Рекомендации психолога по развитию внимания будущих первоклассников
статья по теме

 

Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребёнка в школе.

Лишь к  началу обучения в школе у ребёнка постепенно формируется произвольное внимание. Оно развивается интенсивно, если взрослые оказывают ребёнку помощь

 

Так, как же развивать внимание?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_vnimanie_doshkolnikov.docx101.68 КБ

Предварительный просмотр:

                 Рекомендации психолога по развитию внимания

                                будущих первоклассников

  Внимание - проявление избирательной направленности процессов сознания.
    Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребёнка в школе. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание; ребёнок не может ещё управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений.  Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чём-то одном, в частой смене деятельности.

    К началу обучения в школе у ребёнка постепенно формируется произвольное внимание. Оно развивается интенсивно, если взрослые оказывают ребёнку помощь. Развитие произвольного внимания тесно связано с развитием ответственности, что предполагает тщательное выполнение любого задания - как интересного, так и неинтересного.

 Произвольное внимание развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств, таких, как объём, концентрация, распределение и переключение, устойчивость.

Игры направленные  на развитие способности к переключению внимания

 а) Называйте ребёнку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш, тетрадь, книга, воробей, вилка и т.д. Он должен, по договорённости, отреагировать на определённые слова. Ребёнок внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если ребёнок сбивается, повторите задание снова.

 б) В следующий раз можно предложить, чтобы ребёнок вставал каждый раз, когда, как условлено, услышит слово, обозначающее растение.

 в) Потом можно объединить первое и второе задания, т.е. ребёнок хлопает в ладоши при произнесении слова, обозначающего животное, и встаёт при произнесении слова, обозначающего какое-либо растение.

 Такие и подобные им упражнения развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребёнка.

 Особенно интересно проведение подобных игр с группой детей, когда проявляется соревновательность между детьми. 

                  Игры  на развитие концентрации внимания

 Для проведения занятий необходимо подготовить 2 пары картинок, содержащих по 7-10 различий; несколько неоконченных рисунков или рисунков с нелепым содержанием; несколько наполовину раскрашенных картинок.

 

 В этом задании ребёнка просим сравнить картинки в предложенной паре и назвать все их различия.

"Найди отличие" (Лютова Е.К., Монина Г.Б.) 
Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях. 
Предложите ребенку нарисовать любую несложную картинку (котик, домик и др). Затем попросите его отвернуться  и дорисуйте несколько деталей. И узнайте,  заметит ли он что изменилось в рисунке. Затем вы можете поменяться ролями. 
Игры  на развитие произвольного внимания

 Ребёнку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят его нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ребёнка предупреждают о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз: "Будь внимательным, заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники". Если ребёнок спрашивает, что делать дальше, - ответить, что пусть он делает так, как понял.

 Если ребёнок справился с первым заданием, можно продолжить выполнение заданий, придумывая и постепенно усложняя условия. 

Успехов вам!  Вилена Хабибуллина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи будущего первоклассника. Игры для развития лексики, грамматического строя речи, на внимание.

В работе по приемственности детский сад- школа всегда встаёт вопрос о подготовке будущих первоклассников к школьному обучению. Одной из проблемм как раз и является развитие речи детей. Доклад содержит...

Методические рекомендации для родителей "Развитие внимания"

Внимание - один из психических процессов, развитие которого очень важно для познавания окружающей действительности, и, несомненно, обучения в школе. В этом разделе, на примере нескольких ситуаций. игр...

рекомендации родителям по развитию внимания

Памятка с рекомендациями по развитию внимания, упражнения по развитию внимания...

Рекомендации родителям по развитию внимания

Рекомендации родителям по развитию внимания ребёнка...

Рекомендации педагога-психолога по развитию внимания.

Внимание -  форма организации познавательной деятельности, основное условие осуществления познавательного процесса.Внимание является психическим процессом, пронизывающим все интеллектуальные функ...

Памятка-рекомендация для родителей: "Развитие внимания младших школьников"

В памятке прописанны рекомендации для родителей по развитию внимания у школьника в домашних условиях...

На что следует обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника

На что необходимо обратить внимание в речевом развитии будущего первоклассника...