Время собирать портфель.
статья по теме

Как выбрать «предметы первой необходимости» для младшего школьника?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobiraemsya_v_shkolu13.63 КБ

Предварительный просмотр:

Время собирать портфель

        Первое сентября все ближе. Уже вовсю работают школьные базары. Самая пора собираться в школу. Как выбрать «предметы первой необходимости» для младшего школьника?

         

         Первый вопрос, который волнует родителей, -  сумка для школы. Лучше остановите свой выбор на ранце. У ранца должна быть твёрдая спинка и широкие лямки, чтобы спина ребенка оставалась прямой. Ранец должен иметь устойчивый низ, чтоб не падал возле парты. Верхняя ручка  не должна быть матерчатая, чтоб не травмировать пальцы. Ранец должен иметь светоотражающие элементы, на дороге они хорошо видны водителям. Вес не должен превышать 700 г. Длина не должна превышать 300-360 мм. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным, с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки, ярким по цвету. Ранец обязательно нужно примерить, чтобы он был на уровне поясницы по центру спины ребенка.

          При выборе тетрадей главным критерием должна быть не красота и яркость, По-настоящему важно то, что у тетрадки внутри. Бумага должна быть матовой,  без посторонних вкраплений — остатков древесины, волокон, темных пятен, не должна просвечиваться (это касается и альбомов), с хорошо видимой тонкой разлиновкой. Обложка для тетрадей желательна одноцветная. Для малышей достаточно купить тонкие тетради. А вот дневник пусть будет ярким и интересным, но без обилия отвлекающих деталей. Расписание уроков, запись домашних заданий и выставление оценок за четверть или полугодие – это единственное, что требуется от дневника.

          Очень удобны для тетрадей пластиковые папки на кнопках. Во-первых, тетрадки не мнутся, а во-вторых, не надо их искать по всему портфелю.

           Правильно подобранная ручка тоже очень важна - особенно в первые годы учёбы, когда идёт обучение письму и становление почерка. Ручка должна быть легкой, удобно лежать в руке ребенка, иметь прорезиненные вставки или рифленую поверхность в месте прижатия пальцев, а паста не должна пачкать бумагу,  вызывать затруднений при письме. В младших классах рекомендовано писать шариковыми ручками.

           Простой карандаш выбирайте с твердо-мягким грифелем (ТМ или НВ), с пластиковым корпусом — он пластичен, и грифель в нем не сломается.

            Цветные карандаши для детей младшего школьного возраста следует выбирать самые насыщенные и яркие,  они не должны крошиться и ломаться в процессе работы. Не забудьте купить точилку для карандашей.

           Линейку лучше всего купить пластмассовую неяркую, на ней лучше точность деления.

           Ластики бывают синтетические и натуральные. Натуральные дороже и лучше.

           Пенал лучше купить мягкий. Обратите внимание на то, что он должен быть вместительным и компактным. Особенно хорошо этим качествам соответствуют раскрывающиеся пеналы-книжки на молнии.

            В младших классах одними из самых важных предметов являются рисование и технология. Поэтому обязательно купите малышу краски (акварель или гуашь), кисточки, ножницы, клей  ПВА с шариковым дозатором или  клей-карандаш, цветную бумагу, пластилин, альбом для рисования с бумагой, на которой не растекается краска.

             Собираясь по школьным магазинам, возьмите с собой своего ребенка. Учитывайте его мнение и в то же время думайте о его здоровье. И не откладывайте подготовку к учебному году в долгий ящик.

                                                                                                              Захарова Наталья Юрьевна

                                                                      Учитель начальных классов

МОУ СОШ села Верхнее Санчелеево


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое родительское собраине "Первый раз в первый класс" Презентация "Собираем портфель"

Начало обучения в школе- важнейший этап в жизни ребенка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Какая роль принадлежит родителям, учителю в учебной деятельности ребенка?Однозначно ответов на ...

Мастер - класс "Время собирать камни"

Занятие внеурочной деятельности по развитию речи в 4 классе с использованием методов гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили и В.Г. Ниорадзе...

Занятие для первоклассников по сказкотерапии "Собираем портфель"

Как правильно собирать портфель? Далеко не все дети делают это аккуратно... С помощью сказки, ребята видят ситуацию со стороны, принмают правила, по которым нужно собирать портфель и определяют для се...

Собираем портфель

Собираем портфель...

Собираем портфель

Собираем портфель...

Собираю портфель - САМ!!!

С помощью данного чек-листа ребенок с легкостью соберет портфель в школу....

"Собираем портфель" занятие с будущими первоклассниками

Занятие для будущих первоклассников в начальной школе. Цели: расширение представлений о названии и назначении школьных предметов, развитие коммуникативных навыков, творческого воображения, мелкой...