режим дня младших школьников
статья по теме

Статья может помочь в организации родительского собрания в начале учебного года. В ней содержатся основные рекомендации о том, как составить режим ребенка наиболее рационально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_o_rezhime_dnya_mladshih_shkolnikov.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о режиме дня младших школьников.

                                                                Н. М. Псиола

Наверное, никому из Вас уважаемые родители, не нужно доказывать, что режим дня для детей младшего школьного возраста необходим. Что он помогает не только самому ребенку, вырасти здоровым и успешно учиться и развиваться, но и значительно упрощает всю жизнь в семье. Если Ваш ребенок точно знает, как организована его жизнь, то через некоторое время перестанут возникать конфликты, связанные с его нежеланием что-то делать. Ложиться спать, кушать и заниматься в определенное время станет для него привычным. Кроме того, такие навыки организованной жизни в дальнейшем очень пригодятся ему.

Когда Вы строите режим своего ребенка, то учитывайте не только сам уклад жизни в Вашей семье, но и рекомендации врачей и психологов относительно особенностей детей младшего школьного возраста.

Во-первых, нужно учитывать, что продолжительность сна детей должна быть не менее 10 часов и соответственно ложиться дети должны не позднее 21 часа. Сон очень важен для ребенка, поэтому необходимо создать ему такие условия, чтобы он ложился с удовольствием: удобная кровать, проветренная комната, тишина, ласковое доброе пожелание приятных снов на ночь от близких людей. Очень хорошо перед сном пообщаться с ребенком о прошедшем дне, но общение это должно быть спокойным, доброжелательным и непродолжительным.

Второй важный момент это место где ребенок проводит свободное время. В идеальном случае – это своя комната, но в любом случае у ребенка должен быть свой стол или часть комнаты, где он мог бы заниматься, играть, а иногда просто побыть сам с собой. Также как и мы, взрослые, ребенку необходимо время от времени побыть одному. Просто кому-то из детей надо 3-5 минут, а кто-то из детей нуждается в продолжительном отдыхе.

Просмотр детьми телевизора должен быть не только непродолжительным, но и избирательным. Вы должны понимать, что не все даже хорошие фильмы для взрослых годятся для просмотра детьми. А любая нагрузка на детскую психику обязательно скажется и, к сожалению, не в лучшем виде. Те более не нужно допускать, чтобы дети смотрели телевизор непосредственно перед сном, даже если это будут детские передачи.

Что же касается компьютера и компьютерных игр, то тут все в Ваших руках. Если Вы с самого начала приучите детей к правильному режиму работы за компьютером, т. е. определите максимальное для ребенка время игры. Расскажете, и будете контролировать то, как он сидит за компьютером во время работы, и будете точно знать, насколько соответствуют возрасту игры, в которые он играет то, я думаю особых проблем возникнуть не должно. В любом случае Вам следует помнить, что время сидения ребенка за монитором не должно превышать 20 – 25 минут в день.

Необходимым компонентом режима дня является пребывание ребенка на свежем воздухе.

Оптимально время прогулки должно быть 2,5 часа, но  не менее 40 минут в день. В выходной оно, конечно, должно быть больше и, конечно, очень хорошо, если это будет прогулка вместе с родителями в лес, парк.

Соблюдение основных режимным моментов, о которых сегодня было сказано, надеюсь сделает жизнь вашего ребенка и его адаптацию к новой школьной жизни более спокойной и процесс обучения и развития будет идти успешнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РЕЖИМ ДНЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

РЕЖИМ ДНЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ...

Режим дня младшего школьника.

               Режим  дня  необходимо   соблюдать  точно  и  неукоснительно....

Презентация "Режим дня младшего школьника"

Презентация "Режим дня младшего школьника" была подготовлена к общешкольному родительскому собранию и составлена на основе распорядка дня конкретно нашей начальной школы.Получила положительные отзывы ...

Родительское собрание "Режим дня младшего школьника"

текст выступления и примерный режим дня младшего школьника....

Родительское собрание "Режим дня младшего школьника"

- Здравствуйте, уважаемые родители!Прежде, чем мы с вами начнем родительское собрание, я предлагаю ответить вам на вопросы теста, лежащего перед вами, который поможет определить тему нашего собрания. ...

Режим дня младшего школьника

В разработке представны материалы для родительского собрания по теме "Режим дня младшего школьника"...

"Режим дня младшего школьника"

"Режим дня младшего школьника"...