Наши дети воспитывают нас
статья (1 класс) по теме

Кошарова Лиана Николаевна

Воспитатель, который не сковывает ,а освобождает ,не подавляет ,а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут…

Я.Корчак

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_deti_vospityvayut_nas.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

Наши дети воспитывают нас.

Воспитатель, который не сковывает ,а освобождает ,не подавляет ,а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут…

Я.Корчак

Вы должны расти вместе со своими детьми. Воспитание, если родители подходят к нему с полной серьезностью, требует глубокого проникновения во внутренний мир ребенка, в законы его развития. Это, естественно, важно прежде всего для самого ребенка- лишь в таком случае нет риска, что его потребности и интересы не будут учитываться, что ему будут навязаны несвойственные его возрасту черты поведения. Вспомним слова замечательного русского врача и автора глубоких педагогических работ Н.И.Пирогова: «…чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселиться в его духовный мир».Итак ,вы будете чутко наблюдать за приметами возраста, улавливать происходящие изменения, всячески поддерживая движения вперед; вы будете способствовать тому, чтобы его внутренний мир становился все более богатым..

Но есть и второй смысл в пожелании расти вместе со своими детьми. Вы хотите лучше понять ребенка-это невозможно, если вы не стремитесь при этом лучше узнать и самих себя .Между прочим, воспитывая ребенка, мы как бы заново переживаем и собственное детство, на этот раз умудренные и знанием законов его, и жизненным опытом. И возможно, в самих себе мы открываем какие-то черты, взявшие начало в далекие детские годы, -и если эти черты нас не очень устраивают, то вот причина задуматься не только над тем. Как бы они не повторились в ребенке, но и над тем ,как изжить их в себе… Иными словами ,забота о максимальном развитии духовных сил наших детей должна сопровождаться совершенствованием нас самих.

Давно замечено, что любящие родители стараются обернуться к детям лучшими своими сторонами. Уже одно это хорошо, а еще лучше ,если любовь к детям, забота о том ,чтобы они имели все основания гордиться своими родителями ,будут побуждать нас ломать дурное  в своем характере ,избавляться от слабостей, стараться сегодня стать лучше, чем мы были вчера…

Не забудем еще и о том, что наши дети- это следующее поколение. Оно в чем-то будет лучше нас ,умнее, оно не просто будет с уважением повторять то, что говорим мы ему, но и скажет что-то свое, новое или скажет то, что и мы, по- своему. Если мы не будем отгораживаться от непривычного и в чем-то нового для нас мира детей, если не разрушим их доверия тем, что по всякому поводу будем лишь навязывать свои точки зрения ,-это даст нам возможность сохранить с годами ощущение движущейся и развивающейся жизни. Разумеется, эти проблемы во весь рост встают тогда, когда наши дети вступают в подростковый и юношеский возраст, но сам подход к ребенку как к человеку завтрашнего дня лучше бы нам вырабатывать в себе по возможности раньше…

Итак ,иными словами -не только мы воспитываем детей, но и дети воспитывают нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей».

Родительское собрание «Наши дети: какие они? Визуалы, аудиалы, кинестетики и дискреты среди нас и наших детей" поможет расширить объем знаний родителей о том, на какие категории делятся  люди по ...

Тест-анкета "Детей воспитывают родители.А родителей?"

Тест  дополнит ваше представление о себе как о родителях, поможет  сделать определённые выводы  относительно  проблем  воспитания детей....

Тест « Детей воспитывают родители. А родителей?

Тест дополнит ваше представление о себе как о воспитателе, поможет сделать выводы относительно проблем воспитания....

проект «Чем питались наши бабушки и дедушки, что едим мы, и что будут есть наши дети.»

Русский народ всегда кормился от своих трудов, поэтому появилась народная пословица «Что потопаешь, то и полопаешь».         Каждый русский человек должен знать...

Здоровье наших детей в наших руках

Доклад на родительское собрание....

Тест для родителей "Детей воспитывают родители. А родителей?"

Тест может быть  использован на родительском собрании...