Детская жестокость. Как с ней бороться?
статья на тему

Амосова Ирина Юрьевна

Прочитайте и помогите своему ребенку быть немного добрее..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskaya_zhestokost_sobranie.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Родительское собрание.                             15.04.2011г

Тема: Детская жестокость.

Здравствуйте уважаемые родители! Хочу, прежде всего, поблагодарить вас, что вы нашли время, чтоб прийти. Сегодняшнюю встречу я хотела бы начать с разговора о жестокости детей, об их агрессивном поведении. Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, а самое главное несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Как тут помочь? детская агрессивность признак внутреннего эмоционального неблагополучия. Сгусток негативных переживаний, один из способов зашиты. Такие дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать других. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готовы разозлить маму, учителя, сверстников. Они не успокаиваются до тех пор, пока взрослые не взорвутся, а дети не вступят в драку. Странный способ получения внимания? Но для данного ребенка это единственный механизм "выхода" психолого-эмоционального напряжения , скопившейся внутренней тревожности. говоря о растущей детской агрессивности, мы все чаще упоминаем влияние на ее расцвет телевизионных передач и видеоигр. Конечно, в первую очередь это связано с просмотром телевизионных фильмов, насыщенных сценами крови, драк, убийств и других видов насилия. А информация, которая подается с экранов носит пессимистический характер и все это на неокрепшую психику ребенка. Чтобы решение проблемы сдвинулось с мертвой точки, необходимо начать с себя. В психологии есть очень важное правило - если хочешь изменить поведение кого - нибудь, надо в первую очередь изменить свое поведение. Если на службе папе или маме приходится быть сдержаннее, демократичнее, то дома их авторитарность демонстрируется в полной мере.

В первую очередь я советую обратить внимание на общение - на построение ваших фраз. Чаще всего мы пользуемся "ты - высказываниями"- они создают впечатления нашей абсолютной правоты и неправоты другого человека. "Ты -всегда..", "Ты - опять..". В результате ребенок чувствует , что он плохой и обижается. "Я- высказывания" - это когда вы говорите лишь о том, чего вы хотите, что чувствуете. "Я очень огорчена, что ты не успел:" Их лучше начинать с нейтральной констатации поступка, затем описать Ваше чувства, переживания по этому поводу, а затем в вежливых неагрессивных выражениях расскажите, чего бы Вы хотели .Это способ решать проблему менее конфликтен.

Ты опять не прибрал в своей комнате.

Я думала, мы с тобой договорились о том, что уборку в комнате надо делать ежедневно.

Ты опять получил двойку, как все это мне надоело!

 

Ты снова в школе подрался ? Все, никакого тебе телевизора.

 

Ты не заполнил дневник? В чем дело? Это же твоя обязанность.

 

Хочу привести пример высказывания Роберта, когда он получил тройку, он сказал: «Я ведь обещал маме, она так верила в меня, я не сдержал слова. Сегодня сяду и буду учить словарик, чтобы завтра ее порадовать.

Как желательно вести себя родителям с агрессивным ребенком.

Как не желательно вести себя с агрессивным ребенком.

-Нормализовать семейные отношения. Ребенок не должен быть свидетелем ссор и скандалов

- Пересмотреть стиль воспитания ребенка. Придерживаться одного стиля воспитания всем членам семьи.

-Не злоупотреблять своим бесконечным "нельзя", "не надо", препятствующими развитию детей.

-Не применять никакие формы физического наказания по отношению к ребенку, вплоть до шлепков. Доказано, что чем более жестоко наказываете Вы своего ребенка в семье, тем более жесток он по отношению к окружающим.

-Принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми недостатками, чтобы он не чувствовал себя отверженным родителями

- Что-то требуя от ребенка, учитывайте его возможности, а не то как Вам хотелось бы это видеть.

-Пытайтесь погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло.

-Учите выплескивать свой гнев приемлемыми для его возраста способами, переводя физическую агрессию в вербальную., чтобы уменьшить нервно - психическое напряжение ребенка.(можно даже разрешить закрыть дверь в комнате и кричать в ней, можно сочинить сказку, в которой появится возможность выплеснуть негативные эмоции, физическая нагрузка - от игры в мяч до соревнований в беге)

- При драчливости ребенка главное - не разъяснять, а предотвратить удар.

-Научите сочувствовать другим людям.

-Постоянно внушать ему, что он плохой. Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку ребенка и затрудняет его общение.

Использовать агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень). Не забывайте, что агрессивность - это следствие враждебности, а воспитательные мероприятия - не орудия сражения.

-Преднамеренно разжигать чувства к одному из родителей.

-Оскорблять достоинства малыша грубыми словами.

-Помнить, что безэмоциональность родителей, безразличие их по отношению к своему ребенку стимулирует агрессивность детей.

-Когда нет видимых причин для агрессии ребенка, обратитесь к психологу и психоневрологу.

Еще, о чем вы должны помнить: не всегда крики, наказания являются решением проблемы. Ребенок должен понять, насколько важно для него ваше признание его как личности. Что для вас важно, чтоб он хорошо учился, был ответственен. Не наказывать – не означает, все позволять. «Да, ну и что, мама меня все равно не поругает» - говорят некоторые ребята. Объясняйте, что, для того, чтобы тебя уважали, чтоб ты хорошо закончил школу, смог поступить в институт, устроиться на хорошую работу, важно учиться.

К сожалению, в нашем классе есть ребята, дневники которых родителями не открываются вовсе. Мама не заглядывает в тетрадь и не спрашивает, чем он сегодня занимался в школе. Для каждого ребенка важно ваше признание, интересуйтесь, спрашивайте: «Как прошел твой день? Чем ты занимался? Что кушал сегодня на обед?»

У нас в последнее время случилось несколько краж в классе. Знайте, что я им не разрешаю брать чужие вещи без разрешения. Не важно, что это: телефон, игрушка, или простой карандаш. Проверяйте портфели, если вы видите, что у него чужая игрушка или что-либо еще, спрашивайте: «Чья это вещь? Я позвоню сейчас маме этого мальчика / девочки и узнаю, не ищут ли они пропажу». Не упускайте ни малейших мелочей.

Практически ежедневно в нашем классе драки, ребенок может подойти и просто ударить, пнуть портфель… на вопрос: «Зачем ты это сделал?» «Я не знаю». Начните с себя, старайтесь обсуждать каждый поступок, который, как вам кажется, неправильный. Обязательно говорите, почему вы так считаете. Будьте сами отзывчивыми и добрыми, и дети станут такими же. Ограничьте просмотр передач со сценами насилия, проверьте игры, в которые они играют. Пока нервная система у них еще гибкая, старайтесь вложить в своих детей как можно больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К родительскому собранию: "О детской жестокости"

Вспышки жестокости у детей не обязательно связаны с агрессией. У некоторых агрессивных детей вовсе нет намерения обижать других. Они не умеют сдерживать свои чувства и делают выпад, после чего горько ...

Деятельность классного руководителя по профилактике жестокости в классе».

проект классным руководителям по профилактике жестокости в классе...

Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми - это одна из основных опасностей для благополучия общества, которая вызывает все большую озабоченность. Дети, безусловно, являются наиболее незащищенной категорией населен...

Презентация "Детская жестокость"

Презентация полезна для использования на родительском собрании....

Памятка для родителей "Предотвращение детской жестокости"

Рекомендации родителям по предотвращению детской жестокости....

Родительское собрание " Детская агрессия и жестокость в детском мире"

Данный материал знакомит с видами и причинами детской аргессии...

Детская жестокость.

Людям жестокость свойственна по природе, она заложена в нас за миллионы лет эволюции, в течение которых человек научился выживать, чтобы сохранить свой вид. Очень часто можно услышать жалобы женщин о ...