методическая разработка родительского собрания "Качество питания и его влияние на полноценное развитие младшего школьника"
методическая разработка (1 класс) по теме

Тупицына Татьяна Анатольевна

 

Познакомить родителей с влиянием генетически модифицированных продуктов на здоровье детей, разработать меню младшего школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rodit_sobr.zip249.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа  № 7 города Лабинска

муниципального образования Лабинский район

                                                                                                                       Авторы проекта  

   Тупицына Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов

высшей  категории

                                                                 

                                                     

                                                            г. Лабинск

2012г.

Цели:

1.Познакомить родителей с влиянием генетически модифицированных продуктов на здоровье детей.

2. Расширить представление о пищевой промышленности нашего города в рамках месячника «Качество».

3. Разработать меню с учётом качества и пищевой ценности продуктов.

Оборудование: Анкета, мультимедийная презентация по теме, памятка «Правила питания»

Форма проведения - круглый стол.

Подготовительная работа к собранию

1. Анкетирование родителей по теме собрания.

2. Составление памятки для родителей и детей.

3. Подготовка выступления Макаренко Е.А. (Молочный комбинат «Лабинский» компании Danone-Юнимилк)

                                              ХОД СОБРАНИЯ.

1. Вступительное слово учителя:

 - Уважаемые родители, тема нашего собрания «Качество питания и его влияние на полноценное развитие мл. школьника». Вопрос о питании, его качестве волнует каждого родителя с момента рождения ребёнка, поэтому эта тема выбрана не случайно.

2. Анализ анкет родителей.

               Анкета предложенная родителям.

1) Ф.И.О. родителей.

2) Количество детей в семье, с указанием возраста.

3) Знаете ли вы , что такое ГМО ? (генно-модифицированные организмы).

4)Считаете ли вы возможным использование ГМО в питании вашего ребёнка?

5) Согласны ли вы, что качественное питание влияет на полноценное развитие ребёнка?

6) Продукты питания каких предприятий нашего города вы чаще всего покупаете?

7) Считаете ли вы, что «Кубанское – значит качественное».

 - По результатам анкетирования, на вопрос что такое ГМО, ответило менее

40% родителей. Поэтому считаю необходимым познакомить вас с влиянием ГМО на здоровье детей.

3.Лекция учителя.

1. Что такое ГМО?

На вид они соблазнительны и выглядят аппетитнее "натуралов". Чистенькие, мало отличающиеся друг от друга клубни картофеля, помидоры правильной формы, попкорн из калиброванных кукурузных зерен, а также молочные и мясные продукты на основе сои, рис с повышенным содержанием витамина А. Мало того, новые суперпродукты часто оказываются дешевле обычных. Что же скрывается за пугающим названием "генетически модифицированные", или "трансгенные"? Это продукты, полученные из организмов, преимущественно растений, в ДНК которых введен особый, не данный им от природы ген. В процессе развития этот ген наделяет своего "хозяина" новыми свойствами. Например, выведен картофель, вредный для колорадского жука: поев его листьев, тот мгновенно умирает. Томаты или огурцы, побывавшие в руках генных инженеров, дольше хранятся и не портятся. Коровы дают молоко повышенной жирности. Свиньи - больше мяса и меньше жира. Суть ее сводится к тому, что берется ген, встраивается в клетку, которая потом размножается и распространяет внесенную информацию. Причем гены, которые вводятся в ДНК модифицируемых организмов, самые различные. Это могут быть гены других растений, животных, бактерий, вирусов и даже человека. К примеру, нужно получить растение, устойчивое к вредителям или сорнякам. Для этого в его генотип внедряется ген, отвечающий за такую устойчивость.

Впервые эксперимент по пересадке гена был осуществлен в 1983 году. Первым в результате искусственных манипуляций с генами получился табак, неуязвимый для вредителей. Потом генетически модифицированные кукуруза, соя, рапс, помидоры, огурцы, картофель, свекла, яблоки.

Влияние на здоровье человека

В прошлом столетии известный писатель-фантаст Иван Ефремов написал книгу "Час быка". В ней он предвосхитил появление большого количества продуктов, содержащих искусственные добавки, которые в свою очередь приведут к тягчайшим последствиям для здоровья: аллергии, росту онкозаболеваний. Ефремов оказался провидцем: сегодня многие продукты питания содержат компоненты (организмы), полученные путем генетической модификации (ГМО). Одновременно с этим за последние десять лет пищевая аллергия в Америке возросла в пять раз, в России - в три раза. Причем в США появилось много людей, вес которых перевалил за полтора центнера.

Возьмите практически любой йогурт, творожок. На упаковке вы в большинстве случаев прочитаете, что в него добавлен модифицированный крахмал. А поп-корн, а чипсы, которые особенно любят дети? В нашей стране давно продаются продукты, в состав которых входят компоненты генетически модифицированных растений или сами эти растения ".

Газета «Труд» от 18. 04. 2009.

От редакции.

Органы государственной власти края крайне обеспокоены сложившейся ситуацией на продовольственном рынке Кубани, который заполонила недоброкачественная продукция. Они предпринимают все возможное, чтобы ограничить ее ввоз, производство на территории края и широко информируют об этом сограждан.

В ближайшее время Законодательное Собрание, администрация края обсудят совместно с ведущими учеными проблему влияния ГМ-продукции на здоровье людей, с тем чтобы обратиться в соответствующие контролирующие органы, в министерства РФ с требованием принять меры по ограничению ее использования. О том, что будет сделано, проинформируют СМИ. А пока, прежде всего, мы сами должны думать о своем здоровье и здоровье близких и проявлять повышенное внимание к тому, что едим.

4. Обсуждение по теме собрания.

Учитель: - Вернёмся к результатам анкетирования. Многие из вас выбрали продукцию предприятий нашего города и района, и не зря. Учёные считают, что лучше всего для здоровья питаться теми естественными продуктами, которые производятся или выращиваются в местности, где человек живёт. Потому что пища – это не только источник энергии, но и источник информации обо всех организмах нашей среды обитания. Почему малыш после рождения должен получать молоко матери? Потому что это для ребенка не только идеальная пища, но также информация. Не зря раньше принято было говорить "все лучшее всосал с молоком матери". Именно оно обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем маленького человека, психомоторное и речевое развитие, защищает его организм, закладывает лучшие качества материнства и отцовства.

Многие из вас работают на пищевых предприятиях города и сегодня Елена Александровна, мама Макаренко Тани, расскажет о качестве продукции выпускаемой молочным комбинатом «Лабинский».

Выступление Е.А. Макаренко.

 - Наши дети в октябре посетили молочный комбинат в рамках месячника «Качество». Главный технолог предприятия познакомила детей с ассортиментом продукции выпускаемой комбинатом и провела экскурсию по производственным цехам.

Основой всей продукции нашего комбината является молоко.

 Хочу напомнить, что витаминный состав молока очень разнообразен. Из 12 витаминов, содержащихся в молоке, наиболее ценными являются витамины  А, D 1, D 2,В 2 и каротин. Также в молоке содержатся минеральные вещества. Витамины А и В – это витамины роста. Они отвечают за хорошее зрение, за работу нервной системы. Витамины группы D  - это витамины, отвечающие за рост человека и правильное формирование костей скелета.

 - Качество нашей продукции подтверждено дипломами, медалями, победами в конкурсах «Качество».

     В ноябре 2001 года в Адлере во Всероссийском смотре-конкурсе «Молоко-2001 год» в номинации «Лучшие образцы молока» ОАО «Сыродел» получило диплом «Золотая медаль», в номинации «Лучшие образцы кисломолочных продуктов» ряженка награждена дипломом и серебряной медалью, сметана 20% - дипломом и бронзовой медалью. В 2002 годы ОАО «Сыродел» награжден Дипломом победителя в таком же конкурсе – за высокое качество твердого сыра «Богатырь».

      В 2001 году предприятие награждено дипломом победителя краевого конкурса «Высококачественные товары Кубани», в рамках Всероссийской программы конкурса «100 лучших товаров России» за высокое качество выпускаемого сливочного масла, в этом же году масло сливочное получило диплом на выставке «Молочное дело. Масло. Индустрия холода.» в г. Ростове-на-Дону. На всероссийском смотре качества, проводимом министерством сельского хозяйства Российской Федерации, «Молочные продукты 21 века» - диплом в номинации «Лучшее предприятие по комплексной переработке молока». В октябре 2003 года ОАО «Сыродел» участвовал во Всероссийском конкурсе – смотре качества «Молочные диетпродукты – 2003» и получил награды:
     - золотую медаль – за сыр «Богатырь»,
      серебряную медаль – за масло «Столичное»,
     - бронзовую медаль – за масло «Сливочное шоколадное»,
     в 2003 году в конкурсе «Натуральные сыры» - золотая медаль за сыр «Богатырь Кубани».
     В 2004 году Всероссийский смотр «Качество-2004» в номинации лучшие образцы цельномолочной продукции – золотая медаль за ряженку, бифидок, кефир, сметану; серебряная медаль – масло крестьянское.
     В 2006 году в конкурсе «Молочные продукты – 2006» в номинации лучшие образцы цельномолочной продукции – золотая медаль – сметана 25%, сырки глазированные творожные с наполнителем, творог обезжиренный, масса творожная 16,5% с наполнителем, творог 9%, масло сливочное.

Сейчас предприятие выпускает продукцию известную нам как «Простоквашино».

В 2012 году группа компаний Danone-Юнимилк завершила реконструкцию молочного комбината "Лабинский". 25 сентября торжественным включением символической кнопки была запущена новая линия по выпуску детских творожков "Тёма". На сегодняшний день завод полностью переоборудован и выпускает продукцию под такими известными брендами, как "Простоквашино", "Биобаланс", "Летний день" и другие. Обновленные производственные мощности завода позволяют выпускать до 120 тонн молочной продукции в год. Сегодня МК "Лабинский" группы компаний Danone-Юнимилк  является одним из самых современных предприятий в России.

Учитель: -Из ваших анкет я поняла, что многие из вас покупают продукцию хлебозавода «Лабинский» и консервного завода.

Продукция этих предприятий тоже занимает призовые места в конкурсах «Качество» и пользуется большим спросом не только у жителей города и района, но и в стране.

5. Обмен мнениями и практическая работа в группах.

Учитель: - Сегодня мы с вами обсуждали проблему качества питания наших детей. Давайте разделимся на 3 группы и составим меню на завтрак, обед и ужин, учитывая качество и пищевую ценность продуктов.

6. Итог собрания.

Учитель раздаёт памятки о правильном питании.

1) Нужно есть разнообразную пищу, чтобы организм получал необходимые питательные вещества.

2)        Булочек и сладостей надо есть поменьше. В этой пище очень много
углеводов , излишки которых превращаются в жир .

3)        Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого.

4)        Нужно соблюдать режим, тогда пища лучше усваивается.

5)        Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна.

Список использованной литература.

  1. Дереклеева Н.И. «Справочник классного руководителя. Издательство «Вако», Москва, 2011.
  2. Дереклеева Н.И. «Родительские собрания». Издательство «Вако», Москва, 2009.
  3. Сергеева В.П. «Классный руководитель: планирование и организация работы от А до Я». Издательство «Педагогическое общество России». Москва, 2011.