Дети советуют родителям
методическая разработка на тему

Каменева Оксана Анатольевна

Чаще всего мы сами даем советы своим  детям. Но бывает и наоборот. Только вот интересно: а способны ли они в сасом деле нам что-то серьезное посоветовать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_sovetuyut_roditelyam.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Дети советуют родителям

       Чаще всего  мы сами даем советы своим детям. Но бывает и наоборот. Только вот интересно: а способны ли они в самом деле нам что-то серьезное посоветовать?

  1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно удовлетворять все мои запросы. Я просто испытываю вас.
  2. Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю иметь дело с сильными людьми, если они меня любят. Это помогает мне лучше определить свое место в жизни.
  3. если вы будете давать обещания, которые не можете выполнить, это разрушит мою веру в вас.
  4. Иногда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто позлить вас, - не поддавайтесь на провокации, а то кто поручится, что позже я не попытаюсь достичь еще больших "побед"?
  5. Не расстраивайтесь слишком сильно, если у меня сорвалось грубое слово в ваш адрес. Я не имел в виду ничего плохого... Я просто хотел, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне больно.
  6. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Ведь вам не понравится, если я захочу вас использовать в качестве прислуги.
  7. Не подвергайте слишком часто испытанию мою честность. Этим вы можете спровоцировать меня на ложь...
  8. относитесь ко мне как к своему другу. Тогда я тоже стану великодушным. Запомните, я учусь, подражая вам, а не подчиняясь нравоучениям.
  9. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю слишком откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я стану искать информацию на стороне, и вы увидите, что я вообще перестану задавать вопросы.
  10. Никогда не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы. Иначе когда-нибудь вы сделаете неприятное открытие  и узнаете, что я просто морочил вас, желая, чтобы вы постоянно мною занимались.
  11. Никогда не говорите, будто вы совершенны и неповторимы. А то это даст мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
  12. Не беспокойтесь о том, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
  13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду боятся еще больше. Родители, покажите мне, что такое мужество, если оно у вас есть.
  14. Да, я  не могу успешно развиваться без вашей поддержки и одобрения, но к похвалам обычно быстро привыкаешь... А вот к уместному нагоняю, наверное, никогда не привыкнешь...
  15. И кроме того, я вас люблю. Пожалуйста, попытайтесь ответить и мне любовью тоже.

      Быть родителем - значит пройти великую школу терпения. Нам следует помнить простые истины:

  1. Дети должны быть для нас прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами - они должны быть просто детьми.
  2. Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек и выходок.
  3. Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны (обусловленная любовь), это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.
  4. Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены и от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.
  5. Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно - требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок  может.

    Американский психолог Рос Кэмпбел советует мамам и папам:

  1. Для установления взаимосвязи с детьми, для того, чтобы найти с ними общий язык, - СМОТРЕТЬ ДЕТЯМ В ГЛАЗА! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.
  2. Для ребенка ВАЖЕН ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ. Не обязательно целовать и обнимать ребенка - достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы - ваше прикосновение делает его более уверенным в себе, особенно важен такой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.
  3. Важно не количество времени, проведенного с ребенком, а КАЧЕСТВО ОБЩЕНИЯ. Надо уметь ВДУМАТЬСЯ в то, что ребенок хочет, ВСЛУШАТЬСЯ В ЕГО СЛОВА.

        Давайте учиться любить детей так, чтобы они поняли это, почувствовали вашу любовь, - тогда и они станут в будущем хорошими родителями. 

Литература:

1. Шульгина В.П. 25 современных тем родительских собраний в школе. Настольная книга учителя / В.П. Шульгина, заслуженный учитель РФ. - Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2002. - 416 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка-совет родителям и памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Поведение - это  зеркало, в  котором  отражается истинный  облик  каждого!  Не хочется быть навязчивыми, но даже самым замечательным родителям не помешает памятка-совет и...

Нужны ли деньги детям? (советы родителям младших школьников)

Давать  ли  детям  деньги,  и  если  давать,  то  как  и  сколько.  Этот  вопрос  неизменно  вызывает  бурные  дискуссии...

Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

                       Рекомендации для родителейСоветы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста...

Презентация "Безопасный интернет детям" советы родителям и детям

Материал содержит презентацию для родителей и советы детям по правилам безопасной работы в сети,в социальных сетях, онлайн играх....

Гиперактивные дети. Советы родителям.

Ваш ребёнок слишком шустрый и невнимательный? На него жалуются педагоги и считают его хулиганом, объясняя всё плохим воспитанием? Вы применяете уговоры, карательные меры, но ничего не помогает, -...