Как помочь ребенку при выполнении домашних заданий
статья по теме

Кирилина Ольга Николаевна

В статье даны советы родителям о необходимой помощи ребенку при выполнении домашних заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_pri_vypolnenii_domashnikh_zadaniy.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку при выполнении домашних заданий.

Пришла школьная пора… Для многих родителей  и для их детей выполнение домашнего задания становится проблемой во многих аспектах. Некоторые родители практически сразу предоставляют детям полную самостоятельность в приготовлении уроков, они так же неправы, как и те родители, которые оказывают детям чрезмерную опеку. В первом случае возникает обида на равнодушие родных к таким важным школьным делам и страдает качество выполняемых заданий, а во втором – формируется безответственность, уверенность, что все будет сделано хорошо и без собственных усилий. Родители должны помочь ребенку наладить процесс приготовления домашних заданий.

Для этого необходимо:  

  • Организовать рабочее место. Оно должно быть достаточно освещено. Источник света должен находиться спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки. Во время приготовления уроков на столе не должно быть никаких лишних предметов.
  • Определиться со временем приготовления уроков  и их последовательностью. Приступить к выполнению домашнего задания лучше всего через час-полтора после возвращения из школы, чтобы ребенок успел отдохнуть от занятий, но еще не устал и не перевозбудился от домашних развлечений и игр с друзьями. Речь идет о ребенке, не посещающем группу продленного дня. Дети, посещающие ее, выполняют домашние задания там. Дома они должны отдохнуть, развлечься, пообщаться с родителями и друзьями. Если ребенок занят какими-либо другими важными делами (например, посещает кружок или спит после обеда, что для младшего школьника очень полезно), то, конечно, можно садиться за уроки и попозже. Но в любом случае нельзя откладывать это на вечер. 
  • Помочь в выполнении домашнего задания. Ребенок сел за стол, достал тетрадь. Если это первоклассник, то маме или папе нужно быть около него. Надо следить, чтобы он не отвлекался, не начинал посреди работы что-то рисовать на случайно подвернувшейся бумажке. Он должен сразу же привыкать работать, не отвлекаясь. А раз не должно быть отвлечений, то и родительские замечания нужно свести к минимуму. Вернуть внимание ребенка к работе можно жестом, кивком головы, негромким напоминанием: «Пиши, пиши», удивленным вопросом: «Почему же ты не решаешь?» Нотации, пространные рассуждения, раздраженные восклицания недопустимы: они только дополнительно отвлекают ребенка от работы. Иногда нужно напомнить начинающему ученику, чтобы он не писал на полях, чтобы, переходя к новому примеру, пропускал требуемое число клеток. Если он ошибся, не спешите возмущаться: «О чем ты только думаешь?/» Лучше по окончании работы помогите найти и исправить ошибки. В отдельных случаях, если ребенок не понял задачи, которую объясняли на уроке, повторите объяснение дома. Но, конечно, нельзя за ребенка решать задачу, проводить вычисления.

         Родители часто требуют, чтобы ребенок не вставал из-за стола, пока не приготовит все уроки. Это неверно. Для 7-летнего ребенка время непрерывной работы не должно превышать 15-20 минут, к концу начальной школы оно может доходить до 30-40 минут. Перерывы не должны быть длительными – достаточно 5 минут, если они заполнены интенсивными физическими нагрузками. Можно в эти 5 минут поиграть с ребенком в мяч. Если дома есть спортивный комплекс, ребенок может полазать по канату и несколько раз подтянуться на турнике. Если всего этого нет, можно попрыгать через скакалку, сделать несколько приседаний, наклонов.

 

Некоторые родители переутомляют младшего школьника слишком долгими непрерывными занятиями, считая что: «В школе же он может высиживать 45 минут!» Но не забывайте: сегодня он уже отсидел 4 урока. Именно из-за этого его работоспособность теперь снизилась.

         Не давайте ребенку дополнительных домашних заданий, кроме тех, которые дали в школе. Не заставляйте переделывать плохо выполненную классную работу. Можно предложить проверить ее и поправить ошибки, но переписывать не надо. Повторное выполнение уже сделанного (пусть и с ошибками) задания воспринимается как бессмысленное, скучное дело. Оно отбивает охоту заниматься, лишает веры в свои силы.

         Присутствуя при приготовлении первоклассником домашних заданий, родителям необходимо подбадривать и объяснять, если ребенок что-то не понял или забыл, но не подменять его деятельность своей.

         Нужно требовать, чтобы домашнее задание было выполнено чисто, аккуратно, красиво, но не заставлять переписывать домашние задания по десять раз. Добившись даже небольших успехов, можно закрепить их на следующий день. Рывки же не приносят положительного эффекта. Сегодня первоклассник со слезами на глазах перепишет работу десять раз, а завтра выполнит задание небрежно, так как родители были заняты и не проверили качество работы. Как следствие ребенок может начать ловчить, учитывать занятость и настроение родителей, а собственной ответственности у него так и не сформируется.

         Постепенно нужно снижать степень контроля: сидеть рядом с ребенком не в течение всего времени выполнения им домашнего задания, а только первые несколько минут, пока он достанет все, что нужно, из портфеля. Потом можно подойти к нему еще пару раз: постоять рядом несколько минут и снова отойти. К концу начальной школы ребенок должен научиться делать уроки самостоятельно, показывая родителям только готовый результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первая оценка и как к ней относиться.Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания.

oc-ped1.jpgВ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ!                   ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ!...

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания (С.В. Шелагина)

Рекомендации родителям по использованию самых  эффективных и прогрессивных методов воспитания детей, в частности , оказания помощи в выполнении домашнего задания....

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Вданном материале необходимые рекомендации к выполнению домашних заданий с детьми начальной школы....

Беседа н а родительском собрании "Как помочь ребенку при выполнении домашнего задания".

Материал будет хорошим подспорьем при подготовке  родительского собрания....

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ»

рекомендации для родителей "Как помочь ребенк в выполнении домашкних заданий" оформлено в виде буклета...