Вместе, а не вместо. Помощь родителей ребенку в домашней работе
статья по теме

Как родители могут помочь ребенку в выполнении домашних заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_s_roditelyami.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

Эдуард ВАЙНЕР,

профессор , Институт развития образования

Липецкой области

Вместе,

а не вместо

Помощь родителей ребенку

в домашней работе

Рабочее место

     Учебное место ребенка зависит от жилищных условий семьи. Идеальный вариант, когда у ребенка отдельная комната. Но если в ней обитают двое или более школьников, то надо побеспокоиться о том, чтобы у каждого было свое место для занятий, при этом часть площади для повседневных дел (отдых, игры и др.) может быть общей. Распределение пространства нужно проводить вместе с детьми, и

окончательное решение не должно оставлять ни у кого из них неприятный осадок. Если ребенок живет с родителями в общей комнате, то в ней следует выделить отдельный уголок, где он сможет чувствовать себя полноценным хозяином, но это должно давать ему не только права, но и обязанности, в частности, поддерживать в этом месте порядок. Желательно обговорить с ребенком оформление комнаты или уголка, расположение мебели, предусмотреть место для одежды, игрушек и пр. Все это должно размещаться таким образом, чтобы чаще всего используемые предметы были всегда под рукой и ребенок не тратил много времени на их поиск. Обратите особое внимание на учебники, тетради, справочники, карандаши, ручки, линейки и пр. Лучше всего для них подходят специальные полки, находящиеся на стене сбоку от стула. В первое время можно составить схему размещения данных материалов, повесить ее на стену и проследить, чтобы ее условия строго соблюдались. Как правило, через две-три недели необходимость в этой мере отпадет. Сразу после выполнения заданий ребенок должен наводить на столе порядок – то, что будет нужно в школе, положить в ранец, остальное убрать. Перед началом работы и в перерывах нужно проветривать помещение. Вначале покажите и объясните ребенку, как это делается, затем он это будет делать сам. Во время занятий неприемлемы отвлекающие звуки (радио, телевизор, посторонние разговоры и другой шум).

Если позволяют условия, то в комнате ребенка можно установить и специальную конторку, за которой он будет заниматься, стоя босиком на ребристом резиновом коврике. Конторка не заменяет стола, а дополняет его, позволяя школьнику перио-дически менять рабочую позу от положения сидя к положению стоя и обратно. Это предупреждает нарушение осанки.

Систематический контроль

    Многие родители в отношении домашней работы своих детей впадают в крайности. Одни проявляют абсолютное невмешательство и не помогают ребятам (даже если те в этом нуждаются), считая, что это – дело учителей. Другие, наоборот, излишне опекают сына или дочь, и их помощь варьируется от кратких объяснений до полного выполнения задания. Но если мы хотим, чтобы наши дети стали людьми в самом деле образованными, они должны приобретать знания сами.

     Особое внимание следует уделить школьникам с 1-го по 5-й класс. Они часто учатся ниже своих возможностей, потому что многие из них еще не умеют самостоятельно заниматься, контролировать себя, они пока недостаточно усидчивы и настойчивы. Оптимальным вариантом помощи родителей будет их интерес к тому, что нового узнал малыш в школе и как он сумел выполнить домашнее задание. Мать или отец может послушать, как ребенок рассказывает новый материал, и по учебнику проверить выученный урок, посмотреть, аккуратно ли он сделал письменные упражнения и т.д. Именно таким образом может быть установлен систематический контроль над учебой детей. Уважительное отношение к урокам со стороны близких повысит самооценку ребенка и желание лучше справляться с поставленными задачами.

    Если вы решили помогать ребенку в приготовлении домашних заданий, запаситесь терпением и выдумкой, чтобы уроки превращались не в мучительную процедуру, а в увлекательный способ общения и познания.

Но помните: главная роль должна принадлежать ребенку – вы только наблюдаете, направляете его по верному пути. И это «только» намного сложнее и ответственнее, чем делать самому.

     На разных этапах обучения вклад родителей в домашние задания должен меняться. Сначала их участие должно быть постоянным, ведь малышу необходимо ощущать, что взрослый всегда рядом и исправит ошибку или подскажет решение. В первое время ребенку важно научиться сосредоточиваться, распределять силы, искать ошибки. Но порой, к сожалению, именно в этот период родители часто готовы делать за ребенка все уроки, лишь бы у него были пятерки, этим самым ставя под сомнение успешность дальнейшей учебы.

      Участие родителей должно постепенно уменьшаться по мере того, как ребенок будет все более самостоятельным.

      На следующем этапе родители уже активно не участвуют в выполнении уроков, но находятся в пределах доступности. Ребенок еще не до конца свыкся с самостоятель - ной ролью, и некоторые трудности требуют вмешательства и помощи. При правиль - ном настрое ученика роль взрослого сведется лишь к окончательной проверке зада - ния. Когда же ребенок докажет свою состоятельность и прилежность, уже и это станет не обязательным.

Воспитывайте

самостоятельность

     Часто плохая успеваемость школьников объясняется неумением работать самосто  -ятельно. Это происходит из-за того, что родители, желая помочь своему ребенку, выполняют за него задания. Такая «помощь»  мешает развитию мышления, ответственности за порученное дело. Постарайтесь убедить ребенка в том, что добросовестное приготовление уроков значительно облегчает выполнение классных

заданий и что дома можно выяснить все то, о чем он не смог спросить в школе, и спокойно потренироваться в том, что пока не получается.

        Главная задача родителей – воспитать в ребенке самостоятельность и дисципли – нированность в выполнении задач, критичность ума и желание самому найти свои ошибки, способность принимать ответственные решения и трудолюбие. Это

долгий процесс, который потребует значительных затрат времени и усилий. Но результатом станет всесторонняя подготовленность ребенка не только к школьным реалиям, но и к взрослой жизни.

Не сидите над душой

      Многие родители считают, что их дети просто не умеют заниматься, если взрослые не сидят рядом. Но когда родитель решает отойти и не посвящает школьнику полностью все свое внимание, ребенок может перестать работать не только дома, но и в классе, принося из школы недовыполненные задания, которые делает мама или папа.

     Проходит время, и взрослые понимают, что вечно находиться рядом с ребенком, когда он делает уроки, нельзя. Но теперь работать самостоятельно он уже не может, так как привык, что ответственность за результат берет на себя взрослый.

Если вы уже оказались в такой ситуации, не следует немедленно разрушать сложившийся уклад. Несколько дней подряд садитесь в дальнем конце стола.

Затем постепенно увеличивайте расстояние между собой и домашней работой ребенка. Самое лучшее  сказать: у меня много дел, но я рядом (если нужно, я

к тебе подойду). Когда он поймет, что вся ответственность за выполнение домашнего задания лежит на нем, то научится сам справляться с трудностями.

Возможности ребенка

      Помните, что выполнение домашних заданий должно быть логическим продол -жением работы в классе. Часто родители не в курсе предъявляемых требований. Поэтому как минимум раз в полгода вам следует общаться с педагогом.

Если задания довольно сложны для школьника (или, наоборот, очень легки, и ему становится скучно), переговорите с учителем и определите возможности ребенка. Нужны ли ему дополнительные занятия? Может быть, уроки слишком трудные? Что

следует изменить, чтобы ребенок добился успеха?

Не перегружайте школьника дополнительными заданиями, делайте с ним только то, что положено.

Источник.

https://my.1september.ru/magazine/preview/full/zdd/2012/zdd-2012-03-f/wraper.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение с родителями "Домашняя работа"

Этот материал можно использовать на родительском собрании....

"Общаемся с родителями: домашняя работа в начальной школе"

В соответствиии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется формирование основ умения учиться и способности к организации свой деятельности - умение планировать свою деятельн...

Домашняя работа.памятка для родителей.

Психологические особенности.Здоровье-сберегающие требования к выполнению домашней работы....

Памятка в выполнении оформления домашних работ для родителей.

Памятка для родителей при оформлении домашней работы в тетради....

Анкета для родителей "Домашняя работа ребёнка""

Цель данного анкетирования -  понять насколько загружены учащиеся и каково значение домашних заданий для ребёнка и его семьи....

02. Рекомендации родителям по организации домашней работы с учеником начальной школы.

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11803571","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"140","wid...

Рекомендации родителям по организации домашней работы с учеником начальной школы.

  Для создания благоприятного  настроя ребенка на выполнение домашних заданий родителям следует учесть и принять во внимание простые, но важные правила и советы....