Консультация для родителей "Когда ребёнок аллергик"
консультация по теме

Морозова Татьяна Геннадьевна

Консультация для родителей "Когда ребёнок аллергик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.kogda_rebyonok_allergik.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Когда ребёнок аллергик

Лечение детей с различными аллергическими заболеваниями должно быть планомерным. Его следует проводить не только в период обострения, но и в спокойный период. Следует строго следить за наличием надлежащих гигиенических условий в квартире или в доме, где живёт ребёнок. Соседство с животными для такого ребёнка нежелательно. Поэтому в доме не должно быть кошек, собак, аквариумов с рыбками, плиц. Необходимо убрать из квартиры ковры, паласы, тяжёлые шторы, драпировку. Мягкую мебель нужно зачехлить, убрать старые книги, газеты. Уборку квартиры следует проводить только влажным способом или пылесосом.

Постель больного ребёнка должна состоять из поролонового материала, ватной подушки, байкового одеяла. Всё дело в том, что у многих детей имеется повышенная чувствительность к домашней пыли, а так же к шерсти, пуху домашних животных.

Немаловажное значение имеет и семейный климат. Психологическая обстановка в семье должна быть спокойной, ровной, не следует фиксировать внимание ребёнка на его болезни. Надо постоянно внушать веру в выздоровление. Нельзя курить в помещении, где больной ребёнок.

Нужна так же и соответствующая диета. Из питания детей, страдающих аллергическими заболеваниями, полностью исключаются продукты, к которым у ребёнка имеется повышенная чувствительность. Исключаются так же продукты, заведомо обладающие повышенной  аллергической  активностью: апельсины, мандарины, лимоны, персики, ананасы, клубника, малина, шоколад, острые блюда и пряности. Обязательно надо давать свежие овощи и фрукты, за исключением перечисленных.

Полезны детям – аллергикам  занятия лечебной физкультурой и закаливающие процедуры. Закаливание следует начинать с воздушных ванн.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для учителей. Ребёнок-левша

Практические советы по оказанию помощи «леворуким» детям...

Консультация для родителей "Ребёнок с речевыми нарушениями в семье"

Материал по логопедии. Консультация для родителей, имеющих детей с нарушениями речи....

Консультация для родителей «Ребёнок и дорога»

Одна из важных проблем-это воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города....

Консультация для родителей «Ребёнок не любит утренники?»

Психологическую подготовку ребёнка к участию в утреннике родителям нужно начинать с себя....

Консультация "Как сделать ребёнка послушным"

Вашему ребенку словно нравится постоянно вам перечить во всем? Тогда эта статья для вас. Воспользуйтесь советами специалистов по детскому поведению....

Консультация «Растим здорового ребёнка»

Консультация для родителей...