Общешкольное родительское собрание "Здоровье и безопасность на дорогах наших детей"
план-конспект урока на тему

Представлен конспект общешкольного собрания для родителей. Целесообразно включить и правила пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

При подготовке общешкольного родительского собрания мы обозначили тему собрания « Здоровье и безопасность на дорогах  наших детей».

Тема актуальна,  в школе проведен медицинский осмотр учащихся, даны рекомендации, определены группы здоровья. Здоровье наших детей, включая режим дня, сон, питание и т.д.  не может быть без соблюдения правил безопасности, в первую очередь, профилактика ДДТТ, во – вторых, изучение, повторение правил  ПП

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях образования.

А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Такие мероприятия проводятся в нашей школе классными руководителями.

Учителю, классному руководителю не составляет труда провести собрание в классе по данному направлению.

 Сложнее организовать и провести деловую игру для большего количества родителей (от 54 – 65). Мною предлагается родительское собрание, которое включает в себя вопросы безопасности ДД.

Планируя общешкольное родительское собрания, я всегда продумываю его ход, привлекая к участию в осуждении родителей через активные формы.

На данном собрании планируется деловая игра, в которой принимают участие родители и педагоги – классные руководители

 4 группы: 1. Инспекторы ГИБДД.

 2. Представители департамента образования.

3. Журналисты.  

4.  Художники

Материалы собрания и проведение игры можно использовать и на классных часах, в каждой группе работают ученики, в итоге получится творческий проект, на которое потребуется времени 2 часа.

В материалах собрания использована информация УГИБДД УМВД России по Кировской области  за 9 месяцев 2012 года  в сокращении.

Родителям для примера представлены учебные фильмы (ресурсы сети Интернет)

Общешкольное  родительское собрание

«Здоровье и безопасность на дорогах  наших детей»  

                                                                         

                                Учитель начальных классов, директор школы Удалова Т.Л.

Цель собрания:

Создать условия для организации совместной деятельности родителей, учителей  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через деловую игру

Задачи:  

1. Разъяснение  родителям необходимости изучения и отработки с детьми правил  дорожного движения;  

2. Заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность;
3. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД и правил самое главное  для сохранения жизни и здоровья их детей.  

Форма проведения: деловая игра

  1. Вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые родители!   Сегодня, на нашем собрании, мы хотим затронуть очень актуальную для всех нас тему и надеемся, что ни один из вас не останется равнодушным. Тема нашего собрания «Безопасность и здоровье на дорогах  наших детей».  Каждый из вас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. И хотелось бы мне начать наше сегодняшнее собрание с одной притчи.

«В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жила его жена, престарелая мать и его дочь – взрослая девушка. Однажды, поздно вечером, когда все уже спали, в дверь кто-то постучал. Хозяин встал и пошел открывать дверь. На пороге дома стояли трое: «Как вас зовут?», - спросил хозяин. Ему ответили: «Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь. Пусти нас к себе в дом.»  Мужчина задумался, и сказал «вы знаете, у нас в доме только одно свободное место, а вас трое. Я пойду,  посоветуюсь с домочадцами, кого из вас мы сможем принять в нашем доме». Больная мать предложила впустить здоровье, жена настаивала на том, чтобы пусть в дом богатство, а юная дочь захотела впустить любовь. Женщины очень долго спорили между собой, и когда мужчина открыл дверь, за порогом уже никого не было»

 Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. По данным Всемирной организации здравоохранения, десять человек на каждую тысячу новорожденных, уже страдают тем или иным недугом. Кроме тяжелых соматических и психических болезней, наших детей подстерегают травмы, простуды, вирусы, инфекции. Поэтому лишь ничтожное количество школьников может похвастаться тем, что ни разу не обращались к специалистам за оказанием медицинской помощи. 
  В школе на внеклассных занятиях и уроках  изучаются режим дня и личная гигиена школьников, правила поведения, безопасность.
  Школа, ребенок, семья….Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека. 
В школе прошел плановый медицинский осмотр учащихся, с его итогами ознакомит заместитель директора по УВР Костылева О.А.

2. Итоги медицинского осмотра.

3. Выступление по теме собрания    Презентация.

Каждый из вас желает  видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: « все ли благополучно?», придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось! Это извечная человеческая боязнь случая в наше время и обоснована она тем, что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи, как угроза здоровью и жизни ребенка, опережают болезни.

Дорога…..Дорога…… (слайды),

-история автомобиля (10,11 слайд). Задумайтесь,  если бы мы сейчас пользовались данным видом транспорта, то не было бы страшных аварий, трагедий, но жизнь не стоит на месте.

- Ситуации на дороге

Обзор УГИБДД УМВД России по Кировской области

 «О состоянии, причинах и мерах по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в Кировской области за 9 месяцев 2012 года».

По итогам 9 месяцев 2012 г. на территории Кировской области произошло 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей (за аналогичный период прошлого года – 172 ДТП). Количество травмированных детей сократилось на 7,3% (со 177 до 164), количество погибших детей осталось на уровне прошлого года - 10. Удельный вес ДТП с участием детей в области составил 10,3% (аналогичный период прошлого года – 10,8%, Россия – 10,9%, Приволжский Федеральный округ – 11,2%, г. Киров – 11,4%).

Среди 174 детей, пострадавших в ДТП, 47,7% (83 ребенка) являлись пешеходами (АППГ – 50,8%, 95 детей), при этом 49,4% из них (41 ребенок) пострадали по своей вине (АППГ - 41,1%, 39 детей).

Среди пострадавших детей-пешеходов 20,5% (17 детей) переходили проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу (АППГ – 29,5%, 28 детей).

16,6% (29 детей) пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, являясь водителями транспортных средств (АППГ – 11,2%, 21 ребенок), при этом 93,1% из них (27 детей) были виновными в ДТП (АППГ - 28,64%, 6 детей).

8% (14 детей) являлись велосипедистами.

6,3% (11 подростков) являлись водителями скутера; 1,7% (3 подростка) – мотоциклистами; 0,6% (1 ребенок) двигался на самокате; 1,1% (2 ребенка) пострадали в ДТП, находясь в санках (АППГ – 1%; 1 ребенок); 0,6% (1 ребенок) пострадал в ДТП, находясь в детской коляске (АППГ - 0).

Самым травмоопасным месяцем является май. Самым травмоопасным днем недели является среда Самым аварийным временем суток является промежуток времени с 18.00 до 19.00 час.

Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях мальчиков 108 детей и девочек 66 детей:

В возрасте до 7 лет 21,3% (37 детей); в т.ч. по вине - 21,6% (8 детей);

В возрасте от 7 до 13 лет 57,5% (100 детей), в т.ч. по вине - 42% (42 ребенка);

В возрасте от 14 до 15 лет 21,3% (37 подростков), в т.ч. по вине – 48,6% (18 подростков).

20 января 2012 г. в 15.20 ч. на ул. Профсоюзная г. Кирова, у дома №78, водитель автомобиля Хендай совершил наезд на учащегося 4 класса школы №14 г. Кирова, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, в 30 метрах от пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок травмирован.

24 февраля 2012 г. в 17.00 ч. на 13 км автодороги Афанасьево-Лойно в Афанасьевском районе водитель автомобиля Мерседес совершил наезд на учащегося 5 класса школы д. Илюши Афанасьевского района, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП ребенок травмирован.

Неподчинение сигналам регулирования (15% от количества ДТП по вине детей-пешеходов):

6 ДТП; 6 ранено (все ДТП - в г. Кирове)

Пешеход в возрасте до 7 лет без сопровождения взрослых (10% от количества ДТП по вине детей-пешеходов):

4 ДТП; 4 ранено (в т.ч. в г. Кирове – 2 ДТП; 2 ранено)

Ходьба вдоль проезжей части в попутном направлении с транспортом (5% от количества ДТП по вине детей-пешеходов):

2 ДТП; 2 ранено

Игра на проезжей части (2,5% от количества ДТП по вине детей-пешеходов):

1 ДТП; 1 ранен

Нарушение Правил дорожного движения детьми - водителями велосипеда, мопеда, мотоцикла (15,5% от общего числа ДТП с детьми)

25 ДТП; 25 ранено, 2 погибло (в т.ч. в г. Кирове - 5 ДТП; 5 ранено)

 Нарушение Правил дорожного движения подростками - водителями мопедов и мотоциклов (48% от числа ДТП с детьми-водителями, виновными в ДТП)

12 ДТП; 11 ранено, 2 погибло (в т.ч. в г. Кирове – 1 ДТП; 1 ранен)

Нарушение Правил дорожного движения детьми-велосипедистами (52% от числа ДТП с детьми-водителями, виновными в ДТП)

13 ДТП; 14 ранено (в т.ч. в г. Кирове - 3 ДТП; 3 ранено)

Ситуации эти можно знать, а поведению в них — научить. А значит, несчастье можно предотвратить!

Профилактика дорожно-транспортного травматизма для нас весьма актуальна. Правила поведения на дорогах есть в программе занятий по ОБЖ,   кроме того, проводятся мероприятия во всех классах. Проведено тестирование с учащимися по ПДД. У нас в школе есть «Уголок безопасности движения». Перед каникулами  классные руководители проводят беседы, классные часы во всех классах. Наша школа ежегодно участвует в конкурсе юниоров «Безопасное колесо», викторинах и смотрах.  

 

Предлагаю викторину для родителей, разминку.

 1. Как называется устройство,  предназначенное для перевозки людей,  грузов и оборудования?  (Транспортное средство).

    2. Как называется лицо, управляющее каким-либо транспортным средством?  (Водитель).

    3. . Как называется полоса земли с поверхностью искусственного сооружения, используемая для движения транспортных средств и пешеходов?  (Дорога)

    4. Как называется лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на нем работу?   (Пешеход).

    5. Какое не механическое транспортное средство человек может вести руками по дороге,  чтобы приравниваться к пешеходу?      (Велосипед)

    6. Какое механическое транспортное средство может вести по дороге лицо, чтобы его можно было приравнять к пешеходу?  (Мотоцикл)

    7. Какое устройство может применять на дороге пешеход для перевозки груза своими силами? (Тележка)

     8.. Каким знаком обозначается транспортное средство спереди и сзади, используемое для перевозки детей? (Дети)

    9. Как называется знак, который предупреждает водителей о непредсказуемых пешеходах? (Дети).

Повторение дорожной азбуки, ситуации.

Все вы прекрасно знаете правила, хочу предложить совместную игру, в ходе которой мы разработаем рекомендации, памятки, нарисуем рисунки, чтобы наши дети увидели, что вы – настоящие знатоки правил ДД.

   

 4. Деловая игра

Родители условно делятся на 4 команды

1 команда « Инспекторы ГИБДД» - составить памятки для родителей и учащихся по БДД

2 команда « Представители Департамента Кировской области» - внести предложения по включению в общешкольный план работы совместные мероприятия по БДД, на что педагогам школы обратить большее внимание в плане безопасностиДД.

3 команда « Журналисты» - сочинить призыв, лозунг для учащихся по выполнению правил безопасности.

4 команда « Художники» - выпуск листовки, рисунка по ПДД

Группы работают 10 минут

        Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова « не ходи на красный свет».

Выступление группы № 1

 С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и Правилам дорожного движения, выбирая наиболее подходящие для того или иного возраста формы и методы обучения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения. Чтобы предупредить несчастные случаи на дороге, недостаточно разовых мероприятий — это должна быть систематическая профилактическая работа.

Выступление группы № 2

В процессе обучения детей правилам дорожного движения, основная задача родителей и педагогов — сформировать три основных навыка поведения, которые помогут ребенку сориентироваться в дорожных ситуациях.

Навык сосредоточения внимания – это граница, перед которой необходимо останавливаться, выдерживать паузу, для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону, а также для адекватной оценки обстановки не только глазами, но и мыслями.

Навык наблюдения – ребенок должен видеть предметы, окружающие его, как подвижные (автомобили, движущиеся по дороге) так и неподвижные (автомобили, стоящие у обочины, кусты и т.д.), закрывающие обзор проезжей части и воспринимать их как потенциальную опасность.

Навык самоконтроля–  ступая на проезжую часть спешку и волнение необходимо оставить на тротуаре, соблюдать полное спокойствие и не отвлекаться ни на что те несколько минут, которые требуются для перехода дороги.

Выступление группы № 3

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях.
Это касается всех сфер жизни, в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребёнок должен твёрдо усвоить, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила. При этом он вправе рассчитывать, что их будут выполнять и другие участники движения.

Выступление группы № 4

Вам, уважаемые родители, рекомендуем обратить внимание на учебные фильмы. Которые имеются в сети Интернет. Вам предлагается посмотреть фильм «Дорожная азбука», как можно объяснить правила своим детям. Посмотреть фильм в домашних условиях

Просмотр мини- фильма.

5.    Подведение итогов:

И  в заключение, хочется ещё раз напомнить, что пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.                                                                                                                               Известно выражение: Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.                      Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности! Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни! И они позаботятся о вашей спокойной старости в будущем!    

Таким образом, мы пришли к выводу, что если ребёнку вовремя не дать специальных знаний и навыков, то дети будут действовать только в соответствии с присущими им возрастными психологическими особенностями, а значит, опасно, не контролируя своё поведение                                

Берегите ребенка! Старайтесь   сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге! То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь. 

( памятки, буклеты выдаются  родителям)

Завершая наш сегодняшний разговор, хочу прочитать слова Януша Корчака, адресованные вам, родители:

        «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни, чем и они будут беречься».

        Главное: не забывайте сами и объясните им, что жизнь это – прежде всего здоровье. Берегите его! Будьте здоровы!

Спасибо за внимание!

 Литература:

  1. Клочанов Н.И. «Дорога, ребёнок, безопасность», Ростов-на-Дону «Феникс», 2004г.
  2. Ковалёва Н.В. «Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения», Ростов-на-Дону «Феникс», 2006г.
  3. Ковалько В.И. «Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу»,-М.: ВАКО, 2004.
  4. Рублях В.Э., Овчаренко Л.Н. Изучение правил дорожного движения в школе: Пособие для учителей.- 3-е изд. перераб.- М.: Просвещение, 1981.-192с.,ил.
  5. Книга «Светофорчик» Гарьковенко А.Н.,  «Краснодарское книжное издательство», Краснодар 1977 год.
  6. -В.С. Крючкова « Дорога и мы», Москва
  7. «Первое сентября», 2001г.
  8. WWW.pedsovet.ru
  9. Газета «Добрая дорога детства»,  изд.  ООО «Стоп – газета - безопасность на дорогах»
  10. http://www.pedsovet.su
  11. http://www.openclass.ru/user
  12. http://imc.rkc-74.ru/catalog/rubr/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-практикум:"Во что играют наши дети"

Учащиеся готовят открытки-приглашения для родителей с указанием темы и девиза собрания. Проводится исследование игровых интересов детей и родителей с помощью методики “Незаконченное предлож...

Родительское собрание "Как организовать свободное время наших детей?"

Цели собрания:    - актуализировать проблему общения со своими детьми-школьниками в свободное время;     -  побудить родителей к совместному с детьми проведению...

Родительское собрание в 4 классе "Почему наши дети лгут?"

Честность – это то качество, которое испокон веков заботливые родители стремятся привить своим детям....

Родительская гостиная "Теория поколений. Какими будут наши дети?" (3 классы).

Познакомить с теорией поколений, для того, чтобы лучше понимать своих детей в тех или иных ситуациях. Проблема отцов и детей - это проблема взаимоотношений представителей разных поколений....

Сценарий выступления в городском конкурсе по ПДД «Безопасность на дороге наше общее дело».

Сценарий выступления в городском конкурсе по ПДД «Безопасность на дороге наше общее дело». Поют ВСЕ под песню «Ералаш»Мальчишки и девчонки, а также их родителиА правилах д...

Родительское собрание Тема: «Безопасность на дороге»

Цель: организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.Задачи: Побудить родителей з...