Воспитание в семье и школе
статья по теме

Байкова Вера Андреевна

 

Материал для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_v_seme.r.s.doc668 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Бережковская основная общеобразовательная школа»

Семейный портрет («сиенский»). 1912. П. П. Кончаловский

                               

             

                                 В. А. Байкова,

                                                            учитель начальных классов

Цели:

  • формирование убеждения о ценности семьи, укрепление привязанности к членам семьи;
  • обсуждение проблемы формирования трудовых умений детей в семье; знакомство с причинами плохого поведения учащихся;
  • развитие умения находить выход из трудных ситуаций, возникающих в процессе формирования нравственной культуры родителей и ответственности за выполнение родительских обязанностей.

Ход собрания.

Подготовительный этап:

1.Приглашение родителей.

        П р и г л а ш е н и е

Уважаемые -----------------------------------------------------------------

        На собрание приглашаем,

        К сотрудничеству призываем,

        Чтобы знали мы всегда:

        Школа, дом – одна семья.

        Начинаем ровно в шесть,

        Всех проблем не перечесть,

        Но важней всего одна –

        Школа, дом – одна семья.

Классный руководитель--------------------------------------------------- 

I, Вступление.

  Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим о наших детях, о том, какую роль в их воспитании играют семья и школа, и как от согласованности действий, которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка.

Взаимодействие семьи и школы важны не только в начальной  школе, актуальными они остаются и в старшем возрасте.

  А что же такое воспитание?

 В это слово каждый из присутствующих вкладывает свой смысл.

("Воспитание - это  формирование  личности"
"Воспитание – это формирование характера ребёнка (норм, правил, морали)"

 "Воспитание - это формирование в человеке определенных норм морали, восприятия окружающего мира, людей")
Подведем итог:
Воспитание – процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Воспитание – навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. («Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова).

II. Законы жизни и семьи.

— Уважаемые родители! Я хочу продолжить выступление  чтением отрывка из трагедии «Антигона» Софокла — великого драматурга Древней Греции, слова которого актуальны и сегодня.

                Ты прав, мой милый. Пред отцовской волей

Все остальное отступить должно.

Затем и молим мы богов о детях,

Чтоб супостатов наших отражали

         И другу честь умели воздавать.

              А в детях, если кто-то не нашел опоры, —

         Что скажем мы о нем? Не ясно ль всем,

     Что для себя он лишь причину создал

    И смех злорадный для врагов своих?

Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца. Сколько загадок и поучительных открытий скрывается в этом слове! Слово семья можно разделить на две части: семь и я. И правда — в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. У членов одной семьи могут быть общие увлечения и любимые занятия.

   Слово семья происходит от слова семя. Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Главная забота родителей — чтобы дети выросли хорошими людьми. Любовью и терпением родителей достигается семейное счастье, непрестанным трудом — достаток и благополучие.

Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». Почитать родителей — это значит слушаться их в детстве, советоваться с ними в молодости, заботиться о них в зрелом возрасте. Если эта заповедь исполняется, то можно сказать, что семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды.

Уважаемые родители! Я хочу вам предложить расшифровать законы воспитания ребенка в семье.

Учитель выполняет на доске запись.

Законы семьи = ед. тр. + знач. похв. +     тр. уч.    +   разд. благ.

Родители выполняют это задание в течение 5 мин.

—  Проверим, какие законы у вас получились.

Закон 1. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребенку.

Закон 2. Закон значимости похвалы для ребенка.

Закон 3. Закон трудового участия каждого члена семьи в ее жизни.

Закон 4. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать — оптимисты и друзья своего ребенка, значит, ребенок состоится как человек, как личность.

III. Формирование трудовых умений детей в семье.

—  Теперь поговорим о проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Часто мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда умные и талантливые люди, состоявшиеся в своей профессии, не могут состояться в главном умении — умении иметь семью и быть счастливыми. Не обрекаем ли мы наших детей на одиночество, не приучая их постоянно трудиться в детстве?

   Домашний труд, домашние повседневные обязанности скучны и обременительны. По статистике социологов, занимающихся проблемами семьи, женщина тратит в неделю на приготовление пищи 12-14 ч, на покупки ~-6-8 ч, на уборку квартиры — 4-8 ч. Согласитесь, для того чтобы добровольно выполнять такие нагрузки, необходимо умение жертвовать своими желаниями для других людей и выполнять все перечисленные обязанности по дому быстро и качественно. Учим ли мы этому своих мальчиков и девочек, требуем ли мы от них неукоснительного выполнения домашних обязанностей или нас волнуют только их учебные успехи?

   Многое изменилось в нашей жизни и в жизни наших детей. Усложнилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на жертву: берут на себя всю домашнюю работу. В результате вырастает потребитель, который будет требовать такого же к себе отношения и в будущей семье.

   С другой стороны, родители, которые позволяют своим детям стать потребителями, прежде всего сами являются ленивыми людьми. Ведь прививать ребенку трудовые навыки — тяжелый труд. Вначале надо показать, потом помочь, а затем проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, сдерживать себя, проявляя по отношению к ребенку такт и терпение. А это, увы, не так просто. Однако это необходимо, чтобы ребенок вырос и смог трудиться и в рабочем коллективе, и в доме, не испытывая психологического и душевного дискомфорта. В подтверждение моих слов процитирую К.Д. Ушинского: «Лучшая форма наследства, оставляемая родителями своим детям, — это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание безграничного трудолюбия».

IV. Трудный ребенок. Какой он?

— Наши дети взрослеют, становятся умнее, и взрослым хочется, чтобы проблем в общении, во взаимодействии с ними становилось меньше, но так не происходит. Почему? Сегодня мы попытаемся вместе найти причины трудностей в поведении учащихся. Как бы вы охарактеризовали трудного ребенка?

Родители составляют словесный портрет  трудного ребенка, а учитель записывает основные определения на доске.

— Что может стать причиной проблем в поведении ребенка?

Родители высказывают свою точку зрения.

— Я познакомлю вас с основными причинами нарушений в поведении, которые приводят к тому, что ребенок становится трудным и порой неуправляемым.

Причина 1: борьба за внимание. Непослушание — это возможность привлечь к себе внимание, необходимое для эмоционального благополучия ребенка.

Причина 2: борьба за самоутверждение. Ребенок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность иметь свое мнение, принимать собственное решение — это возможность приобретать свой опыт, пусть даже ошибочный.

Причина 3: желание отомстить за сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами; унижение членами семьи друг друга; разводы и появление в доме нового члена семьи; несправедливость и невыполненные обещания; чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу.

Причина 4: неверие в собственный успех, обусловленное учебными неуспехами, взаимоотношениями с одноклассниками и учителем, низкой самооценкой.

Я хотела бы познакомить вас с правилами преодоления трудностей в поведении детей.

Учитель раздает родителям листы, на которых напечатаны правила.

Правило 1. Предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно.

Правило 2. Запреты и требования должны быть гибкими. Их не должно быть много.

Правило 3. Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

Правило 4. Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными.

Правило 5. Запреты и требования должны разъясняться ребенку.

Правило 6. Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном.

Родители анализируют полученные педагогические правила и совместно их обсуждают.

V. Методы воспитания в семье.

—  С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят» и т.д. Это не просто слова. Это метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенку нужно только повиноваться. Но они забывают или не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве. Убедить ребенка, быть доказательным гораздо труднее, чем навязать ему свою волю и заставить его подчиниться старшим.

Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно они насаждают свое мнение. Так в отношения детей и родителей приходит отчуждение.

Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым, прячет лицо до определенного времени под маской, которую он себе выбрал, привыкает кривить душой, перестает быть живым и жизнерадостным, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.

       Главный метод воспитания — убеждение. Для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Только в таком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

VI.  Подведение итогов родительского собрания.

— В заключение послушайте притчу о перевернутом камне. «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

     Эта притча как нельзя лучше завершает наш сегодняшний разговор о наших детях. Истина — на поверхности. Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности — в нас самих, в нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи и двурушничестве, в нашем эгоизме и себялюбии. Необходимо посмотреть на проблему глазами истины, и тогда «военные действия», которые вы ведете с ребенком, перестанут быть необходимыми, а в душе воцарится мир и душевный комфорт. Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе, и мы все преодолеем».

Родителям раздаются памятки.  (Приложение)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятка для родителей

 о создании благоприятной семейной атмосферы

  • Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.
  • Время для ночного отдыха каждого ребенка требуется сугубо индивидуальное. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.
  • Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать контрольные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».
  • Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.
  • Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о своих событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим.
  • Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Памятка для родителей

Воспитание трудолюбия у детей в семье

  • Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Если не все у него получилось – не раздражайтесь, а терпеливо объясните еще раз.
  • Привлекайте ребенка к большим семейным делам и приучайте начатую работу доводить до конца.
  • Каждый член семьи, в том числе и ребенок, должен иметь обязанности по обслуживанию семьи.
  • Не наказывайте ребенка трудом.

Памятка для родителей

О воспитании доброты

1. Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами – это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

2. Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и природе. Будем развивать в детях чувство любви к окружающим.

3. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

4. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

5. Давайте совершать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

6. Научимся владеть собой.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единство воспитания в семье и школе

Решение проблемы единство воспитания в семье и школе...

Патриотическое воспитание в семье и школе.

Мастер-класс по теме: Патриотическое воспитание в семье и школе....

Родительское собрание. Тема:«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Семья- колыбель духовного рождения человека.Семейные ценности.Общение в семье.Задачи родителей.Формула истиной родительской любви.Проблемы семейного воспитания.Правила для родителей.Любите и цените св...

Воспитание в семье и школе

Необходимые условия формирования нравственных убеждений ребёнка в семейных традициях; моральные принципы и педагогическое мастерство родителей. Проблемы нравственного воспитания детей ...