Рекомендации родителям "Мальчики и девочки – почему они разные?"
план-конспект урока по теме

Сценарий родительского собрания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий родительского  собрания.

                       «Мальчики и девочки – почему они разные?»

 Цели и задачи:

1. Познакомить родителей с особенностями развития девочек и мальчиков, с их физиологическими и эмоциональными различиями.

2. Дать рекомендации по воспитанию девочек и мальчиков.

 Предварительная подготовка: провести диагностику темпа и работоспособности, нарисовать с детьми рисунки на тему «Космос».

                                                  Ход собрания

1. Вступление

Давайте вернёмся на 6-7 лет назад. Ваш первый радостно-тревожный вопрос: «Кто у меня, мальчик или девочка?». А на вопросы близких: «Ну кто?»-  гордый ответ: «Мальчик!» - или счастливый: «Девочка».

        Во многих методических пособиях, рекомендациях, книгах мы видим неумолимое: «ребёнок в 1 год  должен… в 4 года должен … к 7 годам должен …» И приводятся таблицы по возрастам: что должен уметь бесполый ребёнок. Хотя восприятие, мышление, память и многое другое – индивидуальное и разное. Попробуем заглянуть под покров тайны, раскроем для себя загадки мира мальчиков и девочек.

 2. Основная часть

Начнём с того, как наши дети воспринимают мир. До 8 лет острота слуха у мальчиков  в среднем выше, чем у девочек, но девочки более чувствительны к шуму. В первом- втором  классе у девочек выше кожная чувствительность, т. е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы  на прикосновение, поглаживание. Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои «богатства» - кукол, тряпочки- и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков чаще опираются  на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель и т. д. используя при этом  всё предоставленное им пространство. Это не может не сказаться на особенностях развития зрительной системы.

       Кроме того, показано, что мальчикам в отличие от девочек для их полноценного психического развития требуется большое пространство.

Если пространства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются в шкаф. Задайте себе вопрос: а вы умеете понимать и учитывать эти различия при воспитании детей разного пола?

       Опять же если среди мальчиков много двоечников, трудновоспитуемых, то почему почти все выдающиеся учёные, художники, врачи, писатели, конструкторы- мужчины? И почему многие великие люди плохо учились в школе? А ещё среди двоечников- мальчишек много тех, кто так и не сможет реализовать то, что подарила им природа.

         Оказывается мы не умеем учить мальчиков. Стратегия обучения в детском саду, и в школе чаще всего рассчитана на девочек. Учат и девочек и мальчиков чаще всего женщины: дома- мама и бабушка, в детском саду- воспитательница, в начальной школе- учительница, и лишь в старшей школе иногда появляются мужчины- предметники. Утверждают, что женщина вряд ли может вырастить настоящего мужчину. У неё другой тип мозга и другой тип мышления.

         Давайте посмотрим рисунки детей: особенности мышления ярко проявляются именно в детском рисунке. Вот дети рисовали  на тему «Космос». Определите, где рисовали мальчики, а где девочки?

         Вообще мальчики чаще рисуют технику, их рисунки наполнены действием, движением, всё кругом движется, бежит и шумит. А девочки рисуют людей , в том числе и себя.

         Как мальчики и девочки отвечают на занятиях в школе? Мальчик смотрит на парту, в сторону или перед собой, если знает ответ. Отвечает уверенно, а девочка смотрит в лицо учителю; отвечая, ищет подтверждение правильности своего ответа и только после кивка взрослого продолжает уже более уверенно.

        И в вопросах детей прослеживается та же линия. Мальчики чаще задают вопросы ради получения какой- то конкретной информации(«А какой у нас следующий урок?»), а девочки – для установления контакта со взрослым(«А вы к нам ещё придёте?»). То есть мужчины больше ориентированы на информацию , а женщины- на отношения между людьми.

        Специалисты отмечают, что и время, необходимое для вхождения в урок,- период врабатываемости- у детей зависит от пола.

(Родителям раздаются карточки с графиком работоспособности каждого ребёнка  по проведённому заранее тесту).

        У девочек в младшем школьном возрасте обычно лучше развита речь, часто они сильнее мальчиков физически. Но их ответы более однообразны. Мальчики нестандартно и интересно мыслят, но их внутренний мир часто скрыт от нас, так как они реже раскрывают его в словах. Они молчат, и нам кажется/они не думают. Не ищут решений, а поиск идёт.

        Установлено, что мужчины лучше выполняют поисковую деятельность. Выдвигают новые идеи. Они лучше работают. Если нужно решить принципиально новую задачу, но требования  к качеству, аккуратности оформления невелики. И в школе мальчик может найти новое, нестандартное решение задачи, но сделать ошибку в вычислениях и получить в результате «двойку».

       Женщины обычно лучше выполняют задачи уже не новые, а типовые, шаблонные, но когда требования к тщательности велики.

        Итак, девочке надо объяснить. Как решать задачу, а мальчику не объяснять до конца, а натолкнуть его самого на нахождение принципа решения. Только так он поймёт, а значит, и запомнит принцип решения.

 

                                            Рекомендации:

- Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные.

- Помните, что, когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина - девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт, и сравнивать себя в детстве с ними -  неверно.

- Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.

- Старайтесь, давая задания мальчикам, как в школе, так и в быту, включать в них упражнения на сообразительность.

- Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.

- Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать своё отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешать ей понять, за что её ругают. Сначала объясните, в чём её ошибка.

- Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны; так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребёнок перестанет вас слышать.

- Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы без причины, или по незначительным поводам из-за усталости. Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально.

- Помните: для ребёнка чего-то не уметь, чего-то не знать- это нормальное положение вещей. На то он и ребёнок.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

Рекомендации по воспитанию и развитию мальчиков и девочек.

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а девочка или мальчик с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их нужно по-разному....

Родительское собрание: «Мальчики и девочки – почему они разные?»

Родительское собрание: «Мальчики и  девочки – почему они разные?» рекомендованно для проведения педагогу-психологу....

Дифференцированный подход в воспитании мальчиков и девочек младшего школьного возраста (рекомендации родителям)

В  статье  даны  некоторые  советы, рекомендации  по  воспитанию, обучению, восприятию  детей  с  учётом  половых  особенностей. После  анал...

Особенности развития речи у мальчиков и девочек. (Рекомендации родителям и педагогам)

Нейропсихологами и психологами давно доказано, что у здоровых мальчиков и девочек разный мозг, разные пути развития, Значит, им необходимы разные программы обучения....