должны регулироваться по длине – чтобы ранец можно было надеть и на зимнюю одежду.
  5. Жёсткая форма ранца (внутри алюминиевая рама). Так тетради и учебники не помнутся, равномерно распределятся внутри ранца, и его не будет перекашивать в разные стороны.
  6. Рекомендуемый вес портфеля с учебниками: 6 – 8 лет до 2 кг; 10 – 13 лет до 3 кг.

                     

Рекомендации для родителей

Примерь и проверь

  1. Вес максимум 950 г (он обязательно должен быть указан на этикетке). Для первоклашек оптимальные облегчённые модели весом 700 – 900 граммов.
  2. Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ – ниже бёдер.
  3. Проверьте, чтобы портфель не упирался ребёнку в поясницу. После того как вы положите в ранец пару учебников и сменную обувь, он будет давить гораздо сильнее!
  4. Обязательные детали – широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по длине.
  5. Посмотрите, насколько свободно ребёнок двигается с ранцем на спине. Не берите слишком громоздкие модели!
  6. Не покупайте первоклашке джемперы и куртки с металлическими кнопками на плечах. Лямки ранца будут на них давить, и ребёнку будет больно.

        Используемая  литература

1.Тубольцева Н. Давит знаний груз на плечи: нужен нам рюкзак  полегче! / Комсомольская  правда – 2009 г. – 27 августа, с. 16


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37» г.Кемерово Какой портфель подойдёт для первоклашки (советы для родителей) Составитель: Бурова Любовь Петровна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 37» г.Кемерово 2012

Слайд 3

Давит знаний груз на плечи: нужен ранец нам полегче!

Слайд 5

Рекомендации для родителей Примерь и проверь Вес максимум 950 г (он обязательно должен быть указан на этикетке). Для первоклашек оптимальные облегчённые модели весом 700 – 900 граммов. Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ – ниже бёдер. Проверьте, чтобы портфель не упирался ребёнку в поясницу. После того как вы положите в ранец пару учебников и сменную обувь, он будет давить гораздо сильнее! Обязательные детали – широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по длине. Посмотрите, насколько свободно ребёнок двигается с ранцем на спине. Не берите слишком громоздкие модели! Не покупайте первоклашке джемперы и куртки с металлическими кнопками на плечах. Лямки ранца будут на них давить, и ребёнку будет больно.

Слайд 6

Спасибо за внимание ! Желаем удачи в выборе портфеля!

Слайд 7

Используемая литература 1. Тубольцева Н. Давит знаний груз на плечи: нужен ранец нам полегче/ Комсомольская правда - 2009 г. - 27 августа, с.16



 

Комментарии

Бутарева Ольга Александровна

Любовь Петровна! Очень полезная статья. Поможет родителям правильно выбрать портфель своему ребёнку, а учителю - провести родительское собрание.Спасибо!