7 ПРАВИЛ И 5 ПРИЕМОВ ХОРОШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ
статья по теме

Советы психолога родителям и учителям о том, как подготовить ребенка к публичному выступлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_uspeshnogo_vystupleniya.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

7 ПРАВИЛ И 5 ПРИЕМОВ ХОРОШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

(Как подготовить ребенка к публичному выступлению)

  «Мысль есть главная способность человека. Выражать ее – одна из главных его потребностей. Распространять ее – самая дорогая его свобода». С этими словами французского философа Пьера Буаста согласятся многие. Ведь  большинство людей мечтают о том, чтобы говорить ясно, ярко и убедительно. Современным детям и подросткам просто необходимо учиться ораторскому искусству. Без этого умения нельзя рассчитывать на серьезные жизненные достижения. Особенно важно овладеть основными приемами ораторства заранее, если вашему ребенку предстоит защита доклада, участие в конкурсе, другое выступление. Как привлечь внимание аудитории и как его удерживать?

 1 ПРАВИЛО. «БЫТЬ В ТЕМЕ». Необходимо хорошо знать материал, с которым предстоит выступать. Определите цель выступления. Составьте  план речи. Потренируйтесь в рассказывании текста без запинок.

2 ПРАВИЛО. «ПО ОДЕЖДЕ ВСТРЕЧАЮТ». Продумайте внешний вид. Одежда должна быть удобной и привлекательной.

3 ПРАВИЛО. «УВЕРЕННЫЙ ВЫХОД». Отрепетируйте уверенный выход. Успех  публичного выступления во многом зависит от того, как выйти к аудитории. Хорошо известно, что первое впечатление формируется в течение тридцати секунд. Изменить его позже – намного сложнее, чем сразу произвести благоприятное впечатление.

4 ПРАВИЛО. «ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ». Ведите себя естественно, не держитесь всё время руками за стол или кафедру. Старайтесь не покашливать, избегайте манерности. Исключите из речи слова-паразиты или характерные словесные шаблонные обороты. Улыбайтесь в меру.

5 ПРАВИЛО. «ПОЗА ОРАТОРА». Ноги на ширине плеч. Именно на ширине, а не больше и не меньше. Если будет менее ширины плеч («ножки вместе»), вы почувствуете некоторую неустойчивость - площадь опоры слишком мала. Если  более ширины плеч, возникнет ощущение развязности. Плечи и грудь расправьте. Подбородок чуть выше линии горизонта. Глаза устремлены на публику.

6 ПРАВИЛО. «УЛЫБКА». На лице «улыбка Джоконды» - готовность к улыбке, полуулыбка. Если выражение лица расслабленное и нейтральное, оно будет восприниматься как угрюмое. Поэтому лучше добавлять полуулыбку, то есть уголки губ чуть приподняты.

7 ПРАВИЛО. «КАК НАЧНЕШЬ – ТАК И ВЫСТУПИШЬ». Не начинайте говорить сразу же после того, как вас представили вашей аудитории. Сделайте паузу, посмотрите три-четыре секунды на тех людей, которые будут вас слушать, чтобы установить с ними первичный зрительный контакт. В начале публичного выступления не говорите быстро. Начинайте медленно и четко. Используйте основные приемы выступления.

8. ПРИЕМ «УСТАНОВЛЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО КОНТАКТА». Старайтесь время от времени поглядывать на слушателей.

9. ПРИЕМ «ВЛАДЕНИЕ ГОЛОСОМ». Ваша речь не должна быть монотонной и однообразной. Говорите громче в наиболее важных местах. Говоря то громче, то тише, то быстрее, то медленнее, то скороговоркой, то нейтрально, вы держите внимание слушателей.

10. ПРИЕМ «АКЦЕНТЫ». Обращайте особое внимание слушателей на самые важные моменты в сообщении. Для этого употребляйте такие фразы, как: «прошу обратить внимание», «важно отметить, что...», «необходимо подчеркнуть, что...» и т. д. Можно использовать более длинную паузу, выразительный взгляд в зал, какой-то особый жест или повышение / понижение интонации.

11. ПРИЕМ «ЧЕТКОСТЬ». Речь должна быть четкой, ясной, логичной и понятной. Исключите монотонность и «бормотание».

12. ПРИЕМ «ДЫХАНИЕ». Грудь расправьте на вдохе и дальше дышите свободно. Набирайте перед речью воздух на 80% возможностей легких. Дышать и до и во время речи лучше (по ощущениям) брюшным дыханием, то есть «животом». Важно, что глубокое дыхание помогает снизить волнение перед выступлением. Прием «четыре секунды». Медленно и глубоко вдыхаете в течение четырех секунд, задерживаете дыхание на четыре секунды, медленно и сосредоточенно выдыхаете за те же четыре секунды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный проект. Новогоднее выступление "Маленькой ёлочке хорошо в лесу"

Сценарий  детского выступления на Новогоднем празднике экологического направления. Дед Мороз и его друзья спасают ёлочку от вырубки. Добрая и весёлая музыкальная сценка....

Мастер-класс по формированию навыков и приемов смыслового чтения «Как хорошо уметь читать!..»

          Понимание смысла прочитанного, услышанного, увиденного, что может быть важнее в нашей жизни? Человек, лишённый этих важнейших навыков не может комфортно сущес...

Мастер-класс по формированию навыков и приемов смыслового чтения «Как хорошо уметь читать!..»

В данном материале представлены наработки по формированию навыков и приемов смыслового чтения. Материал предназначен для учителей начальных классов....

Выступление на тему "У меня это хорошо получается"

В данной статье представлена  групповая форма работы , как один из способов повышения качества знаний на уроках в начальных классах. Групповая работа является неотъемлемой частью учебной деятельн...

Выступление на родительском собрании. «Как помочь ребёнку хорошо учиться»

    Чтобы сохранить у ребёнка желание учиться, стремление к знаниям, необходимо научить его хорошо учиться. Особенное значение в этом случае приобретает сотрудничество родит...

Выступление на тему " Это у меня хорошо получается"

Всем маленьким деткам мама рассказывала сказки, о добре и зле, о богатырях , о злодеях, о прекрасных принцессах и добрых молодцах. Когда я была маленькой, я очень любила сказку  Ханса Кристиана А...