К родительскому собранию: "О детской жестокости"
статья (1,2,3,4 класс) по теме

Полякова Татьяна Васильевна

Вспышки жестокости у детей не обязательно связаны с агрессией. У некоторых агрессивных детей вовсе нет намерения обижать других. Они не умеют сдерживать свои чувства и делают выпад, после чего горько сожалеют. С другой стороны, некоторые совсем не агрессивные дети могут показаться жестокими, особенно к животным или насекомым, которые не могут выразить своих чувств и дать отпор...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_detskoy_zhestokosti.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

О ДетскОЙ жестокостИ

Вспышки жестокости у детей не обязательно связаны с агрессией. У некоторых агрессивных детей вовсе нет намерения обижать других. Они не умеют сдерживать свои чувства и делают выпад, после чего горько сожалеют. С другой стороны, некоторые совсем не агрессивные дети могут показаться жестокими, особенно к животным или насекомым, которые не могут выразить своих чувств и дать отпор.

Ребенок экспериментирует со своим окружением.

Это дает нам ключ к загадочности такого явления, как детская жестокость. Часто она никак не связана с душевными порывами ребенка, просто он экспериментирует со своим окружением, не задаваясь целью быть жестоким и злым. Что произойдет, если я что-то сделаю кошке, жуку или червяку? Проведя свой «эксперимент», он не чувствует ничего, кроме удовлетворенного любопытства. Его опыты не определяют его чувств к кошке, жуку или червяку: существа становятся объектами его опытов, мало чем отличающихся от опытов над подопытным материалом в отраслях науки. Даже если жестокость принимает формы явного отмщения, когда ребенок со всей силой сжимает ручонку малыша, заставляя его плакать, и тут его поступок не является выразителем его чувств. До пяти-шести лет ребенок очень эгоцентричен и не осознает, что «внешний» мир каким-то образом очень похож на мир «внутренний» и что остальные существа и люди чувствуют боль так же, как и он, хотят поступать по-своему и предпочитают, чтобы к ним относились так же, как к нему самому.

Он исследует свои эмоции.

Миновав стадию эгоцентризма, ребенок уже способен уважать и ценить чувства других, однако еще проявляет любопытство к тому, какое действие оказывает акт жестокости на них, и к тому эмоциональному движению, которое порождает такая жестокость. Он еще не познакомился с некоторыми сторонами своей эмоциональной жизни, и тот ужас, от которого он трепещет при упоминании жестоких случаев, говорит о том, что ребенок хочет лучше узнать и исследовать неведомое.

Объясните ему, что другие существа тоже чувствуют.

Если вы заметили за своим ребенком, что он жесток, это не значит, что у него садистские наклонности. Его поступки нельзя отождествлять с подобными примерами жестокого обращения у взрослых. Но, с другой стороны, это так оставлять нельзя. Ребенка нужно как можно раньше научить уважать жизнь, чьей бы она ни была. Он не усвоит этот урок посредством наказания. Вы не научите его тому, что быть жестоким плохо, учинив расправу над ним. Даже такие слова, как: «Понравится ли тебе, если с тобой поступят точно так же?», не возымеют подобного действия на него и не продемонстрируют ему уважение к высокой чувствительности другого человека. Но вы сможете внушить ему кое-что, используя его богатое воображение. Попросите его поставить себя на место того существа, которое сильно обидели. Понравилось бы ему быть бабочкой, беззаботно порхающей в воздухе, а потом вдруг пасть на землю бескрылой, потому что какой-то великан взял и оторвал крылышки? Конечно, он ответит, что ему не понравится, и этот урок отложится у него в памяти. И произойдет это гораздо быстрее, если он увидит, что вы тоже уважаете чужую жизнь.

Памятка для родителей

• Выясните причину жестокости своего ребенка.

• Определите причину агрессивности ребенка.

• Поговорите о причинах жестокости; если они связаны с исследованием нового (что внутри животного), объясните более приемлемые формы изучения.

• Если ребенок беспричинно жесток и агрессивен, обратитесь к специалисту.

«Дети, на которых часто кричат, теряют способность воспринимать тончайшие оттенки чувств других людей и – это особенно тревожно – теряют чуткость к правде, справедливости. Крик заглушает, притупляет голос детской совести.

Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи».

В. А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.Тема: «Детская агрессия»

Родительское собрание.Тема: «Детская агрессия» - презентация...

Родительское собрание. Тема: «Детская агрессивность»

Духовную нищету детской души можно восполнить только милостивой и сердечной родительской любовью. Такой любви нужно учиться всем, причем обучение родителей должно носить опережающий характер....

Родительское собрание "причины детской агрессии."

Конспект родительского собрания. Презентация. Памятка для родителей "как помочь ребёнку справиться с агрессией." 2 класс...

Родительское собрание "Крик детской души: Родители разводятся!"

Родительское собрание из программы родительских встреч с неблагополучными семьями "Семья и школа"....

Родительское собрание на тему: «Жестокое обращение в семье. Поощрение и наказание ребёнка»

Цель: Помочь родителям овладеть культурой воспитания; помочь разрешить проблему взаимоотношений родителей и детей. Донести до сознания родителей, что жестокое обращение с детьми недопустимо; что ...

Родительское собрание "Детство без жестокости и насилия"

Обратить внимание родителей правильно они воспитывают своих детей....