Дорожные уроки для родителей
материал (3 класс) на тему

Скосырская Ольга Иосифовна

Буклет по ПДД для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dorozhnye_uroki_dlya_roditeley.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые мамы и папы! 

 

 Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит прежде всего от вас.

 Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

 Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Никогда не спешите на проезжей части.

 Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

 При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.

 Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

 Не разговаривайте при переходе дороги.

 Никогда не переходите дорогу наискосок.

 Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

 Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.

 Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.

 Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.

 

 

 

 

 

 

Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:

 

«ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ-ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»

 

«ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ - ОСТАНОВИСЬ!»

 

«НЕ ВИДИШЬ - ОСТАНОВИСЬ!»

 

«УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»

Психофизиологические

особенности детей,

определяющие их поведение на дороге.

1. Дети иначе чем взрослые переходят дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю проезжей части или уже находясь на ней. В результате - мозг ребенка не успевает переварить информацию и дать правильную команду к действию.

2. Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в тоже время он сам не виден из-за машин водителям.

3. Особенности детского внимания. Оно избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего.

4. У детей короче шаг и меньше сектор обзора на 15-20%

5. Замедленная реакция на опасность 3-4 секунды (вместо 0,8-1 у взрослых).

6. Чем больше машина, тем быстрее дети представляют его движение. При приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискует пересекать п. ч., однако недооценивает опасность небольшой машины, движущейся с небольшой скоростью.

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратить внимание детей на этот факт.

Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше

Мешают увидеть приближающийся транспорт.

 

Сугробы на обочине

Сужение дороги из-за неубранного снега;

Стоящая заснеженная машина.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.

Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное- машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

Обратите внимание школьников и родителей на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

 

Буклет подготовлен по материалам сайтов:

http://school12.siteedit.ru/page60 

http://www.bajena.com/ru/articles/1206/pravila-pdd-deti 

2012 г.

МКОУ Новониколаевская СОШ

Барабинского района

Новосибирской области