"Чтобы ребенок не лгал"
материал на тему

Тематическое родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit_sobran.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое родительское собрание

«Чтобы ребенок не лгал»

Чтобы ребенок не лгал – хотят в каждой семье. Однако в ребячьей среде с самыми разными нечестными поступками мы все же сталкиваемся довольно часто. Что же толкает детей на ложь и обман? Порой, как это ни странно, сами взрослые становятся «учителями» лжи. Например, бабушка, жалея внучку, обещает не говорить о ее проступке маме, а мама, боясь отцовского гнева, покрывает сына. Так бывает: желая избежать неприятной сцены в данный момент, взрослые дают детям недопустимые уроки лжи. «Семейный психологический климат» - это выражение можно услышать нередко. Семейный климат плох для воспитания детей не только там, где пьют, ссорятся, грубят, лицемерят, не уважают и грубят друг другу, но и там, где заботятся только о том, чтобы одеть и накормить детей, где нет духовного общения, дружеской близости между старшими и младшими. Подобная обстановка создает благоприятную почву для такого порога, как ложь, обман, ибо дает возможность ребенку лавировать, хитрить, что-то недоговаривать, скрывать. Но бывает и так, что в семье ничего этого нет: семья вполне благополучная, а дети все-таки огорчают родителей своими нечестными поступками. Секрет здесь, чаще всего кроется в отсутствии  профилактической работы в семье. Родители иногда забывают, что профилактика – это предупреждение. Что это способствует зарождению у ребенка склонности ко лжи, обману. Очень многое из того, чему взрослые подчас не придают значения, пока ребенок маленький. Вот один из примеров:

Из подъезда выходят 2 мальчика лет 5-6.

- Не хотели отпускать, а сами отпустили! – говорит один. Он и доволен, и недоумевает.

- Вот бестолковые, правда? – говорит ему другой.

В этом случае взрослые продемонстрировали малышам несерьезное отношение к своему решению, слову. Оказывается, можно сказать одно, а сделать другое. Формированию нравственного сознания ребенка такое «открытие» наносит первые удары.

Случаи, когда отец, мать, бабушка обещают малышам что-то купить, почитать, сходить куда-то, а потом не сдерживают своего обещания – очень частое явление в семье. Все это пустяки, думают старшие, огорчится ребенок, даже поплачет, а потом забудет. Но когда, ребенок не сдерживает то одно, то другое свое обещание, его упрекают во лжи, наказывают, стыдят. Такой разлад между собственным поведением и предъявляемыми к ребенку требованиями отнюдь не способствует воспитанию у него ответственности за данное слово.

А что же способствует? Прежде всего – стремление взвешивать, рассчитывать свои возможности, время, обдумывать сложность обещанного и трудность его выполнения. У маленьких детей разлад дела со словом чаще всего и объясняется неумением оценить свои силы. Например, мальчик обещал сделать скворечник и принести его в школу ко Дню птиц. Но когда приступил к работе, понял, что у него ничего не получится. Отец его выручил, но предупредил: «На этот раз я тебя выручил. Помог, но в другой раз, прежде чем обещать, подумай, сумеешь ли сдержать слово. Плохо если твоему слову не будут верить». В таких семьях не упускают случая внушить ребенку, что скрыть нехороший поступок так же плохо, как и совершить его.

Стремление взрослых постоянно, в доступной для детей форме обращаться к их совести ценно тем, что это развивает и укрепляет у ребенка высокое моральное чувство – чувство стыда за обман, бесчестный поступок. Если ребенок краснеет, будучи уличен в обмане или рассказывая о нем, - значит, еще не все потеряно. Однако быть всегда и во всем правдивым – нелегко. Это хорошо знает каждый из нас. Бывают такие обстоятельства, когда честный поступок, верность своему слову требуют преодоления каких-то трудностей, большой силы воли. Многих ребят именно слабость воли и толкает на ложь: получил двойку, подрался с кем-то, потерял новые перчатки – все это скрывается, чтобы дома не попало. Страх перед наказанием, стремление избежать неприятных объяснений подсказывает ребятам «красивую» ложь.

Не честное  отношение детей к деньгам тоже тревожит многих родителей. Хочется больше, чем разрешают дома, - конфет, мороженого, конструктор. Самый простой способ добыть деньги – это заглянуть в карманы старших. В доме должен быть такой порядок, советовал А.С.Макаренко, что «незаметно» ничему ускользнуть невозможно. Пусть все лежит на виду, не надо ничего прятать, запирать под замок, но все надо держать на самом строгом учете. Только тогда в семье ничего не пропадет незамеченным. Именно тогда появится возможность не оставить без внимания, осуждения ни одного случая лжи, обмана.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы ребенок не стал зависим от компьютера

Советы психологов, чтобы чтобы ребенок не стал зависим от компьютера...

чтобы ребенок слушался с первого раза

рекомендации для родителей...

Памятка для родителей. Что сделать для того, чтобы ребенок полюбил чтение?

Приобщать ребенка к чтению, воспитать любовь к книге очень важная задача семьи. Советы, предложенные в данной Памятке помогут родителям в решении этой трудной задачи....

Как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? Уровни познавательной активности.

Как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? Уровни познавательной активности....

Как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? Уровни познавательной активности.

Как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? Уровни познавательной активности....