Родительское собрание на тему: "Плохие друзья для хороших детей"
методическая разработка (3 класс) по теме

Могучая Наталья Николаевна

Как оградить своего ребёнка от детей "Плохишей" Памятка для родителей "Правила грамотной критики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

ПЛОХИЕ ДРУЗЬЯ ДЛЯ ХОРОШИХ ДЕТЕЙ

                                 Ход собрания

I. Вступительное слово классного руководителя

  Уважаемые папы и мамы! Сегодняшняя наша встреча посвящена теме   «Дружба наших детей и друзья наших детей»

 

      Друг! Как много говорит для каждого из нас это слово! Этим словом называли  друг друга те, кто познал настоящую дружбу.    Настоящим другом человек учится быть уже в детские годы. И не столь важно, общителен   или замкнут,  любит быть в компании или лучше чувствует себя один. Каков ребёнок по отношению к своим сверстникам, какой он друг? Необходимо чтобы отношения между детьми были школой коллективизма и гуманизма, принципиальности и честности.

    Ребёнок идёт в 1 класс с радостью, с уверенностью, что ему здесь будет хорошо. Классный руководитель должен сделать всё, чтобы оправдались эти ожидания.  Чтоб он нашёл в школе хороших друзей, чтоб пережил успех в учёбе, общественных делах. Важно, чтобы ребёнок почувствовал в классе  к себе, был окружён вниманием, сердечной заботой, и прежде всего со стороны учителя.

 Но   только одних усилий со стороны учителя мало,  вторая сторона  формирования понятий о дружбе, это участие родителей.

  II Беседа.

Все родители едины в своём желании оградить детей от опасного влияния со стороны сверстников. Что можно сделать, чтобы уберечь детей от «плохишей»?

  Если у ребёнка появляется плохой друг, нужно вмешаться. Но не используйте в качестве аргумента запугивание. Такой метод популярен среди тех, против кого пытаетесь настроить своего ребёнка. Но как объяснить, чтобы ребёнок услышал родителей? Иногда достаточно задать один вопрос: что тебе в нем нравится? Постарайтесь поговорить с ребёнком откровенно. Из ответа сына или дочери узнаете много нового и о нём самом. Не исключено, что сын проводил дни напролёт  с фанатом компьютерных игр только потому, что этот парень был единственным человеком в школе, который просто разговаривает с ним. Постарайтесь убедительно объяснить,  почему вам не нравится его друг. Тогда, возможно, ребёнок проанализировав ваши слова, согласится с вами. Зачастую одного разговора мало, чтобы прервать опасную дружбу. Сведите к минимуму общение с «плохишом». Проводите выходные вместе, придумывайте занятия для ребёнка, будьте рядом, когда друг приходит в гости. Но не паникуйте, если это сразу не сработает. В этом возрасте приятельствование не длится долго. Иногда лучше отойти в сторону и подождать, когда их отношения подойдут к логическому завершению без каких-либо усилий.

Кто друг ребёнка?

    Появление плохого друга – симптом, который иллюстрирует отношения родителей с ребёнком. Просто в какой момент они (отношения) перестали  быть адекватными возрасту ребёнка. И если первая родительская реакция- запретить эту дружбу, значит, чаще всего речь идёт о директивном стиле воспитания. Папа и мама уверены, что лучше ребёнка знают, что для него хорошо, правильно и что ему следует делать, требуя при этом полного подчинения и выполнения своих распоряжений. Получается, что они ему не доверяют, подавляя его желания, блокируя все начинания. Естественно, ребёнок компенсирует этот дефицит в общении со сверстниками, которых зачастую не одобряют его родители.

 Есть ещё один момент, о котором мне хотелось бы сказать.

 Ребёнок в дружбе копирует модель, по которой выстроены отношения в его родительской семье. Если мама и папа видят, что их  ребёнок поддаётся чужому влиянию, значит, родители относятся к нему излишне критично, понижая тем самым его уверенность в себе, мало интересуются его жизнью, не общаются с его друзьями. Неуверенный в себе ребёнок будет самоутверждаться в компании  одногодок. А это значит, что он может очутиться среди сомнительной публики, в которой для поддержания своего авторитета ему придётся курить или пробовать алкогольные напитки, заниматься грабежом. Всё для того, чтобы доказать свой авторитет.

Что делать?

  1. Доверительный разговор и никаких запретов, критики и запугивания. Ведь запрещать можно то, что поддаётся контролю. Кроме того, стоит учесть, что для ребёнка важнее мнение его друзей, нежели родителей.
  2. Признаться себе, что в воспитании ребёнка были допущены недочёты, и разобраться какие.
  3. Постараться трансформировать отношения в более партнёрские, в которых учитываются интересы ребёнка и его желания.

III. Практикум

     Классный руководитель:

- сейчас  мы с Вами по практикуемся, я  заранее с ребятами провела беседу «Что такое настоящий друг.» и в ходе беседы мы заполнили небольшие анкеты. И  один вопрос  звучал следующим образом.

- кто ваш лучший друг(подруга). Да у ваших ребят есть друзья,   они их разделяют уже по жизненным критериям,  и по различным ситуациям. Есть и такие, у которых нет друзей или ребята затруднялись ответить на этот вопрос. Мы поговорим об этом индивидуально с каждым из вас.

А сейчас, Ваша задача написать на листочках, которые лежат у Вас на партах, есть ли у Вашего ребёнка друг, и знаете ли Вы его.

(родители отвечают на вопрос, а затем мы вместе анализируем эти ответы, совпадают ли они с ответами детей)

Классный руководитель:

- итак, уважаемые родители делайте соответствующие выводы.

IV. Памятка для родителей

Правила грамотной критики

Развитие самооценки ребёнка способствует грамотная критика, когда оценка его действий  проходит по схеме: похвала- критика-похвала.

Похвала – очень тонкий инструмент, пользоваться которым нужно осторожно. У ребёнка, которого хвалят часто или чрезмерно, развивается внешняя мотивация. Он старается только в расчёте на привычную похвалу, а мотивацию, учите его ценить собственные усилия и получать удовольствие от дела, которым он занимается.

1-й этап – похвала.

Рассмотрите ситуацию вместе с ребёнком. Найдите моменты, за которые хотите похвалить.

2-й этап – критика

Отметьте моменты, над которыми ещё надо поработать. Подскажите, как надо или как будет легче. Если ребёнок объясняет, почему он сделал именно так, не  стоит спорить и заставлять его переделывать то, что он сделал.(конечно в рамках разумного).

3-й этап – похвала.

Чтобы сгладить осадок от критических замечаний и поддержать желание делать что –либо, похвалите ребёнка снова и, если это возможно пересмотрите ситуацию или если это работа переделать эту работу.

Грамотная критика даёт возможность для совершенствования и помогает развернуть крылья, а не подрезает их.

 

IV.  Классный руководитель раздает памятки родителям.

V. Итог собрания

В конце собрания родители каждого ребенка получили  индивидуальные рекомендации по налаживанию отношений со своим ребёнком.  Учитель составляет их с учетом заполненных анкет   учениками

Используемая литература для подготовки  к собранию:

- учебник  по психологии автор Дубровина И. В.

- газета «Сударыня»- 2012 год.

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. "Домашние уроки. Как помочь ребёнку хорошо учиться" (2класс)

Все родители мечтают, чтобы дети хорошо учились. Но некоторые родители считают, что отдав ребёнка в школу, можно облегчённо вздохнуть: теперь все проблемы, связанные с обучением, должна решать школа....

Родительское собрание на тему «Как помочь ребёнку хорошо учиться» (семинар – практикум)

Родительское собрание с практической частью. Родители являются активными участниками обсуждения, работа в группах помогает выявить основные проблемы обучения и продвинуться на пути их решения....

Родительское собрание на тему "Как помочь ребенку хорошо учиться"

Почти все дошкольники хотят пойти в школу. Они хотят учиться,трудиться, подражат взрослым. Но обучение в школе - один из сложных моментов в жизни детей. Изменится вся жизнь ребёнка и поэтому ему обяза...

Родительское собрание на тему «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ХОРОШО УЧИТЬСЯ»

Поможет учителю дать рекомендации родителям в привитии самостоятельности при выполнении домашних заданий....

Родительское собрание "Домашние уроки. Как помочь ребенку хорошо учиться"

Родительское собрание "Домашние уроки. Как помочь ребенку хорошо учиться", 2 класс...


 

Комментарии

Могучая Наталья Николаевна

Часто мы затрудняемся,правильно ли мы поступаем выбирая друзей для своих дете. Этот материал поможет учителям и родителям правильно разобраться в такой ситуации.