Когда ребёнок агрессивен. (рекомендации для родителей)
статья по теме

Статья для родителей. (источник: интернет-ресурс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekom._dlya_raboty_s_agressivnymi_detmi.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям агрессивного ребёнка.

 «Агрессивность- это отчаяние ребёнка, который ищет признания и любви.»-Г.Эберлейн

Проявление агрессивности

         1.С аномальными, аморальными, примитив-ными потребностями,с деформацией цен-ностей и ответственности. В поведении преобладает физическая агрессивность.Дети неуживчивы равнодушны к переживаниям других,эгоцентричны,циничны, озлоб-лены,грубы,вспыльчивы,дерзки,драчливы,для них нет авторитетов.

 2.С деформированными потребностями, ценностями, отношениями Извращено представление о мужестве,товариществе.Индивидуалисты, стремятся занять привилегированное положение за счёт притеснения слабых,младших,им доставляет удовольствие чужая боль.Со старши-ми не связываются.Импульсивны,лживы,раздражительны.

 3.Имеется конфликт между деформирован-ными и позитивными ценностями Приспособленцы,притворщики,лжецы.Не стремятся к достижениям, успеху,апатичны.Преобладает косвенная и вербальная агрессия

 4.Со слабо деформированными ценностями но без интересов,с ограниченным кругом общения. Безвольны,мстительны,заискивают перед более сильными,трусливы. Преобладает вербальная агрессивность и негативизм.

Причины возникновения агрессивности:

 1.Отвержение(неприятие ребёнка).Ребёнок чувствует себя покинутым, незащищённым и поэтому не принимает родительского убеждения, не имеет положительного примера, как себя вести.

 2.Сверхтребовательность (чрезмерная критика, наказание за малейшие провинности) – приводит к озлобенности, стремлению делать «исподтишка», формирует чувство неполноценности и ожидание неудач. Агрессия становится способом самоутверждения.

 3.Гиперопека (сверхзаботливое отношение) – ребёнок лишается самостоятельности,инфантилен, не может противостоять стрессам, не может постоять за себя, может стать жертвой агрессии и вымещает агрессию на предметах (рвёт книги, ломает вещи, пишет на стенах или мебели).

Что же делать?

 • Контролировать ребёнка и одновременно учить его контролировать свою агрессию и выражать свои эмоции приемлемыми способами, не нанося вреда другим.

 • Замечать, когда ребёнок ведёт себя неагрессивно и поощрять его за это.

Некоторые принципы общения.

 1. Работу по коррекции агрессивного поведения детей следует начинать с Вами, родители. Помните, что ребёнок не может измениться к лучшему, если не произойдут необходи-мые изменения в семье.

 2. Пусть ребёнок в каждый момент чувствует, что Вы его любите, цените и принимаете, что он  Вам нужен. Не стесняйтесь его лишний раз приласкать и пожалеть.

 3. Показывайте личный пример эффективного поведения, не допускайте вспышек гнева и нелестных высказываний о других людях.

 4. Запрет и повышение голоса – самые неэффективные способы преодоления агрессивнос-ти. Лишь поняв причины такого поведения, можно надеяться на улучшение.

 5. Формируйте способность к сопереживанию и сочувствию.

 6. Дайте ребёнку возможность выплеснуть свою агрессию, сместить её на другие объекты (например, поколотить подушку).

 7. Не подавляйте попытки «самоутверждения» ребёнка, отнеситесь с пониманием, старайтесь спокойно договориться.

Рекомендации учителю по работе с агрессивным ребёнком

 1. Включить в социально одобряемую деятельность - трудовую, спортивную, художественную, организаторскую и т.д.

 2. Для подростка из 1 группы целесообразно опираться на его энергичность, упорство в достижении цели,стремление к первенству. Работа в группах по 2-3 человека.

 3. Для подростков 2 группы важно изменить обстановку и стереотипные формы реагирования на неё. Подчёркнутое уважение к их интересам, включение в организаторскую деятельность, где научатся командовать и подчиняться.

 4. 3 группу подростков вовлекать в поисковые работы, пробуждающие интерес к самоутверждению, проявлению своего «Я».

 5. Подросткам 4 группы помогают положительные переживания, интерес к жизни, значимые перспективы, организация скользящего графика работ коллективной деятельности при подчёркнутой личной ответственности.

 6. Привлекать к повседневному постоянному труду по самообслуживанию.

 7. Использовать занимательные формы деятельности, «секретную» работу, элементы игры .

 8. Работать в группах со сменным составом участников, со сменой ролей.

 9. Использовать поощрения – материальные и моральные – с целью формирования нравственной зрелости и положительного отношения к делу, себе, другим людям. Системам жетонного поощрения за строго оговоренное поведение, с правом на привилегии.

 Наказаниями можно многое разрушить, но ничего не создать, подкрепление изменяет поведение ребёнка.

 10. Обучать приемлемым способам выражении гнева, умению владеть собой.

 11. Использовать метод неприятных последствий (что будет, если ты и дальше будешь так агрессивен).

 12. Вместо конкуренции развивать навыки сотрудничества, готовность идти друг другу навстречу, умение просить помощи и помогать другим, быть терпимым к недостаткам других, считаться с интересами других.

 13. Обучать сдерживанию агрессии, самоконтролю, снятию мышечного напряжения.

 14. Выявлять конфликтогены (слова, поступки, жесты, интонации), которые пробуждают агрессию у ребёнка, тренировать изменения его поведения в трудных ситуациях.

 15. Обучать ненасильственному разрешению конфликтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка читать (рекомендации для родителей).

Как научить ребёнка читать (рекомендации для родителей)....

Консультация для родителей "Когда ребёнок аллергик"

Консультация для родителей "Когда ребёнок аллергик"...

Что делать, если ребёнок агрессивен?

В статье дана характеристика агрессивного ребенка, причины детской агрессивности и рекомендации родителям по устранению причин детской агрессии....

Лекторий для родителей "Когда ребёнок говорит неправду"

Родительский лекторий "Когда ребёнок говорит неправду"...

Консультация для родителей «Когда ребёнок ябедничает»

quot;Ябедничать нехорошо" – вот распространенный ответ взрослых на детские жалобы....