Рекомендации и советы родителям будущих первоклассников
статья (1 класс) по теме

Морозова Наталья Николаевна

В этом разделе интересующиеся родители могут найти советы, рекомендации, памятки, игры и задания для самостоятельного закрепления школьного материала и многое-многое другое...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации и советы родителям будущих первоклассников

Ваш ребенок пошел в первый класс. Очень хочется поддержать малыша, обезопасить его от неприятностей, но при этом не лишать самостоятельности, не превращаться в сверхопекающую «наседку». Давайте вместе ответим на вопросы, тревожащие большинство родителей первоклассников и дадим несколько советов.

Составим примерный режим дня школьника

Будите ребенка спокойно и ласково. Открыв глаза, он должен увидеть ваше улыбающееся лицо. Не подгоняйте малыша и не дергайте по пустякам. Даже если вам кажется, что он копается, все равно не нервничайте. Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для сборов в школу. Ребенок не успел собраться? Завтра разбудите его немного раньше.

Покормите малыша завтраком. Если он по какой-то причине отказывается есть, не принуждайте, ограничьтесь йогуртом или бананом. Не забудьте положить в портфель яблоко, бутерброд, сок или компот в маленькой бутылочке, чтобы ваш школьник смог перекусить и попить, когда захочет.

Придя из школы, ребенок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Не заставляйте его сразу браться за уроки. Шестилеткам для восстановления сил после учебного дня не мешает поспать. По мнению психологов, лучшее время для учебы — с 8 до 12 дня и с 16 до 18 вечера. Помните, что первоклассник — это еще маленький ребенок. Для него все еще важны игры и игрушки, он по-прежнему любит, когда вы читаете сказку и перед сном поете колыбельную. В конце концов, его нужно просто подержать на руках! Все это поможет малышу избавиться от напряжения, почувствовать себя спокойно и уверенно.

Нужно ли водить первоклассника в школу

Это зависит от ребенка. Он чуть ли не с младенчества норовит все делать сам и обижается, когда вы пытаетесь ограничить его свободу? А школа расположена в двух шагах от дома? Не сдерживайте порыв первоклашки быть взрослым, дайте ему почувствовать ваше доверие. Пусть ходит в школу сам.

Если ваш малыш растет робким и застенчивым, если он с трудом адаптируется к новым условиям жизни, значит, он пока еще нуждается в вашей опеке. Провожайте его, но не превращайте проводы в школу в постоянный ритуал до двенадцатого класса. Готовность взрослого прийти на помощь и стремление всегда быть рядом — не одно и то же. Помощь нужна лишь на первых порах: несколько недель, может быть, месяцев.

Как определить, адаптировался ли ребенок в классе

Не пытайтесь ответить на этот вопрос в первый день учебы. Процесс адаптации первоклассников к школе, как правило, занимает от 2—3 недель до полугода.

 Хорошо ли адаптировался ваш школьник, вы сможете судить по тому, насколько успешно он справляется с учебной программой. Если учеба дается ему слишком легко и он начинает скучать или, наоборот, программа настолько сложная для ребенка, что у него «опускаются руки», — посоветуйтесь с учительницей и вместе выработайте индивидуальный подход к ребенку.

 Не забывайте, что есть периоды, когда учиться сложнее: школьник быстро утомляется, снижается его работоспособность. Для первоклассника особенно трудны первые 4—6 недель, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул и середина третьей четверти.

• Обратите внимание, с каким настроением ребенок уходит в школу. Ему нравится учиться, он с удовольствием принимает участие во всех классных мероприятиях? Он общается с одноклассниками, с уважением говорит о своей первой учительнице? Это все — важные признаки хорошей адаптации.

 Если что-то не получается, ребенок обращается за помощью к вам или учителю, но, при этом, стремится выполнить задание сам? Порадуйтесь за своего школьника — его развитие идет в нужном направлении.

Иногда процесс привыкания к школе может затянуться на весь первый год обучения. При этом успехи могут чередоваться с проблемами (домашние задания делаются «из под палки», ребенок не включается в работу класса, не реагирует на замечания, советы и рекомендации педагога). Но при внимательном отношении учителя и родителей все трудности преодолимы.

Стоит ли расспрашивать, как прошел день

Не обрушивайтесь на школьника с вопросами, едва он переступит порог. Фразы типа: «что ты получил?» или «ну как, сегодня без замечаний?» — не лучшее начало общения. Дайте ребенку расслабиться. Если он явно чем-то огорчен, не допытывайтесь о причине. Возможно, сам расскажет позже или вы осторожно поинтересуетесь у него.

Если же малыш хочет поделиться с вами чем-то важным, не откладывайте разговор, не отмахивайтесь от него — выслушайте. Первые недели пребывания в школе — это сплошной поток важных событий, новых впечатлений. Уроки, перемены, знакомства... Первые победы, первые обиды... Ну как не поделиться этим с родителями? Ребенок рассказывает вам об успехах или неудачах своих одноклассников? Не перебивайте его вопросом «а как ты?» (тебя вызывали, ты понял, решил, сделал...). В эту минуту малыш делится с вами душевными переживаниями, не зацикливайтесь на результатах его учебы и поведении. Если ребенок не найдет у вас душевного отклика, очень скоро поток рассказов иссякнет. Не потому, что количество событий в жизни ученика резко уменьшится, просто он отдалится от вас.

Как относиться к школьным друзьям

Подружиться с одноклассником с первых дней пребывания в школе — большое счастье. Внимательно и с пониманием отнеситесь к маленьким посетителям, назойливым телефонным звонкам (казалось бы, по самым незначительным поводам). Это устанавливаются и постепенно крепнут дружественные связи наших детей. Отбирается тот «ближний круг», который станет для них опорой на многие годы последующей жизни.

Не думайте, что друзья станут помехой в учебе. Ни в коем случае не запрещайте ребенку общаться с одноклассниками. С первых дней приветствуйте его стремление иметь в классе верных друзей и подруг.

Вам кажется, что не все, кто общается с вашим малышом, относятся к нему искренне? Может быть, вы и правы. Но ни в коем случае не говорите ребенку, что кто-то из его друзей плох. «Случайные» люди постепенно отсеются. Слова: «Я всегда говорила, что Лена тебя использует» способны скорее усилить, чем уменьшить боль разочарования.

Вы не сможете всю жизнь выбирать друзей за ребенка и «подстилать соломку» на случай его падения. Поэтому помогите ему научиться падать и вставать советами и рекомендациями, преодолевать боль и жить дальше, ошибаться в людях и снова верить им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям будущих первоклассников

Советы будут полезны родителям будущих первоклассников...

Ребенок идет в школу: Педагогические рекомендации учителю и родителям будущих первоклассников

В каждом доме, где растет хотя бы один ребенок, всегда наступает день, когда в жизнь семьи входит школа.Школа дает ученику очень многое, но все исходные жизненные установки ребенок получает в семье. И...

Советы родителям будущих первоклассников.

Родителям первоклассников будет интересно узнать о  готовности  к школе .Как организовать обучение ребенка, чтобы он с удовольствием ходил в школу?Как помочь детям делать уроки?...

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

ФГОС. Информация для родителей. Советы родителям, будущих первоклассников.

Что такое Федеральные государственные образовательные стандарты?...

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Консультация для родителей «Советы родителям будущих первоклассников».

Помощь родителям при поступлении в первый класс....