"ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛЖЕТ?"
статья (1 класс) по теме

Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebenok_lzhet.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

                             ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛЖЕТ?

                                                   Ложь – начало всех страданий.

                                                                               Шота Руставели

   Как узнать, что ваш ребенок лжет?

    Лучший детектор лжи – материнское сердце. Но существует несколько признаков, которые могут свидетельствовать, что при разговоре с вами ваш ребенок говорит неправду:

* ребенок может в разговоре повторять за вами последнюю фразу, чтобы выиграть время для того, чтобы придумать правдоподобный ответ;

* у него меняется выражение лица, или появляются непроизвольные жесты, например, почесывание носа или брови;

* поскольку ребенок сознает, что поступает неправильно, то может говорить неправду более тихим голосом, или у него меняется тон или темп речи;

* ребенок может пытаться скрыть неправду за пустой болтовней. И если ваш ребенок по натуре не очень разговорчив, чрезмерная словоохотливость может быть признаком обмана.

     Ваша реакция на обман должна, по возможности, соответствовать возрасту ребенка. Если на ложь ребенка младше 6 лет можно не реагировать чересчур строго, и даже свести ситуацию к шутке, то на ложь ребенка старше 7 лет нужно реагировать немедленно и следует серьезно обсудить с ребенком, что толкнуло его на обман, и какие возможные последствия это может иметь. Важно, чтобы ребенок понял, что обманывать плохо, и что обман всегда разоблачается.

   Способы воздействия родителей на ребенка в ситуации детской лжи.

1. Немедленно дайте ребенку понять, что вы отлично понимаете, что он говорит неправду.

2. Избегайте чрезмерно эмоциональной реакции на обман и физических наказаний.

3. Подавайте хороший пример. Хорошенько приглядитесь к себе. Обманываете ли вы сами время от времени? Как бы то ни было, старайтесь никогда не лгать в присутствии ребенка, иначе отучить его от этого будет очень трудно.

4. Дайте ему понять, что победа – не главное. Убедитесь, что ваш ребенок понимает, что поступать честно и проиграть – более благородно, чем преуспеть с помощью обмана.

5. Снизьте ваши требования к ребенку. Большинство детей, склонных к обману, руководствуются в своей лжи желанием соответствовать ожиданиям родителей. Дайте ребенку понять, что вы будете его любить и гордиться им, несмотря ни на что. Объясните ребенку, что вы огорчились бы меньше, если бы он сказал правду вместо лжи.

6. Научите его справляться с поражением. Многие дети обманывают из-за страха перед неудачами. Рассказывайте ребенку, как вы сами справляетесь с проблемами и поражениями, чтобы и он тоже этому научился. Предложите альтернативу обману – признание и исправление своих ошибок.

7. Покажите пример ироничного отношения к некоторым неудачам и происшествиям. Это научит ребенка находить выход из затруднительной ситуации без помощи лжи, но с помощью юмора.

8. Если вы видите, что ребенок обманывает вас, то не требуйте от него вымученной правды, не давайте ему возможности раз за разом повторять свою ложь.

9. Вместо того, чтобы требовать от ребенка признания, задумайтесь, с какой целью он вас обманывает? (ребенок может обманывать из страха наказания, может обманом прикрывать свою лень, неорганизованность, может пытаться насолить родителю, привлечь к себе внимание, попытаться таким способом настоять на своем, ребенок также может быть излишне погружен в мир своих фантазий, принимая их за действительность). Подумайте, как уничтожить саму причину вранья.

10. Не делайте проблемы из обмана, в конце концов, время от времени все люди прибегают к этому способу, продемонстрируйте ребенку последствия лживости, негативные для самого лжеца (притча о пастухе и волках).

11. Старайтесь объяснять детям происходящее вокруг, поясняйте им мотивы поступков окружающих и своих собственных. Если вам не удалось выполнить то, что вы обещали ребенку, обязательно извинитесь перед ним и объясните причины этого невыполнения.

12. Не задавайте ребенку вопросы, ответы на которые вы знаете заранее. Так вы сами провоцируете его на обман. Поступите сразу так, как диктует вам знание правды.

13. Укрепляйте доверительные близкие отношения с ребенком, рассказывайте о себе, ребенок откровенностью платит за откровенность.

14. Дайте ему право на самостоятельность, разрешите что-либо решать самому, предоставьте приемлемый для вас выбор.

15. Если ситуация позволяет, обойдитесь без физического или принудительного наказания, так как ребенок рассудит так: я совершил проступок (обманул), понес наказание, этим я искупил свою вину, совесть моя чиста. Раз наказание уже совершилось, то ответственность за исправление ситуации пусть берет на себя тот, кто меня наказал.

16. Покажите ребенку способы исправления ситуации, варианты такого поведения, которое не только исправит положение, но и позволит ребенку сохранить репутацию, «лицо».

17. Приучите ребенка к определенному распорядку жизни и к прямому и косвенному  контролю за его поведением. Создайте ситуацию, в которой обмануть вас ему будет трудно, а выяснить правду для вас – легко.

18. Детская ложь – это всегда сигнал тревоги, который говорит нам, что с ребенком что-то происходит. Если ваш ребенок использует ложь не как средство защиты, а как средство нападения, значит ситуация вышла из-под контроля. Если вы не уверены, что  сможете  самостоятельно исправит положение, обратитесь за помощью к психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет учиться?

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой,как нежелание ребенка идти в школу.В статье раскрываются причины такого поведения ребенка и даются рекомендации,как поступать в таких ситуациях....

Родительский лекторий:"Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет"

Родительский лекторий : "Почему ребенок не любит читать и плохо пишет?"...

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ПЛОХО УЧИТСЯ.

Статья раскрывает нейропсихологические причины проблемы школьной неуспеваемости младших школьников...

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

"Почему ребенок начинает плохо себя вести?"

Вариантов ответа несколько. Это и возрастные кризисы, и перенесенная или начинающаяся болезнь, и резкая смена стиля воспитания, сильный стресс......

Почему ребенок лжёт?

Материал  можно  использовать  для  родительского  собрания....