Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться
статья (1,2,3,4 класс) на тему

Давыдова Елена Геннадьевна

Рекомендации родителям по подготовке домашнего задания, по организации режима дня школьника, конкретные рекомендации по преодолению неустойчивости внимания детей, умению переключаться с одного вида деятельности на другой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться

                     Давыдова Елена Геннадьевна, ГБОУ СОШ № 1245 ЮАО г. Москвы.

 

             Все родители мечтают об успешной учёбе своего ребёнка. Как же помочь ему хорошо учиться?

      На уроке математики при  прохождении темы «Алгоритм» составляли режим дня и говорили о необходимости его придерживаться. Соблюдение режима дня помогает ребёнку справиться с учебной нагрузкой. Планируя учебную работу и другие обязанности ребёнка по дому,помните,  что всему должно быть отведено определённое время. Конечно, иногда приходится родителям просить ребёнка помочь в чём-то или выполнить поручения, но всегда при этом надо учитывать, чем в данный момент занимается ребёнок.

     В зависимости от типа нервной деятельности переключение ребёнка с одного вида деятельности на другой может происходить быстрее или медленнее. Дети с подвижным типом деятельности легче справятся с задачей переключения с одного дела на другое, а медлительные испытывают определённые трудности.

      Многие дети в силу своих возрастных особенностей ещё не умеют быстро переключаться с одного на другое. Чтобы бросить одно занятие, на которое ребёнок настроился, и переключиться на другое, ребёнку приходится преодолевать естественное внутреннее желание настоять на своём и не выполнить просьбы родителей. В результате появляется общее неудовольствие.

     Иногда внутреннее желание, связанное с трудностью переключения, проявляется грубостью со стороны ребёнка. На просьбу родителей выполнить какое-нибудь поручение ребёнок  отвечает отказом или проявляет нежелание и заявляет, что, как только начинает делать что-то интересное, то обязательно заставляют делать другое. Родители должны дать ребенку время на то, чтобы перестроиться и психологически подготовиться к новому делу. Всякое необоснованное переключение ребёнка с  одного дела на другое вредно и тем, что ребёнок вынужден бросить начатую работу, не закончив ее. Если это войдёт в систему, то у школьника будет воспитана плохая привычка – не доводить дело до конца.

       Таким образом, главная задача родителей – помочь ребёнку в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке.

      Родители должны контролировать выполнение  домашнего задания. Прежде  всего, следить за записями в дневнике домашнего задания. После этого важно проверить сам факт выполнения домашнего задания. А затем посмотреть на правильность его выполнения. Если взрослый заметил ошибку в тетради, не надо показывать, где она. Ребёнок должен привыкать к самоконтролю. Сначала надо проговорить,  например, по математике:

«Если это задача, то прочитай  повнимательнее  условие задачи, или перескажи условие  задачи»  или  «Вспомни, каким способом надо проверить, есть у тебя ошибки или нет». Русский язык – «Вспомни изученные орфограммы и найди их в упражнении, проверь их сам». Только в крайнем случае, когда ребёнок не найдет, показать ошибку. Нередко родители, помимо домашних заданий дают ребёнку дополнительные задания -  этого делать не следует. Родители считают, что ребёнок  будет лучше знать, но это не всегда так.  Если и дают родители задание, то количество и содержание должно быть согласовано с учителем.

     Иногда дети стремятся придя из школы сразу сесть за уроки. Это стремление поощряют некоторые родители. У детей же такое желание вызывается их неумением переключиться с одного вида деятельности на другой. Правильный распорядок дня требует, чтобы после школы ребёнок отдохнул, погулял и только после этого начал готовить уроки.

     Долго  сидеть – не значит хорошо выполнить домашнее задание. Обычно это объясняется неустойчивостью внимания детей, неумением сосредоточиться на предмете. Ребёнок постоянно отвлекается. Это отражается на качестве выполнения домашнего задания. Чтобы приучить ребёнка к усидчивости, родители должны поставить перед ним задачу: уложиться в определённое  время; поставить перед ним часы, он же глядя на часы, учится распределять свои занятия по времени.

     Не все дети одинаково усваивают учебный материал, и некоторые родители пытаются это  преодолеть, занимаясь с ребёнком, но при этом проявляют нетерпение, раздражаются и кричат. Терпение родителей, такт, доброжелательность – важное условие успешной помощи ребёнку в учении.

Главная задача родителей – проконтролировать, когда ребёнок сел за уроки, всё ли сделал, дать совет, где искать ответ на вопрос, но не давать ответа, воспитывать у детей самостоятельность (например, собрать портфель по дневнику).

Общие рекомендации к самоподготовке.

  1. Выполнение домашнего задания надо начинать точно в установленное время.
  2. Прежде, чем выполнить домашнее задание привести в готовность своё рабочее место.
  3. Приступая к работе сосредоточиться, подумать с чего начать. О задании узнать из дневника и закладок в учебнике.
  4. Все выполнить самостоятельно и по порядку: математика, русский язык, чтение.
  5. Забыл правило, проверь себя по учебнику.
  6. Обязательно следить за осанкой детей.

Письменные задания.

  1. Внимательно прочитай задание.
  2. Повтори по учебнику, выучи правила, связанные с выполнение данной работы. Прежде чем списывать, прочитай предложение целиком, пиши , диктуя по слогам.
  3. После  выполнения  письменного задания внимательно проверь написанное с текстом.
  4. Ошибки исправь аккуратно карандашом.

Решение задач.

  1. Прочитай внимательно условие задачи, если не понял, то прочитай еще раз, подумай.
  2. Повтори условие и вопрос.

3. Подумай, что известно из условия, а что надо найти.

4. Подумай, что нужно узнать сначала, чтобы ответить на вопрос.

5. Подумай, по какому плану решать задачу.

6.  Проверь ход решения , ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться

Главная задача – помощь ребёнку младшего школьного возраста в организации его времени дома. Организованный, усидчивый и внимательный ребёнок будет хорошо работать на уроке. Родители должны контр...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться.

В статье рассказывается о том как важно соблюдать режим дня....

Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться?

Статья содержит советы родителям по организации режима дня....

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться. Лекторий для родителей

Помощь родителей детям в организации их учебного труда. Советы родителям. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда детей дома....

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться? Рекомендации для родителей

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться? Рекомендации для родителей...

Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться в школе (родительское собрание)

Ребёнок пошёл учиться в школу! Сколько забот, тревог, переживаний связано с этим событием. Как же родители могут помочь ребёнку хорошо учиться в школе? Методическая разработка поможет разобраться в да...