Родительское собрание "Школьная отметка: за и против."
материал (2 класс) по теме

Лаврухина Маргарита Ивановна

Наказание и поощрение за школьную отметку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_shkolnaya_otmetka_za_i_protiv.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема: "Школьная отметка: за и против"

План собрания.

1. Вспомним свою первую отметку. Что она вызвала: радость, огорчение? Почему сохранилось это воспоминание?

2. Закон "Об образовании" (статьи о школьном образовании и о правах и обязанностях родителей).

3. Государственный образовательный стандарт в обучении школьников и школьная отметка.

4. Нормативные требования к оценке знаний, умений и навыков школьников по различным учебным предметам.

5. Школьная отметка: поощрение и наказание.

6. Подведение итогов собрания.

Подготовка к родительскому собранию:

выписываются статьи из Закона "Об образовании" о школьном образовании и о правах и обязанностях родителей;

распечатываются материалы Государственного образовательного стандарта для родителей;

распечатываются требования к оценкам по отдельным предметам, которые вызывают частые вопросы родителей;

продумывается форма приглашения родителей на данное собрание;

составляются и размножаются памятки для родителей.

Материалы к проведению родительского собрания 

Как относиться к отметке своего ребенка. 

Помните, что это ваш ребенок, и отметка, полученная им - это ваша отметка. Как бы вы отнеслись к себе в этом случае?

Двойка - всегда наказание. Не ругайте, не наказывайте ребенка, ему и так плохо. Подумайте вместе, что надо сделать, как изменить ситуацию, чем помочь маленькому человечку в решении его проблемы. Вы через это уже прошли, вам все понятно, а у него это первые шаги. Не усложняйте его путь.

При выполнении заданий дети часто отвлекаются. Это вина взрослых, что которые не научили ребенка сосредотачиваться на деле и сами постоянно дергают и отвлекают. Постарайтесь терпеливо учить ребенка не отвлекаться при выполнении задания. Работайте с часами: сначала 5 минут, а затем каждый раз больше на 1-2 минуты.

Четко определите время, когда учить уроки, когда играть, когда выполнять домашнее задание. Это поможет ребенку меньше уставать и все успевать.

Научите своего ребенка учиться. Это значит не только выполнять задание, но и контролировать самого себя и правильность выполнения. Пусть ребенок учится сам, без напоминаний и понуканий. Это будет вашим главным достижением в обучении.

Научите своего ребенка любить книгу. Это поможет ему учиться далее самому, успешно овладевать знаниями.

Научите ребенка критически оценивать себя и свои поступки (посмотреть на себя со стороны), а не только критиковать своих одноклассников и учителя.

Помогайте и ободряйте.

Памятка для родителей первоклассника.

1. Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель - первый союзник и друг вашей семьи.

2. Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей.

3. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка, спрашивая, что он узнал нового, чему научился, а не только, что получил.

4. Регулярно контролируйте выполнение ребенком домашнего задания, помогайте иногда, если ребенок испытывает затруднение, но не делайте работу за него.

5. Расширяйте знания и умения ребенка, пробуждайте интерес к учению дополнительной занимательной информацией по изучаемой проблеме.

6. Содействуйте тому, чтобы ребенок участвовал во всех классных и внеклассных мероприятиях.

7. Старайтесь выслушать рассказы ребенка о себе, о школе, о его товарищах, живите интересами своего ребенка.

8. Старайтесь оказывать посильную помощь школе и учителю. Это благотворно отразится на вашем ребенке и поможет вам овладеть искусством воспитания. 

План беседы с родителями

1. Какими могут быть поощрения за хорошую отметку.

Поощрение – метод, который поддерживает и усиливает положительные побуждения и эмоции. Основное значение метода в том, что ребёнок испытывает чувство радости, гордости, особенно в младшем возрасте. К поощрению предъявляется ряд требований:

Поощрение должно быть справедливым;

Поощрение должно быть поддержано всеми членами семьи, а также друзьями ребенка, в противном случае награда обесценивается;

Поощрять нужно даже первые, самые скромные успехи в учебе ребенка;

Нельзя злоупотреблять поощрением, любое воздействие требует определённой меры, которую не следует превышать;

Ребёнок должен ценить сам факт поощрения, а не награду.

С мнением большинства российских родителей согласны  психологи, считающие, что, платя школьникам за хорошую учебу, родители нарушают сам принцип построения отношений в семье, где общение должно базироваться на бескорыстной взаимопомощи и любви. Поощрять же ребенка можно и нужно, но делать это рекомендуется не с помощью купюр. Хвалите своего ребенка, чаще демонстрируйте вашу веру в его успех, и тогда его отношение к учебе, да и к вам тоже, будет строиться на заинтересованности, стремлении стать лучше, а не на банальной выгоде.

2. Какие поощрения наиболее эффективны для учащихся нашего класса. (высказывания родителей)

3. Наказание за плохую отметку. Положительные и отрицательные моменты наказания.

4. Влияние наказаний на отношение школьников к учению.  

Ругать  ребенка не стоит ни за что, потому что наказание вызывает страх, а страх — чувство вины и незащищенности. Ребенок не умеет учиться, он нуждается в вашей помощи и защите, а не в наказании и военной выправке. Только встав на его сторону и выяснив, почему он не хочет писать красиво или плохо решает, читает, можно повлиять на него без ущерба для его развития и нервно-психического здоровья. Вы  требуете от него безупречного прилежания, — не все дети к этому способны.

Есть еще другая проблема, вытекающая из наказания за плохие отметки. Ребенок будет бояться их получить и станет хорошо учиться только ради вас. Лично ему эти оценки не нужны, только вы радуетесь «пятеркам». Пожалуйста, он постарается, но так и не поймет, зачем ему все это надо. Зато когда ваш сын или дочь  перейдут в старшие классы, он начнет учиться для себя. Однако, привыкнув, что учеба не приносит лично ему удовлетворения, а для вас ему уже надоест это делать, он спокойно «скатится» на тройки и даже двойки. Тогда уж вы никак не заставите его учиться хорошо, потому что его способности будут задавлены.

При обсуждении Государственных образовательных стандартов необходимо пригласить  завуча школы, чтобы он разъяснил сложные моменты, так как это понятие новое для многих родителей. 

Аналогичным образом можно поступить при рассмотрении вопроса о нормативных требованиях. 

Старайтесь переводить разговор с личности отдельного учителя на конкретные требования к учебному процессу. Не обсуждайте с родителями действия отдельных учителей, это не принесет пользы. Рассматривайте только требования к учащимся, как их реализует учитель. 

Не допускайте обсуждения на данном собрании поступков отдельных учеников, их отношения к учебе. Эта тема другого родительского собрания. На этом собрании вы должны познакомить родителей с теми требованиями, которые предъявляет государство к школьнику, и только.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский тренинг "Отметка и оценка". 2 класс.

В данной работе помещены: конспект родительского собрания, презентация и памятки для родителей. Такое собрание необходимо, чтобы родители учились культуре восприятия учебных способностей своего ребёнк...

Родительское собрание. Отметка. Оценка. Как к ней относиться. Первые уроки школьной отметки.

Отметка. Оценка. Как к ней относиться. Первые уроки школьной отметки. Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают,и ты будешь в полной безопасности от них.  Цели:Объединить усилия...

Родительское собрание "Отметка.Оценка.Как к ней относиться"

Дети пришли в школу с разной учебной подготовкой, поэтому, естественно, что учились они неодинаково. И если хорошо подготовленный ученик получает одни “5”,то к этому нужно относиться как к должному, а...

родительское собрание "Компьютер: за и против"

Цель собрания: обсудить с родителями проблему влияния  компьютера и интернета  на развитие личности младшего школьника.Задачи:- обратить внимание родителей на достоинства и недостатки работы...

Собрание тема "Школьная отметка. За и против."

Тема: "Школьная отметка: за и против"...

Родительское собрание: "Школьная отметка: за или против"

Создать условия для формирования понятий "школьная отметка", "критерии школьных отметок" по разным предметам....

Родительское собрание "Компьютер-за или против"

Добрый день, уважаемые родители!Каждый из нас не раз в жизни оказывался в ситуации выбора. Сегодня вам предстоит та же задача. (2) Компьютер: за и против. Такова тема нашей встречи.Перед вами два чуда...