Шпаргалка родителям для подготовки ребёнка к школе.
статья по теме

Курбатовская Галина Казимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shpargalka_dlya_roditeley.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалка  родителям  для подготовки ребёнка к школе.

Ребенок до 7 лет должен научиться:

 Выражать свои чувства, понимать других, общаться и т.д.

 Для этого необходимо больше играть с ребенком, Поощрять его игры со сверстниками, подталкивать ребенка к выбору самых различных ролей. Здорово, если дети делают что-то вместе, например, рисуют одну картинку или строят башню из кубиков (или что там еще под руку попадется!).

 Действовать с незнакомыми предметами, исследовать их, воображать и фантазировать, конструировать, мыслить образно (не требуйте от детей логики), то есть складывать яблоки, а не цифры.

 Для этого лучше всего делать что-нибудь руками. Лепите с ребенком фигурки различных животных и предметов из пластилина и глины (пусть он почувствует разницу в этих материалах!). Клейте картонные домики, делайте аппликации из бумаги и ткани. Разберите старый утюг, посмотрите, как устроены прожилки у листика незнакомого дерева. Придумывайте рассказы на музыку и сказки про разных героев. Играйте в "убери лишнее" из 3 (а потом 4) картинок. Путешествуйте по дому с закрытыми глазами или ползком. Главное помнить, что ребенку очень важно, чтобы вы делали это вместе с ним, особенно если для него одного это сложно.

 Действовать по правилам, копировать, внимательно слушать, контролировать себя (конечно же, в разумной мере - ребенок не маленький взрослый!).

 Для этого желательно, чтобы игры ребенка различались по правилам. Придумывайте правила игр вместе с детьми и строго следите за соблюдением. Играйте с ребенком в игру "Кто дольше?": не моргнет, не шелохнется, не вдохнет и т.д. Играйте в партизан и разведчиков. Все это научит ребенка владеть собой. Перерисовывайте вместе с ребенком картинки, нарисуйте несколько "лабиринтов" - пусть ребенок чертит карандашиком, не отрываясь от бумаги, путь до входа. Нарисуйте ему несколько несложных линий на листе в клетку (3 клетки вверх, 2 налево и т.д.) и попросите сделать такую же "змейку, чтобы они могли дружить". Ну а дальше - на что фантазии хватит!

 Если все это (и я уверена, многое другое!) ваш ребенок и вы делаете - поздравляем! - готовность к школе - N 1. И пусть он не знает букву "ы" - учиться ему будет легко и интересно!

 15 знаний ребёнка перед поступлением в школу:

Своё имя, отчество и фамилия.

Свой возраст и дата рождения.

Своя страна, город и домашний адрес.

Фамилия, имя, отчество родителей, их профессии.

Времена года, месяцы, дни недели.

Названия домашних, диких животных и их детёнышей.

Тематический <словарь>: транспорт, одежда, обувь, птицы, овощи, фрукты, ягоды.

Пересказ народных сказок, некоторых произведений детских писателей.

Названия и различия геометрических фигур, ориентация в пространстве, на листе бумаги (право, лево, верх, низ).

 Умение полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке.

 Способность запомнить и назвать 6-8 предметов, картинок, слов.

 Разделение слов на слоги по количеству гласных.

 Определение количества, последовательности и места звуков в слове.

 Хорошее владение ножницами, карандашом: способность без линейки проводить линии, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать и заштриховывать.

 Счет от 1 до 15. Обратный счёт от 5 до 1. счетные операции (сложение, вычитание) в пределах 10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в подготовке ребёнка к школе

Советы родителям, как нужно правильно подготовить ребёнка к школе...

Доклад "Подготовка ребёнка к школе".

Материалы для родителей....

Подготовка ребёнка к школе

Подготовка ребёнка к школе...

Презентация к первому занятию: "Подготовка ребёнка к школе"

На первом занятии дети-шестилетки знакомятся с правилами поведения на уроке, считают предметы, повторяют геометрический материал, рассказывают сказку "Курочка Ряба"....

«Дошкольник как форма подготовки ребёнка к школе, за и против».

Сейчас никто не сомневается в том, что успешность обучения ребенка во многом зависит от того, насколько хорошо он к ней подготовлен. Но дошкольную подготовку нельзя сводить только к обучению чтению, п...

Читаем умные книги на тему: "Подготовка ребёнка к школе."

В статье дан отзыв о книге Киркос Р.Ю. "Православное воспитание детей дошкольного возраста", в которой даны параметры готовности ребёнка к школе....

Подготовка ребёнка к школе: некоторые советы родителям.

Ваш ребенок идет в школу. Это очень ответственная пора в жизни каждой семьи. Первокласснику нужно многое знать и уметь, чтобы выполнить все требования, предъявляемые программой, поэтому у детей пяти –...