Родительское собрание «Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка».
план-конспект урока (4 класс) по теме

Ахмадуллина Лейсан Ревилевна

Данный материал поможет при подготовке к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiziologicheskie_osobennosti_4.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка».

1. Четвертый год обучения в младших классах завершает первый этап школьной жизни. Заканчивается формирование основных новообразований младшего школьного возраста.

В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию мышления в доступных учащимся данного возраста формах.

К четвертому классу у большинства детей уже складывается индивидуальный стиль учебной работы. Общий подход ребенка к ее выполнению хорошо прослеживается при подготовке домашних учебных заданий. Так, например, одни приступают к урокам сразу после прихода из школы, другим требуется отдых (разной продолжительности). Кто-то быстро и легко включается в работу, у других много времени занимает подготовительный период. Одни дети начинают выполнять домашние задания с трудных учебных предметов, другие, наоборот, с легких. Одни лучше усваивают материал с опорой на графические изображения (рисунки, схемы и т.п.), другие предпочитают словесное объяснение и т.д.

Различия в общем подходе к выполнению учебной работы связаны с индивидуально-типологическими особенностями детей, их работоспособностью, спецификой познавательного развития, преобладающим типом восприятия и переработки информации, неодинаковым интересом к различным учебным предметам и т.д.

Индивидуальный стиль учебной работы проявляется не только в общем подходе к выполнению учебных заданий, но и в использовании школьниками различных учебных умений и навыков. Владение продуктивными приемами учебной работы означает, что школьник приобрел умение учиться: он способен качественно усваивать предлагаемые знания и, в случае необходимости, добывать их самостоятельно.

Однако следует иметь в виду, что развитие детей осуществляется неравномерно вследствие особенностей темперамента, типа нервной системы, здоровья, семейной ситуации и специфики семейного воспитания. Поэтому можно говорить о том, что у одного и того же ребенка какое-либо новообразование уже сформировалось, а какое-то находится в стадии формирования, и здесь ребенку необходимо помочь. Прежде  всего  нужно  отметить  формирование — произвольности познавательных процессов: внимания, памяти. Следующее важнейшее новообразование — познавательная рефлексия: способность осознать причины учебных неудач и успехов.

Дальнейшее развитие получает и личностная рефлексия. Ребенок постепенно начинает узнавать и дифференцировать свои личностные качества. В этом возрасте происходит первичное осознание потребности в саморазвитии, т.е младший школьник уже способен осознать противоречие между его реальным «Я» и идеальным, между способностями и возможностями, между «могу» и « хочу», соответственно понять некоторые аспекты внутреннего источника своей активности.

В рассматриваемый переходный период наибольшие изменения во внутренней позиции связаны со взаимоотношениями с другими людьми, прежде всего со сверстниками.

Если говорить об общении со взрослыми, то нужно иметь в виду, что в это время должна произойти дифференциация значимых фигур как обычных людей. Началом процесса дифференциации является стремление ребенка заметить и обсудить достоинства и недостатки взрослого, окончанием - умение сравнивать взрослых.

Общение со сверстниками начинает определять многие стороны личностного развития ребенка. Сверстники становятся более значимыми. Их мнение часто превалирует   над   мнением   значимых   взрослых.   Развивается сотрудничество, и как предпосылка его социальный интерес, т.е. способность интересоваться другими людьми и принимать в них участие. Активизируется межполовое общение. Дети одного пола могут рассматриваться как соперники. Внимание детей противоположного пола может привлекаться различными способами: подарками, ссорами и т.п. Происходит первичное осознание ценностных ориентаций. Дети усваивают разницу в социальных статусах, вырабатывают к этому собственное отношение.

В этом возрасте появляются притязания детей на определенное положение в системе взаимоотношений класса, формируется достаточно устойчивый статус ученика в этой системе.

Существенно меняется характер самооценки школьников этого возраста. Самооценка ребенка становится устойчивой. Появляется возможность адекватно оценивать свои достоинства и недостатки.

Важно помнить, что в этот период образ «Я» включается чувство «умелости, компетентности», т.е. осознание собственной возможности делать порученное дело хорошо.

Обострение критического отношения к себе актуализирует у детей этого возраста потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми, прежде всего взрослыми.

Одна из главных особенностей четвероклассников – появление глубокого интереса к своему внутреннему миру. Они легко включаются в беседы о прошлом и будущем, пытаются анализировать происходящие в них изменения, размышляют о своих способностях и возможностях. Теперь для них важны не столько успехи в учебе, сколько признание окружающими их внутренней ценности и уникальности.

Важное свойство этого возраста – особая открытость души. Дети не только легко и доверчиво впускают взрослых в свой внутренний мир, но нередко и сами приглашают заглянуть туда. Однако взрослым необходимо помнить, что это последний возрастной период, когда ребенок настолько открыт. Именно сейчас, деликатно используя присущую этому возрасту особенность, можно эффективно помогать ребенку в решении его проблем, влиять на него. Поэтому важно в этот период вести беседы об идеалах, чести и достоинстве, об интеллигентности.

Четвертый класс – последний в начальной школе. Ребенок внутренне готовится к переходу в среднюю школу, к более самостоятельной жизни, к новому этапу взросления. Некоторые дети уже в этот период по своим психическим и физиологическим характеристикам приближаются к стадии предподросткового возраста. Их поведение заметно меняется: дети требуют подчеркнутого уважения к себе со стороны взрослых, настаивают на своих правах, нередко игнорируя обязанности. Поэтому желательно уделить внимание такой теме как «Права и обязанности», помогающей детям уяснить необходимость равновесия гармоничного сочетания прав и обязанностей в жизни человека.  Права и обязанности ребенка становятся осознанными. При этом необходимо, чтобы он перестал делать акцент только на своих правах («Я так хочу»), что свидетельствует о некоторой социальной незрелости, а принял необходимость выполнения социальных обязанностей.

К окончанию 4 школьного года дети должны обогатить представления о собственных способностях и возможностях, составить определенный личностный идеал в качестве внутреннего ориентира поведения и поступков, приобрести способность делать осознанный выбор в сложных ситуациях. Ребенок ощущает свою долю ответственности за все, что с ним происходит, становится более самостоятельным в решении проблем общения и в школьных делах. Многие дети любят принимать участие в делах друзей, стараясь помочь им в трудовой ситуации, оказать психологическую поддержку. Поэтому следует уделять достаточно внимания детской инициативе, отводить детям активную роль в организации занятий, предоставлять свободный выбор  форм и приемов работы.

В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка, но и не бросайте его одного. Предложите справиться с проблемами вместе (не важно, что это – шнурки на ботинках или первая ссора с приятелем). Иногда достаточно просто побыть рядом с ребенком, пока он пытается сделать что-то.

Родительская любовь для ребенка вещь не очевидная; если родители никак не проявляют своих теплых чувств, то ребенок может решить, что его не любят. Это сформирует у него чувство беспомощности и незащищенности, а следовательно, и неуверенности в себе. Преодолеть это чувство помогает телесный контакт. Можно просто погладить ребенка по голове, обнять его.

Все сказанное вовсе не означает, что ребенка не следует критиковать. Но, порицая его, следует дать понять, что вы критикуете конкретный поступок.

Создайте ребенку ситуацию успеха. Не сравнивайте его с другими детьми. Хвалите детей за их любые успехи!

2. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль общения в развитии личностных качеств ребенка»

Методическая разработка родительского собрания на тему : "Роль общения в развитии личности"Повышение педагогической культуры родителей в вопросах воспитания детей по  данной теме....

Презентация к родительскому собранию "Предпосылки формирования дисциплинированности как личностного качества у младших школьников"

Презентация "Предпосылки формирования дисциплинированности как личностного качества у младшего школьника" может быть использована при проведении родительского собрания или заседания МО. Презентация со...

Устный журнал. "Физиологическое взросление и его влияние на формирование личности ребёнка"

Тема: «Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребёнка»Анкета для родителей1.Что изменилось в вашем ребенке за последнее время?2. Как он стал вести...

Родительское собрание «Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка»

Цель: ознакомить родителей с проблемами физиологического взросления детей; наметить пути воздействия на личностные качества ребенка....

Методическая разработка тематического родительского собрания «Значение общения в развитии личностных качеств ребенка»

Цель: Повышение педагогической культуры родителей в вопросах воспитания детей по  данной теме.Задачи:    рассмотреть проблемы, выявленные в результате анкетирования детей и...

Роль устного счета в формировании вычислительных навыков и в развитии личностных качеств ребенка

В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин, особенно...