" Во что играют ваши дети"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Ахмедова Марина Алексеевна

Презентация,включающая советы и рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_rodit.sobraniya_vo_chto_igrayut_vashi_deti.pptx172.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Во что играют наши дети

Слайд 2

Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу… А. С. Макаренко

Слайд 3

Ленивого она может сделать трудолюбивым, незнайку – знающим, неумелого – умельцем.

Слайд 4

Виды игр подвижные, сюжетные, подражательные, музыкальные, дидактические, познавательные и другие

Слайд 5

Правило первое . Игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.

Слайд 6

Правило второе . Игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми в ущерб учебе. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинство играющих. Иногда дети придумывают обидные клички, оценки за поражение в игре.

Слайд 7

Правило третье. Не будьте занудами. Ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальных занятий, не дергайте ребят, когда они заняты своей игрой, а у вас вдруг появилось свободное время: «Давай-ка займемся шахматами!». Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и скляночки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Слайд 8

Правило четвертое . Не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры и затеи.

Слайд 9

Правило пятое . Поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное, и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя ни тешилось».

Слайд 10

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ 1) Целесообразно начинать играть с детьми с самых простых игр, постепенно усложняя игровые задания и не спеша переходить к более трудным играм. 2) Не следует разучивать сразу очень много игр. 3) Учите детей соблюдать правила игры, а не стараться выиграть и добиться первенства нечестным путем. 4) Приучите ребенка не радоваться, когда другие проигрывают. 5) Необходимо поощрять детей за успехи в игре – словами, баллами и т. п. 6) Надо приучить ребенка не обижаться, когда проигрываешь; не падать духом и не злиться ни на победителя, ни на того, по чьей вине, может быть, произошло поражение. 7) Важно, чтобы ребенок хранил игровые предметы аккуратно, в специально отведенном для них месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое родительское собрание-концерт "Ваши дети - наши таланты", 2 класс

В игровой форме родители знакомятся с талантами учащихся класса....

Предупреждение учебных перегрузок - залог успешной учебы и здоровья Ваших детей

Когда говорят о школьной перегрузке, невольно вспоминается песенка о бедном первоклашке, который бьется над задачами, недоступными и кандидату наук. Характерен и припев песни: «То ли еще будет…». Чег...

«ВАШИ ДЕТИ – ВАШИ ТАЛАНТЫ!» /внеклассное мероприятие в 3 классе

Организация совместного досуга детей и родителей...

«Здоровье ваших детей».

Беседа с родителями...

Что читать на лето вашим детям

Что читать на лето вашим детям...

Анкета для родителей "Вы и Ваши дети"

Анкета для родителей по семейному воспитанию....