Как хорошо любить читать.
статья (1 класс) на тему

Памятка для родителей: Как научить ребенка любить книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_horosho_lyubit_chit.docx12.89 КБ

Предварительный просмотр:

Как хорошо любить читать…

Ежегодно в нашей школе проходит традиционный Праздник Азбуки. Первоклассники изучили все буквы, научились читать. Сколько потребовалось старания, усидчивости, терпения, как гордо произносятся слова: «Умею я теперь читать!» Звучат стихи и песни о буквах, Азбуке, пословицы и загадки о чтении. Сказочные герои приносят литературные  задания. Самые дорогие гости – библиотекари. Все прославляют книгу – источник мудрости. Хочется, чтобы этот праздник стал началом большой любви детей к чтению, к книге.

Книга - самый древний, удобный, полезный и проверенный источник информации. Чтение  помогает нашему образованию. Любое чтение для собственного удовольствия может также повысить наш тонус, стать передышкой среди стрессов и нагрузок повседневной жизни, научить сопереживать другим людям.

Все родители знают о пользе чтения, поэтому вполне понятна их тревога, если ребёнок не любит читать.  Но купить книгу не достаточно, надо научить детей ее любить.

         Большинство детей не могут сами выбирать книгу. Поэтому очень важно, чтобы взрослые следили за подбором книг для детского чтения.  В каждой сельской библиотеке существуют рекомендательные списки литературы и составлены они с учетом возраста детей.  Надо обязательно стремиться к тому, чтобы книги были разнообразной тематики: сказки, рассказы о животных и растениях, приключения, рассказы о войне и героях, о детях, о школе, о музыке, искусстве. Воспитание любви к книге проходит значительно быстрее в тех семьях, где взрослые сами любят читать. Интерес к книге вызывает у детей и наличие собственной домашней библиотеки, возможность обмениваться книгами с друзьями.

Просматривание иллюстраций помогает ребёнку понять и запомнить прочитанное. Многие картинки дают возможность представить себе то, чего ребёнок не может увидеть непосредственно.

Очень хорошо, когда дети рассказывают о прочитанном. Рассказывая, ребёнок развивает свою речь, у него вырабатывается умение выделять главное в книге, более четко формируется отношение к поступкам героев, к  событиям. Очень хорошо, если в семье практикуются совместные чтения книг вслух. Это помогает родителям лучше узнать ребенка, понять его увлечения и интересы.

Вопрос, как научить детей читать быстро, эффективно и сознательно интересует каждого учителя. Как показывает опыт, быстро обычно читают те учащиеся, которые читают много. В процессе чтения совершенствуется память и внимание, от которых в свою очередь зависит умственная работоспособность. У слабочитающих детей работа с книгой вызывает умственную перегрузку, а это приводит к нежеланию читать. Такие дети, перейдя в среднее звено школы, будут « тонуть»  в потоке информации. Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения, то есть читать часто небольшими отрывками с перерывами.

Итак, чтобы научить ребенка любить книгу, необходимо помнить главное:

1. Занятия чтением должны создавать хорошее настроение у ребенка и не ущемлять других его интересов.

2. Начинать самостоятельное чтение книг надо с книг с большими рисунками.

3. Литература для чтения должна быть разнообразной: сказки, научно-фантастическая, рассказы, стихотворения, басни, фольклор. При выборе книг опирайтесь на желания ребенка.

 4. Семейное чтение книг сближает родителей и детей. Выбирайте интересную книгу, чтобы дети с удовольствием ждали вечера. Читать вслух следует по очереди.

5. Используйте режим щадящего чтения.

        2 апреля считается днем детской книги. Сделайте своему ребенку подарок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети не любят читать

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гра...

Чтобы ребёнок любил читать.

Чудесные советы и рекомендации увидела в Интернете. Ссылка указана в материале....

Родительское собрание "Почему ребенок не любит читать"

Значение книги трудно пере­оценить. В наш век компьютеризации и высоких технологий человек не может обойтись без такого источника информации как книга. Одна­ко педагоги и психологи наблюдают такую тен...

Если ребенок не хочет и не любит читать

Причины возникновения проблем с чтением много – результат один – ребенок не хочет читать. Как же вырастить книголюба?...

Тест по разделу «Люби живое. Как хорошо уметь читать»

Тест по разделу «Люби живое. Как хорошо уметь читать»УМК "Школа России"Автор: Л.Ф. Климанова...

Интеллектуальный марафон "Читаешь книги - хорошо!!! Не читаешь- плохо!"

Формируется представление о книгах у школьников. Показаны способы стимулирования интереса к чтению, развиваются творческие способности учащихся....