"Особенности адаптации первоклассника"
материал (1 класс) по теме

Адаптация к  школе - процесс привыкания к новым школьным условиям которые каждый первоклассник переживает и осознает по - своему....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_rodit._sobr._pervokl_.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности адаптации первоклассника»

      Адаптация к  школе - процесс привыкания к новым школьным условиям которые каждый первоклассник переживает и осознает по - своему. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядом воспитательница. А кто – то не посещал детских садов. Все дети в классе имеют свои особенности. Вспомните своих детей в семье (2-3) – все они разные, так же и в классе.

      Период адаптации ребенка к школе длится около 2-3 недель до полугода. В среднем, к концу второй четверти дети уже адаптируется к школе (по результатам тестирования).  Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе и т.д. Очень важна поддержка родных - мамы, папы, бабушек и дедушек.

      Основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  1. Режим дня (работы и отдыха), полноценный 10 часовой сон
  2. Самостоятельность в выполнении дом. задания- под контролем родителей, но не выполнять за ребенка («Папа у Васи силен в математике. Учится папа за Васю весь год….»
  3. Навыки самообслуживания
  4. Трудовое воспитание в семье

Нельзя сравнивать ребенка с другими детьми, ставя ему в пример брата, соседа, одноклассницу. Вернее всего это вызовет у Вашего ребенка неприязнь и злобу к сверстникам, а вовсе не желание стать лучше.

Нельзя в семейном кругу иронично или пренебрежительно отзываться об учительнице. Даже, если Вам  кажется, что ребенок в этот момент Вас не слышит. Первая учительница – это важный человек не только в жизни Вашего ребенка, но и жизни Вашей семьи.  Ее  мнение очень значимо для ребенка! И от того, сложится или нет эмоциональный контакт с учительницей, во многом зависят и самочувствие ребенка в школе и его желание учиться.

Вот признаки успешной адаптации:

Первокласснику в школе нравится, он идет туда с удовольствием, охотно рассказывает о своих успехах и неудачах. В то же время, он понимает, что главная цель его пребывания в школе - учение.

Первоклассник не слишком устает: он активен, жизнерадостен, любопытен, редко простужается, хорошо спит, почти никогда не жалуется на боль в животе, голове, горле.

У него появились друзья – одноклассники, а Вы знаете их имена.

Первоклассник достаточно самостоятелен: без проблем переодевается на физкультуру (легко завязывает шнурки, застегивает пуговицы), ориентируется в школьном здании, может купить булочку в столовой, может сходить в туалет, при необходимости может обратиться за помощью к кому-нибудь из взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности адаптации первоклассников

материал для родительского собрания или выступления на рмо и шмо...

Родительское собрание по теме "Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни"

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников....

Родительское собрание "Особенности адаптации первоклассников"

Данный материал поможет учителю провести родительское собрание "Особенности адаптации первоклассников", познакомит родителей первоклассников с особенностями адаптации детей к первому году обучения в ш...

Родительское собрание "Особенности адаптации первоклассников"

Родительское собрание проводится по результатам ди­агностики адаптации учащихся 1 класса к обучению в школе....

Особенности адаптации первоклассников к условиям школы

статья об особенностяз адаптации превоклассников к школе....

Консультация для родителей первоклассников на тему: "Особенности адаптации первоклассников"

Материал консультации будет интересен как родителям, так и педагогам....