Как привить ребенку желание читать
консультация по теме

Орлова Оксана Викторовна

Одной из проблем 21 века стало снижение читательской активности. В статье даны общие рекомендации, что делать родителям, чтобы эта проблема не обострилась.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rodit_lektoriy_chtenie.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительской конференции 2010г.

Как привить любовь к чтению

  Работа над техникой чтения – процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение в старших классах будет значительно затруднено.

      Опыт свидетельствует, что плохо читающие ученики обречены на неуспеваемость в средних и старших классах, где учебный материал увеличивается во много раз.

      Кроме того, в процессе чтения совершенствуются оперативная память и устойчивость внимания, от которых зависит умственная работоспособность.

      Существуют разные точки зрения на необходимую скорость чтения в конце начального обучения. В программе начальных классов она составляет 90-100 слов в минуту.

      Некоторые авторы считают, что к концу обучения в начальной школе желательно, чтобы ученики 120 слов в минуту.

      Третья точка зрения принадлежит В.А. Сухомлинскому. В своей книге он писал, что беглое, нормальное чтение в темпе 150-300 слов в минуту.

      Как показывает опыт, большинству учеников вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту. Как этого добиться? Исключить ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ пробелы!!!

      В. Н. Зайцев рекомендует:

1.    Если ребёнок находится ещё только на первых ступеньках овладения техникой чтения, не надо заставлять его подолгу  читать. Лучше читать меньше, но чаще.

        Перед сном ещё одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа-полутора за один прием.

2.            Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и в те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлением.

3.            Если ребёнок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. В этом режиме ребёнок читает 1-2 строчки и после этого получает краткий отдых. (Диафильмы.)  

  4.    Для того, чтобы ребёнок наглядно видел свой рост в овладении техникой чтения, надо почаще измерять скорость чтения и делать это самым торжественным образом. Необходимо отмечать рост, сравнивать сегодняшние результаты со вчерашними, радоваться каждому шагу вперед, каждому успеху.

      Чтобы ребенок полюбил чтение. Очень важно создать его собственную библиотеку. Здесь могут быть 2 подхода.

1.          Это рабочая библиотека, помогающая в учебе (словари, энциклопедии, периодические издания).

2.          Приобретение любимых книг, прочитанных и ставших любимыми (книги-друзья, книги-помощники).

Родителям необходимо самим хорошо знать детскую литературу, чтобы помогать развитию детей. Очень важно, чтобы у ребёнка воспитывалось бережное и любовное отношение к книге, чтобы он следил за порядком в своём книжном уголке.

         В некоторых семьях стало хорошей традицией сохранять полюбившиеся книги. Жизнь у этих книг может быть долгая: их читали бабушка, дедушка, мама, папа, а теперь они стали друзьями ребёнка. Такая семейная традиция не только воспитывает бережное отношение к книге, это отношение к книге дополняется чувствами к самым дорогим людям.

         Сближают родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, совместное прочтение и обсуждение прочитанного.

         Даже бегло читающий ребёнок ещё долго будет нуждаться в том, чтобы ему читали вслух, чтобы, читая, отвечали на его вопросы, делились с ним своими переживаниями и мыслями о прочитанном. 

5.     Подавайте личный пример

6.    Защитите ребенка от «Большого Экрана».

То же касается компьютерных игр и социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте и пр.) . Установите предельный лимит времени на эти «наркотические» занятия (например, 30 минут) и условия доступа к ним (например, сделать уроки и выполнить свою часть работы по дому).

Если кратко – фильтруйте то, что ребенок видит с экрана (монитора или телевизора).

 Вознаграждайте чтение

Например, дополнительное время за компьютером, на полчаса позже ложимся спать, на выходных вместе идем в кино и пр. Пусть ребенок перескажет то, что прочитал. Тогда вы будете уверены, что он на самом деле прочитал заданный объем, и дадите ему возможность потренировать память и поупражняться в изложении.

Способность ясно излагать свои мысли можно и нужно совершенствовать.

7.           Читайте по ролям

8.            Используйте аудиокниги

 9.         «Внедритесь» в читающие группы

 

Маленькие секреты:

Читая ребёнку вслух, остановиться на самом интересном месте, а на следующий день спросить: «И что там было дальше?»

Оставить книгу, которая (как вы предполагаете) заинтересует ребёнка, на видном месте. Пусть ему кажется, что он стал читать её по собственному желанию, без подсказки (отчасти так и будет).

Разрешите читать в постели, хоть это и не приветствуется. Скажите ребёнку, что он должен ложиться в определённое время. Однако он может либо спать, либо читать. Обычно дети выбирают чтение.

Не заставляйте ребёнка дочитывать книгу до конца, его она ему неинтересна. У него должно быть ощущение свободы, которую даёт чтение.

Вспоминая содержание прочитанной вместе книги, специально измените факты, чтобы проверить, запомнил ли его ребёнок.

                               Орлова О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребёнку желание читать

Ребёнок должен читать  с удовольствием. А как этого добиться?...

Статья.Как не отбить у ребёнка желание читать

Статья.Рекомендации родителям учащихся "Как прививать любовь к чтению"....

Родительское собрание в 1 классе "Как развивать у ребёнка желание читать?"

Данная работа поможет  родителям  формировать у детей желание читать и развивать интеллект с помощью книги....

Важно привить детям желание читать!

        Очень часто, в современном мире, дети с легкостью находят замену книге. Чтение отошло даже не на второй план. Боюсь даже представить , что в будущем люди на книгу бу...

Как привить ребёнку желание учиться

Рекомендации для родителей...

Как привить ребенку желание учиться?

Статья "Как привить желание учиться?"...

Лекторий для родителей "Как развить у ребенка желание читать"

Анкета + рекомендации по развитию желания читать...