Беседа н а родительском собрании "Как помочь ребенку при выполнении домашнего задания".
консультация (1 класс) на тему

Махонина Надежда Михайловна

Материал будет хорошим подспорьем при подготовке  родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_v_prigotovlenie_urokov.docx23.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку в приготовлении уроков?

Родители, которые практически сразу предоставляют детям полную самостоятельность в приготовлении уроков, так же неправы, как и те, которые чрезмерно их опекают. Одни взрослые сразу заявляют первокласснику: «Уроки заданы тебе, а не мне, вот ты и делай!» Другие ласково спрашивают: «Ну, что нам сегодня задано?» - и раскрывают учебники и тетрадки. В первом случае возникает обида на равнодушие родных к таким важным школьным делам и страдает качество выполнения заданий, а во втором - формируется безответственность, уверенность, что все будет сделано хорошо и без собственных усилий.

Безусловный долг родителей состоит в том, чтобы наладить процесс выполнения домашних заданий. Сюда входит и организация рабочего места, и уточнение распорядка дня с тем, чтобы выделить на приготовление уроков необходимое время, и определение последовательности выполнения домашних заданий. Кроме того, на первых поpax дети делают много ошибок и помарок от неумения распределять внимание, от чрезмерного напряжения, быстрого утомления. Присутствуя при выполнении первоклассником домашних заданий, родители подбадривают его, объясняют, если ребенок что-то не понял или забыл, но не подменяют его деятельность своей. Конечно, нужно требовать, чтобы домашнее задание было выполнено чисто, аккуратно,

красиво. Но все эти требования должны оставаться в пределах возможностей ребенка. Неправы те родители, которые заставляют переписывать домашнее задание по десять раз.

Сегодня первоклассник со слезами на глазах перепишет работу десять раз, а завтра выполнит задание небрежно, так как родители были заняты и не проверили качество работы. Как следствие - ребенок может начать ловчить, учитывать занятость и настроение родителей, а собственной ответственности у него так и не сформируется.

Постепенно ребенку будет требоваться все меньше времени для организации занятий. Поэтому прямое участие родителей в выполнении уроков можно будет заменить только присутствием. Неизменным останется только интерес и внимание к жизни первоклассника, умение радоваться его успехам.

А теперь конкретно рассмотрим, что следует и чего не следует делать родителям при совместном приготовлении уроков, как приучить ребенка к выполнению домашних заданий.

Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка. Источник света должен быть расположен спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки. Во время приготовления уроков на столе не должно быть никаких лишних предметов. Приступить к выполнению домашнего задания лучше всего через час - полтора после возвращения из школы, чтобы ребенок успел отдохнуть. Если ребенок занят какими-либо другими важными делами (например, посещает кружок или спит после обеда, что для младшего школьника очень полезно), то, конечно, можно садиться за уроки и попозже. Но в любом случае нельзя откладывать это на вечер.

Родители часто требуют, чтобы ребенок не вставал из-за стола, пока не приготовит уроки. Для 7-летнего ребенка время непрерывной работы не должно превышать 15-20 минут, к концу начальной школы оно может доходить до 30 - 40 минут. Когда советуешь родителям не переутомлять младшего школьника слишком долгим непрерывным сидением, нередко слышишь в ответ: «В школе же он может высиживать 45 минут!» Но не забывайте: сегодня он уже отсидел 4 урока. Именно из-за этого его работоспособность теперь снизилась.

Надо следить, чтобы ребенок во время работы не отвлекался, не начинал что-то рисовать на подвернувшейся бумажке. Вернуть внимание ребенка можно жестом, кивком головы, негромким напоминанием. Нотации, пространные рассуждения, раздраженные восклицания недопустимы: они только дополнительно отвлекают ребенка от работы.

Существуют специальные приемы, направленные на формирование у ребенка внимания, самоконтроля. Один из них - обучение проверке решения. Оно начинается с того, что взрослый пишет столбик примеры, в которых ребенок должен найти ошибки. При этом ошибочные ответы чередуются с правильными ответами. Например, так: 2 + 3= 5; 4-2 = 5; 5-3 = 3; 4 + 2 = 6; 5 + 2 = 7; 7 + 2 = 8. Для проверки ребенку дают красный карандаш. Против верных ответов он ставит плюсы, а неверные зачеркивает, подписывая нужное число сверху. А на втором этапе нужно побудить его применять выработанный навык по отношению к школьным заданиям: «Ты ведь хорошо умеешь все проверять, а в домашнем задании сделал целых две ошибки и ни одной не исправил. Ну-ка, скорее все проверь!» Это говорится весело, без paздражения и недовольства. Ребенок должен знать: его ошибки вас не разозлили, а удивили. Ведь действительно странно - уметь проводить проверку, но не пользоваться этим умением!

И еще одно предупреждение. Никогда не ругайте сына или дочь за исправления, даже если от них в тетради получается «грязь». Само исправления - это первая форма самоконтроля. Они должны всячески поощряться.

Но как бы вы ни старались, иногда случается, что ребенок приносит плохие отметки: «двойки», «тройки». Как вести себя, если ми произошло? Прежде всего, отнеситесь к этому спокойно. Разберитесь, в чем дело. Может быть, ребенок забыл выполнить домашнее задание.  Тогда надо доброжелательно спросить: «Ты ведь будешь теперь внимательнее следить за тем, что задано, правда?» Но целиком полагаться на сознательность начинающего ученика не стоит. Неплохо было бы течение нескольких дней, а возможно и дальше, самим родителям последить за тем, все ли уроки сделаны. Может, ребенок плохо усвоил        учебный материал. Тогда придется дополнительно позаниматься с  ним, объяснить то, что осталось непонятым. «Двойки» или «единицы», поставленные за неряшливость, «грязь» в тетради - уже серьезное наказание для ребенка. Родителям         достаточно высказать огорчение и выразить надежду на то, что  в  дальнейшем ребенок будет писать аккуратнее. Никаких дополнительных наказаний применять не надо. А бывает, что ребенок по- лучает низкие отметки за устные ответы (иногда и за контрольные работы), хотя материал знает неплохо. Хорошо ответить ему мешай волнение, возникающее каждый раз, когда учительница вызывает его к доске. Такого ребенка надо ободрить, внушить ему веру в свои силы. О плохих отметках не надо говорить вовсе, так как это может спровоцировать развитие невроза. 

Не надо слишком восторгаться и пятерками. Ребенок ходит в школу за знаниями, а не за «пятерками». Только в них смысл и цель учения. Отметки - не плата за выполненную работу. Это вехи, указывающие, какой участок пути пройден благополучно, а где остались недоработки. Чрезмерное увлечение родителей отметками приводит к тому, что и у детей появляется так называемая отметочная психология. Ее девиз: «Пятерка - любой ценой!» В ход идет выпрашивание: «Не ставьте мне, пожалуйста «тройку». Я завтра выучу и расскажу». Начинается зубрежка, списывание, подгонка под ответ. Бывает, что подделываются отметки в дневнике. Короче говоря, последствия самые печальные.

В заключение отметим, что школа - это не только уроки. Ей придают привлекательность и кружки, интересные секции. К сожалению, когда ребенок неважно учится, родители порой решают: «Нечего ему тратить время на эти глупости. Пусть лучше побольше сидит над домашними заданиями». Детская жизнь обедняется, не используется один из важных рычагов воспитания положительного отношения к школе. Напротив, смена видов деятельности, новые впечатления, общение со сверстниками являются мощными стимуляторами положительного отношения детей к учению.

В заключение позвольте предложить вам небольшую памятку:

Памятка для родителей «Простые истины»

  • Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку, услышать ласковый голос.
  • Не подгоняйте ребенка с утра, не дергайте по пустякам, не торопите, умение рассчитать время - ваша задача.
  • Не отправляйте ребенка в школу без завтрака.
  • Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая о чем-то. Пожелайте ребенку удачи, подбодрите его.
  • Если ребенок чересчур возбужден, жаждет поделиться с вами - не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, это не займет много времени.
  • Если вы видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, он потом сам все расскажет.
  • Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы ваш разговор происходил без ребенка. Выслушайте обе стороны - это поможет вам яснее понять ситуацию.
  • После школы не торопите ребенка садиться за уроки - необходимо 2 — 3 часа отдыха (1,5 часа сна).
  • Во время приготовления уроков не сидите «над душой». Дайте возможность ребенку работать самому.
  • Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку! Не отвлекайтесь на домашние дела, телевизор и т.д. В этот момент вам должны быть важны его дела и заботы.
  • Выработайте единую тактику общения всех членов семьи с ребенком. Свои разногласия решайте без ребенка.
  • Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление - это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.
  • Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие - это показатели трудностей в учебе.
  • Даже совсем «большие» дети очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, спокойно уснуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первая оценка и как к ней относиться.Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания.

oc-ped1.jpgВ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ!                   ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ!...

Как помочь ребенку при выполнении домашних заданий

В статье даны советы родителям о необходимой помощи ребенку при выполнении домашних заданий...

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания (С.В. Шелагина)

Рекомендации родителям по использованию самых  эффективных и прогрессивных методов воспитания детей, в частности , оказания помощи в выполнении домашнего задания....

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Вданном материале необходимые рекомендации к выполнению домашних заданий с детьми начальной школы....

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ»

рекомендации для родителей "Как помочь ребенк в выполнении домашкних заданий" оформлено в виде буклета...