Как научить ребенка прилагать усилия.
статья по теме

Первые успехи ребенка в школе во многом зависят от того, умеет ли ребенок прилагать усилия. Если он научился этому, то переход в новое качество - ученика - откроет для него новые возможности. Как передать ребенку чувство долга и научить получать удовольствие от достижения цели?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_prilagat_usiliya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка прилагать усилия.

(по материалам статей Натальи Ким, Дарьи Рыбиной, Натальи Никитиной и Ксении Киселевой из книги «Сделать счастливыми наших детей»)

Мы живем в эпоху, когда успех кажется результатом везения и умения очаровать окружающих, а не плодом труда, упорства и терпения. Наши дети легко перенимают такой стиль поведения, ведь в основе детской психики лежит принцип удовольствия, немедленного удовлетворения желаний. Как же убедить их в том, что для достижения результата нужны время и сосредоточенный труд? Старание, прилежание не возникают сами, но мы можем их привить детям. Конечно, если верим в то, что не все в нашей жизни – результат удачи.

Для чего нужны усилия?

Прилагать усилия – значит преодолевать сопротивление, внешнее и внутреннее, чтобы справиться с возникшей трудностью или достичь намеченной цели. Когда ребенок старается и в результате достигает желаемого, он становится более самостоятельным и уверенным в себе, поскольку может гордиться собой: «Я смог, хотя это было совсем непросто!»

В такие минуты меняется и его представление о времени. Взрослый человек способен планировать, предвидеть, какой будет результат его труда. Ребенок же живет настоящим. Когда он прилагает усилие, направленное на достижение результата, он выходит за пределы сиюминутного восприятия действительности. Постепенно он сам учится предвидеть результаты своих усилий («Из этого пластилина у меня получится отличный слоник!») и предвкушать удовольствие, которое ему доставят («Он точно понравится маме»).

А затем к нашим детям приходит сознание того, что существует будущее, и то, каким оно будет, зависит и от них. Так что результат стоит того, чтобы потрудиться, и это вселяет оптимизм и побуждает к творчеству!

Для того, чтобы научить ребенка прилагать усилия, от взрослых также требуются… усилия. Но нам нелегко быть последовательными, особенно если после рабочего дня, пробок и походов по магазинам предстоит добиться того, чтобы ребенок навел порядок в своей комнате, доделал уроки, погулял с собакой и т.д. Ведь придется требовать, объяснять, уговаривать, подбадривать… Гораздо легче, сэкономив время и силы, сделать все самому. Таким образом, мы, родители, создаем вокруг дочери или сына защитный кокон – иногда слишком плотный!

Защита и эмоциональная поддержка ребенку необходимы, но этот кокон должен постепенно делаться более проницательным для мира. Одна из задач родителей – объяснить ребенку, как этот мир устроен: чтобы что-то получить, необходимо приложить усилия.

Как его мотивировать?

Нередко мы пытаемся добиться от детей «правильного» поведения, пристыдив их, но этот метод неэффективен. Указывая на промахи, мы вызываем у него лишь чувство вины. Он начинает думать, что неспособен сделать что-то по-настоящему хорошо, и в итоге перестает стараться: зачем быть усердным, если все равно ничего не получится?

Усилия легче прилагать, если видишь ясную цель и привлекательный «бонус» по завершению дела. Научиться читать легче, когда очень хочешь узнать, чем закончится история героя, также легче заговорить по-английски, если впереди поездка в чужую страну.

Детям нравится преодолевать трудности, в такие моменты они ощущают себя более взрослыми и самостоятельными. Но, настаивая на регулярных занятиях, мы должны помнить, что ребенок развивается, только делая то, что ему действительно нравится. Если он отказывается «работать», постарайтесь разобраться в причинах забастовки: возможно, занятия его просто не увлекают, а лень и неусидчивость тут ни при чем.

Нужно ли объяснять, почему усилия важны?

Объяснения необходимы, когда мы просим ребенка о чем-то в первый раз или он активно сопротивляется нашим просьбам: «Обязательно надо чистить зубы, иначе они будут болеть». Дети чувствуют себя спокойнее, если мы последовательны в своих требованиях, и они внятно сформулированы. Вот почему так важны ежедневные ритуалы: собирать портфель с вечера, утром застилать постель. Ребенок должен понимать, что именно и зачем ему надо делать, иначе он чувствует досаду, бессилие и протест. Трудно принять упрек: «Ты никогда не помогаешь мне по дому!» - если тебя ни о чем конкретно не просили.

А если он не справляется?

Дети нуждаются и в отрицательном опыте (конечно, при условии, что их жизни и здоровью ничего не угрожает). Для психологического роста и развития им необходимо накапливать опыт преодоления собственных неудач. Нужно позволить им встречаться с последствиями своих действий или бездействия – это помогает взрослеть. Делая за ребенка уроки из боязни, что он получит плохую оценку, мы лишаем его возможности узнать реакцию мира на его поступки.

И, конечно, нужно подавать ему пример. Лишь маленькие дети стараются вести себя так, как говорят им родители (им необходимо чувствовать, что их любят, одобряют); в старшем возрасте ребенок стремится быть похожим на того, кого ценит и уважает, поэтому на его поведение значительно больше влияет личный пример мамы и папы. «Я и сама не люблю чистить картошку, но ведь запеканку-то мы с тобой обожаем! Так что нам стоит чуть-чуть поднапрячься: ты - чистишь, я – пеку!»

Как поддержать его в неудаче?

Помогая понять, что именно не получилось! С маленьким ребенком мы вместе выполняем движение, которое ему пока не удается, например, подниматься по лестнице. Когда он подрастает, учим анализировать, почему его усилия не увенчались успехом. Может быть, задача была слишком трудной? Или надо было действовать по-другому? Важно быть терпеливым и избегать обобщающей критики, например: «Конечно, у тебя не получилось, как всегда…» Зачем ему стараться в другой раз, если его уже записали в неудачники? А при доверительных отношениях с родителями он может быть уверен, что в ответ на историю о своих неудачах не услышит: «Так я и знал!», «Я же тебя предупреждала!»

Лучшее утешение тому, кто потерпел поражение, - обращение к его чувствам, уважение его личности и безусловное принятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге?"

Цель собрания: организация совместной деятельности школы, семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения....

Научить ребенка прилагать усилия

    Первые успехи ребенка в школе во многом зависят от того, умеет ли ребенок прилагать усилия. Если он научился этому, то переход в новое качество - ученика - откроет для него новые ...

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому....

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?" Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душ...