Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания
статья по теме

Бессуднова Ольга Нарцызовна

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomogat_rebyonku_v_vypolnenii_domashnego_zadaniya.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как помогать ребёнку в выполнении домашнего задания?

  1. У вашего ребёнка не сформирована привычка делать уроки. Посидите со своим ребёнком на первых порах. Это для него очень важно. Формируйте у него эту привычку спокойно, терпеливо. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые школьные шаги, зависят его будущие школьные успехи.
  2. Напоминайте об уроках спокойно, без криков. Лучшее время для выполнения домашних заданий с 15ч до 17ч
  3. Оформите рабочее место ребёнка. Учите выполнять уроки только здесь. Объясните, что учебные принадлежности должны лежать на своих местах. Требуйте от ребёнка приведения в порядок своего рабочего места после выполнения уроков.
  4. Если ребёнок делает уроки в вашем присутствии, то пусть сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребёнка, снимает тревожность.
  5. Не спешите за ребёнка написать или решить. Пусть он сам подумает.
  6. Не спешите ругать ребёнка. То, что вам кажется доступным и понятным, для него это таинственное и трудное.
  7. Учите вашего ребёнка не отвлекаться во время выполнения домашнего задания. Спокойно напоминайте ему о времени, отведённом на выполнение  домашнего задания.
  8. Обращайте внимание на то, чтобы письменные домашние задания выполнялись аккуратно, без помарок, с соблюдением полей, абзацев.
  9. При выполнении устных домашних заданий, обращайте внимание на то, что не достаточно один раз прочитать текст. Необходимо несколько раз перечитывать, чтобы ответить на вопросы или пересказать.
  10. Старайтесь, как можно раньше приучить ребёнка самостоятельно выполнять домашнее задание. Приучайте его обращаться к вам только в случае необходимости.
  11. Научите ребёнка выполнять любое дело, в том числе и домашние задания, с удовольствием, без злобы и раздражения.
  12. Радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье  –  с кем –то делать уроки, кому-то помогать взрослеть.
  13. И если у вашего ребёнка пока не получается самостоятельно делать уроки, то не расстраивайтесь. Наберитесь терпения! Вместе с ним готовьте домашние задания.  И у вашего ребёнка всё получится!