Как отучить ребёнка ябедничать
материал по теме

*

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Как отучить ребёнка жаловаться и ябедничать?

Школьники младших классов нередко жалуются учителю или родителям то на одно, то на другое. Происходит это по разным причинам: желание добиться справедливости, поиск защиты, ревность или зависть к успехам своих сверстников, а подчас – неправильное поведение взрослых (ведь, признаемся, мы просим иногда ребёнка рассказать по секрету о случившемся, поощряем ябедничество). По словам известного педагога Симона Соловей-чика, «…если поощрять ябедничество, то из детских сердец изгоняются сопереживание, жалость, стремление понять другого человека, и тогда ничего, кроме жестокости, их не питает».

Поэтому, стремясь отучить ребёнка от вредной привычки жаловаться и ябедничать, при-зывайте его самостоятельно решать трудные жизненные задачи. Приведите в пример ситуации, когда можно и нужно обратиться за помощью к взрослым, а когда следует проявить самостоятельность и повлиять на своего товарища.

Доведите до сведения вашего ребёнка следующие советы:

1.Если ты увидел(а), что кто-то из ребят нарушает правила поведения, например, пишет на парте, мусорит, скажи ему, что так делать нельзя. Не говори: « как тебе не стыдно!», а объясни, почему не надо так делать.

2.Если твои слова не возымеют никакого действия, предупреди, что ты обратишься к учи-телю (взрослому), чтобы он подтвердил, что писать на парте и сорить нельзя. Если и это не поможет, тогда обратись за помощью к учителю (взрослому).

3.Если кто-то из ребят тебя обидел, толкнул, постарайся выяснить: он сделал это нечаянно или нарочно. Если твой обидчик сам не ожидал, что так получится, если он извинится перед тобой, прости его и скажи: «Ничего, это может случиться с каждым!» Но если он, скажем, толкнул тебя намеренно, объясни ему, как тебе неприятно (больно).

4.Ещё одна ситуация: сосед по парте взял твой карандаш без разрешения. Не кричи об этом на весь класс. Скажи, что ты и так бы дал ему карандаш, но всё-таки следует спра-шивать разрешения.

5.Если твой друг или подруга доверили тебе свою тайну, храни её, никому о ней не рас-сказывай – не предавай друга.

6.Если ты узнаешь о том, что кто-то из ребят грубо нарушает правила поведения (играет со спичками, избивает другого, делает что-то опасное для своей жизни и жизни окружающих), обязательно скажи об этом учителю (взрослому). Такая информация может предотвратить несчастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как отучить ребёнка ябедничать?"

Памятка для родителей...

как ребёнка отучить материться.

Многим родителям знакома ситуация, когда их доморощенное чадо, вдруг, ни с того, ни с сего, в разговоре, припечатывает крепким словцом. Что делать, как реагировать? Какие слова найти, чтобы раз и навс...

Как отучить ребенка брать чужое

  Методическая разработка занятия в школе Здоровья для родителей на тему «Как отучить ребенка брать чужое?»....

Ябедничество в школе. Как отучить ябедничать?

О ябедничестве говорится в Судебнике 1497 года как об уголовном преступлении. В те времена ябедниками были должностные лица, отвечающими за обвинение, и были случаи, когда они в корыстных целях делали...

Консультация для родителей. Моя сладость. Как отучить ребёнка от сладкого.

Консультация для родителей. Моя сладость. Как отучить ребёнка от сладкого....

как отучить ребенка от компьютерной зависимости

В последнее время родители сталкиваются с острой проблемой - ребенок много времени проводит за компьютером. В данной статье даны рекомендации, как компьютер сделать помощником ребенка в учебе....

Консультация для родителей «Когда ребёнок ябедничает»

quot;Ябедничать нехорошо" – вот распространенный ответ взрослых на детские жалобы....