Безопасная дорога в школу
материал по теме

Как научить ребёнка соблюдать безопасность по дороге в школу

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doroga_v_shkolu.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

      Начало каждого учебного года одинаково. Родители требуют поставить у каждой школы дорожного инспектора, начертить дополнительные дорожные переходы, а то и организовать «лежачего полицейского».
Эти опасения понятны, но еще важнее научить самого школьника правилам дорожного движения. Родители больше полагаются на школу. Но что мешает каждой маме или папе стать инспектором для своего дитя?



         Сделай маршрут своему ребенку.



     Так делают в Болгарии. Каждый родитель рисует на бумаге своему ребенку маршрут, которым он должен идти в школу. И делает это в виде карты, тем самым, внося элемент игры.
Затем он проходит с ним по нарисованному маршруту, рассказывая, какие опасности могут ждать школьника. Через какие перекрестки идти, какие светофоры горят для него, откуда могут неожиданно выехать машины, По каким признакам различить машины, которые проигнорируют красный сигнал светофора и так далее.
Для ребенка это превращается в заманчивую игру, и он навсегда четко запоминает, как ему безопасно дойти до школы. Например, в Болгарии за счет этой акции детский травматизм снизился в 4 раза!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасная дорога в школу

Родительское собрание в 1 классе....

Безопасная дорога в школу

Презентация для начальных классов по правилам дорожного движения....

Урок безопасности "Дорога в школу"

Можно ли переходить дорогу там, где тебе удобно, или там, где ты привык это делать? Данный урок поможет разобраться: как правильно переходить дорогу; где это можно делать; как вести себя, переходя чер...

ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (6-7 ЛЕТ) С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕМУ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ»

В ходе данного проекта дети знакомятся с правилами дорожного движения, закрепляют свой будущий маршрут от дома до школы....

Беседа для родителей "Безопасная дорога в школу и обратно"

Беседа для родителей "Безопасная дорога в школу и обратно"...

Классный час для 1 класса по ПДД "Безопасная дорога к школе"

Описание: классный час по правилам дорожного движения будет интересен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, заботливым родителям. Ма...