Как привить ребёнку желание читать
материал (1 класс) по теме

Павлова Елена Валериевна

Ребёнок должен читать  с удовольствием. А как этого добиться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_rebyonku_zhelanie_chitat.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить ребёнку желание читать.

   Современная жизнь предъявляет много требований и требует определенного багажа  знаний, умений и навыков  от подрастающего поколения. Это происходит во всех сферах жизни,  касается не только  багажа знаний на научном уровне, но и на житейском, умением себя вести  в той или иной ситуации, справляться с ежедневными трудностями, уметь определять нравственные ориентиры.  Жизнь  предоставляет ребятам различные пути для их реализации. Как не запутаться в этом огромном мире? Кто сможет помочь детям в тех вопросах, которые возникают на их жизненном пути? Куда обратиться за помощью? Если это касается учёбы, то тут не возникает никаких проблем. Ребёнок точно знает, что ему на помощь придёт учитель, кто-то  из членов семьи. А как быть, если вопрос касается его духовного развития, если ребёнок запутался в какой-то жизненной ситуации и не может самостоятельно решить для себя, как поступить правильно, если даже совет старшего товарища вызывает у него сомнение? К сожалению, не все те поступки, которые он видит вокруг себя,  вызывают у детей положительные эмоции. Где та опора, на которую можно положиться?  Конечно, тут на помощь приходит и его семья со своими устоями и традициями, и классный коллектив, но не менее важный совет, с опорой на многовековой опыт можно получить из художественной литературы, которая явно помогает  определить «что такое хорошо, а что такое плохо».

   Многие говорят: «Читать хорошо. Да как заставишь моего ребёнка прочесть хоть одну книгу?»

  Начнём с того, что заставлять никого не надо. Представьте себя на месте вашего малыша. С удовольствием вы будете делать то, что вам навязывают? Но, если вас что-то увлечёт, заинтересует, то вы быстро принимаетесь за дело. Так почему же так часто звучит фраза: «Садись немедленно читать»? Гораздо спокойней, а главное действенней будет поддержать интерес ребёнка к чтению, заинтересовать его. Ведь родитель как никто другой знает характер, увлечения, интересы своего малыша. Общайтесь с детьми! В ходе беседы как бы невзначай расскажите ему отрывок из того или иного произведения, заинтригуйте. Ребёнок захочет узнать продолжение, тогда вы можете предложить ему самому узнать конечный ход событий, подскажите, в какой книге вы это прочитали. Конечно,  самый действенный момент в воспитание- это подражание взрослым. Вспомните, как часто ваш ребёнок видит вас с книгой. А ведь они - ваше отражение. Не удивительно, если мама и папа в семье не читают, то и ребёнок не будет этого делать. Замечательно читать вместе. После прочтения книги обязательно обсудите произведение со своим ребёнком, спровоцируйте его на дискуссию. Расскажите, какие вы любили читать книги в детстве и почему.

  Ваш ребёнок не желает читать, но с удовольствием смотрит мультфильмы, кино. Это тоже предмет для общения. Ведь между подлинным произведением и его сценарием есть разница. Найдите эти моменты и расскажите об этом ребёнку. Ему самому захочется в этом убедиться. Только помните главное правило - не навязывайте своего мнения, а убеждайте.

  Дети по своей натуре очень любознательны, часто спорят по тому или иному вопросу. Это ещё один плюс для нас взрослых. Объясните малышу, что в споре выигрывает не только тот, кто больше знает, а и тот, который может убедить в своей правоте, а для этого надо обладать богатым словарным запасом. Вот тут книги- наши главные помощники. И помните, чем раньше ребёнок начинает читать, тем больше он будет любить чтение.

  Конечно, книга книге рознь. Предлагайте такую литературу, в которой ребёнок получает жизненный опыт. Вспомните себя, с каким удовольствием мы читали рассказы о наших сверстниках, старались им подражать  или возмущались поведению отрицательных героев. Книг стало много. Помогите своему ребёнку выбрать такую, чтобы её было не только интересно, но  и поучительно читать.

учитель начальных классов

 Павлова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья.Как не отбить у ребёнка желание читать

Статья.Рекомендации родителям учащихся "Как прививать любовь к чтению"....

Как привить ребенку желание читать

Одной из проблем 21 века стало снижение читательской активности. В статье даны общие рекомендации, что делать родителям, чтобы эта проблема не обострилась....

Родительское собрание в 1 классе "Как развивать у ребёнка желание читать?"

Данная работа поможет  родителям  формировать у детей желание читать и развивать интеллект с помощью книги....

Важно привить детям желание читать!

        Очень часто, в современном мире, дети с легкостью находят замену книге. Чтение отошло даже не на второй план. Боюсь даже представить , что в будущем люди на книгу бу...

Как развить у ребёнка желание читать?

Рекомендации для родителей....

Родительское собрание в 1 классе. Как развивать у ребёнка желание читать?

Родительское собрание  в форме круглого стола....

Как привить ребёнку желание учиться

Рекомендации для родителей...