День ребёнка в семье. Рекомендации.
методическая разработка (1 класс) на тему

Советы на каждый день родителям по соблюдению режима дня ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_rebyonka_v_seme._rekomendacii.doc214 КБ

Предварительный просмотр:

Советы на каждый день

Рекомендации родителям

по организации режима дня ребёнка в своей семье

1. Помните, ребёнок должен выспаться!  Медики утвер ждают, что невысыпание внеш не проявляется в вялости, сонливости, плак сивости, раздражительности, замедленной ре акции. У невыспавшегося ребенка ослаблены внимание и память.

 Он будет плохо усваивать новый материал, неадекватно среагирует на замечания педа гогов, детей. Нарушение биохимических про цессов спровоцирует глубинные последствия: постоянно не высыпающийся ребенок растет ослабленным, часто болеет.

2.   Не старайтесь использовать  будильник для пробуждения ребёнка. Ученые утверждают, что звон будильни ка создает стрессовую ситуацию.  Выспав шийся ребенок проснется сам.

3.  Будите своего ребёнка поочерёдно.  Для нравственного здоровья ребенка это очень  важно, ребёнок должен чувствовать,   что он любим обеими родителями.

4. Не забудьте употреблять лас ковые слова и добавлять  к ним свой поцелуй. Ребенок должен  на чать день с психологическим настроем на свет лое, доброе, радостное. В противном случае он будет приходить  в школу грубым, задиристым, раздражительным.

5. Позаботьтесь об утренней ги гиене вашего ребёнка, так как немало детей при ходит в школу, не умывшись, не почистив зубы.

6. Помните,  выходить натощак утром из дома вредно: после подъема начинают функционировать все орга ны, в том числе поджелудочная железа, кото рая начинает выделять сок. Если сок подже лудочной железы попадает в пустой желудок, он раздражает стенки желудка, провоцируя различные заболевания.

7.   В зимнее время старайтесь завтракать за 10 минут раньше, чем выйдете на улицу,  иначе не исключены ангина, ОРЗ, другие про студные заболевания.

8. Учите  своих  детей создавать  положительный  эмоциональный  настрой  на день.  Лучший вариант -  это поцелуй и  добрые слова: «Счастли во оставаться!», «До свидания» и др. Ставший традицией такой выход из дома на учебу выражает уважение к взрослым.  Помните,   в старости не будете переживать по поводу того, что ребенок не поцелует вас «лишний раз».

Не прощайтесь предупреждениями и наставлениями: "Смотри, не балуйся", "Веди себя хорошо", "Чтобы сегодня не было плохих отметок'', и т.п. Пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов, ведь впереди у него трудный день.

9.  Вам по пути! Ни в коем случае не  пренебрегайте этой  возмож ностью. Совместная дорога - это общение, которого так недостает.

10.  Чтобы не провоцировать детскую ложь (а уче ные отмечают, что детская ложь возникает именно из нежелания огорчать родителей и страха), лучше встречать ребенка из школы нейтральными вопросами: «Что было интересного в школе?» 

11. Старайтесь  приобщать ребенка к до машнему труду в свободное от выполнения до машнего задания время.

12. После школы не торопите садиться за уроки, необходимы два-три часа отдыха. Лучшее время для приготовления уроков с 15 до 17 часов. Занятия вечерами бесполезны, завтра всё придётся начинать сначала.

13. Заканчивайте день ласковыми словами  в ад рес ребенка, поцелуем, пожеланием хорошего сна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовность ребёнка к школе. Рекомендации родителям.

Данный материал поможет определить готовность ребёнка к школе и дать рекомендации родителям....

Подготовка ребёнка к школе: рекомендации родителям

Рекомендации родителям для подготовки дошкольника к школе...

Психологическая готовность ребёнка к школе (рекомендации для родителей)

Психологическая готовность ребёнка к школе (рекомендации для родителей)         Цель: помочь родителям и их детям адаптироваться к новым школьным условиям....

Чтобы ребёнок не заикался (рекомендации логопеда родителям)

Рекомендации для родителей детей с заиканием. Правила, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни ребёнка (памятка). Комплекс упражнений для релаксации....

Готовность ребёнка к школе. Рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Нужно ли учить ребёнка считать, писать и читать до школы? Как и чем помочь будущему первокласснику? Ответы на эти вопросы, возможно, вы найдёте в этих рекомендациях....

Психологическая готовность ребёнка к школе.Рекомендации родителям будущих первоклассников.

Описание психологических и физических особенностей детей 6- 7 летнего возраста.Описание рекомендаций для родителей по подготовке к школе....

Психологическая готовность ребёнка к школе.Рекомендации родителям будущих первоклассников.

Описание психологических и физических особенностей детей 6- 7 летнего возраста.Описание рекомендаций для родителей по подготовке к школе....