Родительское собрание «Качественные продукты – залог здоровья»
методическая разработка (1 класс) по теме

Миргородская Татьяна Викторовна

Цель: повышение внимания к вопросам здорового питания  детей, повышение потребительской грамотности  родителей, привитие внимания к вопросам отечественного, прежде всего – кубанского, производства качественных товаров.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu.docx60.62 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ   СОБРАНИЕ

«Качественные продукты – залог здоровья».  

                                                                                                                                                                                                         

Цель: повышение внимания к вопросам здорового питания  детей, повышение потребительской грамотности  родителей, привитие внимания к вопросам отечественного, прежде всего – кубанского, производства качественных товаров.

Форма проведения: круглый стол.

Подготовительная работа: анкетирование родителей, приглашение школьного врача, заведующей школьной столовой.

Ход собрания:

Вступительное слово классного руководителя:

     Уважаемые родители, тема нашего родительского собрания важна и актуальна. Чтобы ребенок хорошо развивался, ему необходимо здоровое и правильное питание. Готовясь к собранию, мы провели анкетирование детей, в котором постарались выяснить какие продукты любят наши дети, какие часто покупают на карманные деньги, и всегда ли это полезные продукты. К сожалению, часто дети называют любимыми - чипсы, леденцы, шоколадки, различные орешки, сухарики и всевозможные газированные напитки. Мы сегодня предлагаем вам обсудить вопросы правильного, а, главное, качественного питания наших детей.                Питание детей – это вопрос, который волнует и родителей, и врачей, и работников комбината питания. Сегодня мы пригласили на наш круглый стол школьного врача и заведующую школьной столовой, которые не только примут участия в  обсуждении, но и дадут вам рекомендации по вопросам здорового питания.

Школьный врач:

     Чтобы ребенок хорошо рос и развивался, прежде всего, ему необходимо здоровое и правильное питание. Питание ребенка должно соответствовать его возрасту, быть сбалансированным и  обеспечивать достаточное количество энергии.

      Также  ребенку  обязательно необходим  режим дня и время, установленное для приемов пищи. Это нужно для того, чтобы к у моменту, когда приближается время завтрака, обеда или ужина,  у ребёнка уже сформировался аппетит.

      Мясо – незаменимый источник белка, для растущего детского организма это особенно актуально и важно. . К секретам здорового питания детей  относится также достаточное употребление продуктов растительного происхождения. Дети любят и с охотой едят  винегрет, овощные салаты, просто свеклу или морковку с яблоком, потертые на терке.

     Регулярное снабжение организма клетчаткой способствует улучшению пищеварительных процессов, и нормальному обмену веществ. Заправлять винегрет или овощной салат рекомендуется небольшим количеством растительного или оливкового масла. Эти виды масел относятся к натуральным жирам, которые также обязательно должен получать ребенок. Сливочное масло нужно, но его должно быть меньше.

    Жидкости, которые употребляет ребенок, а именно – молоко, соки, кефир – это тоже еда, не нужно их давать самостоятельно между приемами пищи, так можно снизить аппетит. Пить можно очищенную воду, неподслащенные чаи или компоты, морсы. Жидкости должно быть не менее 1000 мл в день, а в жаркое время это количество еще и увеличивается.

    Перекусов между едой детям лучше не делать - это ухудшает  аппетит. На завтрак готовьте омлеты, крупяные каши, мюсли с молоком, соком или йогуртом. В обед – мясо или рыбу с овощами. Рыба должны быть нежирных сортов - треска, хек, судак, красная рыба и морепродукты, икра маленьким детям не рекомендуются. 

      Что касается сладких десертов для детей, то очень вкусно делать творожные десерты с добавлением фруктов, натуральные фруктовые пюре, домашнюю пастилу. В умеренных количествах – блины и блинчики, оладьи с маслом или со сметаной. Всегда полезны йогурты. Конфеты и шоколадки детям нужно употреблять как можно меньше, из-за высокого содержания в них какао и сахара. Печенья, торты, пирожные из магазина также необходимо ограничивать.                                            

Вопросы питания детей – предмет постоянной заботы родителей, опекая своего ребенка  и стремясь к тому, чтобы сделать его стол питательным и разнообразным, вы помогаете ему расти здоровым и крепким.

Заведующая школьной столовой:

      Доктора советуют: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Что означает умеренность? Древним людям принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть”. Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить. Что значить “разнообразие”? Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму, расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ СВОИМ ДЕТЯМ? 

РАЗНООБРАЗЬТЕ РАЦИОН ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА-

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЕЛЯТСЯ НА  5  ОСНОВНЫХ ГРУПП:

  1.   Хлеб, крупяные и макаронные изделия

2.    Овощи, фрукты, ягоды

3.    Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи

4.     Молочные продукты, сыры

5.    Жиры, масла, сладости

     В ежедневное меню ребенка и подростка должны входить продукты из всех 5 основных групп. Только тогда питание растущий организм школьника получит полный набор необходимых пищевых веществ в достаточном количестве.

  1. СБАЛАНСИРУЙТЕ ПИТАНИЕ РЕБЕНКА.                                            Составляйте сбалансированное меню на каждый день. Ежедневно включайте в него продукты, богатые необходимыми питательными веществами. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания должно быть  1:1:4.

 ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК БЕЛКОВ: Мясо, рыба, яйца, Молочные и кисломолочные продукты (кефир, творог, сыры), крупы.

 ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ: Мясные и молочные продукты.

 ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК РАСТИТЕЛЬНЫХ ЖИРОВ: Подсолнечное, кукурузное и рыжиковое масло, орехи (фундук, грецкий, кедровый и т.д.), семена подсолнечника.
ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ЛЕГКОУСВОЯЕМЫХ УГЛЕВОЛОВ: Свежие плоды (фрукты) и ягоды, молочные продукты.

ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН (КЛЕТЧАТКИ) :Фрукты, ягоды и овощи, бобовые (фасоль, соя, чечевица), крупы (гречневая, овсяная, перловая и т.д.)  и  продукты, созданные на их основе (хлеб, зерновые хлопья, макароны и т.д.)

         Меню школьника  должно быть разнообразным.        Если вы хотите,  чтобы ребенок ел с аппетитом,  не увлекайтесь «супами на неделю».

 ПОЧЕМУ ОРГАНИЗМУ НЕОБХОДИМЫ ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА?

 Белки – «кирпичики», из которых строятся клетки организма и все необходимые для жизни вещества: гормоны, ферменты, витамины.

Жиры – источник энергии, минеральных веществ, жирорастворимых витаминов.

Углеводы – основной поставщик энергии для жизни.

Пищевые волокна – способствуют хорошему пищеварению, защищают организм от пищевых канцерогенов, помогают в профилактике многих  заболеваний.

ПРОДУМАЙТЕ РЕЖИМ ПИТАНИЯ РЕБЕНКА.

      Для этого необходимо определить:

время и количество приемов пищи.

интервалы между приемами пищи.

меню по энергетической ценности и продуктовому набору.

    Ежедневно, как в школе, так и дома, ребенок должен питаться в одно и то же время с интервалами 3,5 – 4 ч.

    Важно, чтобы еда была вкусной, и ребенок ел с удовольствием!

«Нелюбимые» блюда можно заменить на равноценные, схожие по составу, но «любимые". Попробуйте добавить «изюминку» в привычные блюда (например, орешки, сухофрукты, горсть ягод - в кашу или сухарики и свежую зелень в суп).

Трапеза должна проходить в спокойной обстановке. Выделите на каждый прием пищи достаточно времени, чтобы детям не приходилось торопиться. Важно, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу. От этого зависит, насколько хорошо она переварится и усвоится.

                                        ЗДОРОВЫЙ РАЦИОН НА ОДИН ДЕНЬ

 5-6 порций в день

 1 порция состоит по выбору из:

1-2 кусков хлеба или половины булочки

150-200 г пшенной, гречневой, перловой или рисовой каши 200-250 г овсяной каши

150-200 г отварных макарон 1-2 блинов

                                                                                                  3-4 порций в день

100-150 г капусты 1-2 моркови пучка зелени 1 помидора или 1 ст. томатного сок  картофеля 3-4 клубня. Всего 350 - 400 г овощей           

                                                                                                   2-4 порций в день

1 яблока или груши

3-4 слив или полстакана ягод

пол-апельсина или грейпфрута

1 персика или двух абрикосов

1 стакана фруктового или плодовоягодного сока

половины стакана сухофруктов                                                      2-3 порций в день

1 порция состоит по выбору из: стакана молока или кефира                                   60-80 г нежирного или полужирного творога                                                            50-60 г твердого сыра половины стакана сливок     порции мороженого

   Выбирайте низкожирные  сорта молока и продуктов  (2,5 %, 3,2 % жирности)

1 порция состоит по выбору из:

80-100 г говядины или баранины

60-80 г свинины

50-60 г вареной колбасы

80-100 г птицы или рыбы

половины стакана гороха или фасоли

2-ух куриных яиц (не более 4 шт. в неделю)  

    Выбирайте нежирные сорта мясных продуктов

  ОБРАТИТЕ   ВНИМАНИЯ!!! Этих продуктов в рационе ребёнка должно быть не более:

                                         5-6 ч. ложек сахара

                                         3 шоколадных конфет

                                         5 карамелей

                                         5 чайных ложек варенья или меда

                                         2-3  вафель                          

                                         50 г торта

                                         1-2 ст. ложки  растительного масла

                                         30 г сливочного масла

ЗАВТРАК: 

     За завтраком ребенок должен получать не менее 25% от дневной нормы калорий (при четырехразовом питании). Отсутствие завтрака             сказывается на успеваемости ребенка и его способности к обучению.  

ОБЕД:

     В обед ребенок должен получать не менее 35% дневной нормы калорий.

Обед должен состоять из  Закуски: Салаты из свежих, отварных овощей, зелени. Горячего первого блюда: супа. Второго блюда: мясное или рыбное с гарниром (крупяной, овощной или комбинированной). Напитка: Сок, кисель, компот из свежих или сухих фруктов.

ПОЛДНИК:

     На полдник ребенок должен получать 15% от дневной нормы калорий. Полдник должен  состоять из:  напитка (молоко, кисломолочные продукты, кисели, соки) с булочными или мучными кондитерскими изделиями (сухари, сушки, нежирное печенье)  либо из фруктов.

УЖИН: 

     На ужин ребенок должен получать до 25% от дневной нормы калорий. Ужин должен состоять из горячего блюда (овощные, смешанные крупяно - овощные, рыбные блюда) и напитка  (чай, сок, кисель).

     Уважаемые родители! Надеемся, что наши советы помогут вам организовать правильное питание ваших детей. Сбалансированный рацион питания, богатый всеми необходимыми веществами, непременно обеспечит детям заряд энергии и крепкое здоровье. При правильном питании Вы очень скоро заметите, что ребенок стал чаще радовать вас хорошим настроением, здоровым цветом лица и успехами в школе.

Классный руководитель:

     Чтобы питание было здоровым, мы обязательно должны следить за качеством тех продуктов, которые употребляем. В Краснодарском крае по инициативе губернатора А.Н.Ткачёва принята целевая программа “Качество”, задачами которой является контроль за качеством товаров и услуг.

В рамках программы “Качество” администрацией края разработан и осуществляется целый ряд мероприятий по защите потребительского рынка края и принято решение ввести в обращение индивидуальный защитный знак, который наносится на этикетку и упаковку продукции.

     Знак “Качество Кубань” выполнен в виде синей ленты, расположенной по окружности, и двух лент красного цвета – в нижней части знака. В центре – надпись “Качество Кубань”, а по внешней стороне проходит микротекст.

Право использовать этот знак имеют только участники краевой программы “Качество”, продукция которых прошла идентификацию.

     Знак “Качество Кубань” служит гарантом качества продукции. Прежде чем нанести этот знак, продукция тщательно проверяется на соответствие нормам и требованиям качества. Подделать этот знак практически невозможно.

     Товарам со знаком “Качество Кубань” вы можете смело доверять. Поэтому, приобретая товары со знаком “Качество Кубань”, вы делаете правильный выбор: отличное качество и безопасность продукции вам гарантированы.

«Кубанское – значит лучшее и качественное»

                                                                                 «Кубанское - значит отличное!»

                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Гармония общения - залог психического здоровья ребёнка"

Ни для кого не секрет, что у детей в повседневном общении случаются недоразумения, ссоры, конфликты со сверстниками и взрослыми. От того, какой будет реакция взрослого, зависит формирование характера ...

Родительское собрание "Гармония общения - залог психического здоровья ребёнка"

Ни для кого не секрет, что у детей в повседневном общении случаются недоразумения, ссоры, конфликты со сверстниками и взрослыми. От того, какой будет реакция взрослого, зависит формирование характера ...

Сценарий урока качества на тему: "Качественная продукция-залог здоровья"

Сценарий урока качества на тему - Качественная продукция-залог здоровья...

Родительское собрание "гармония общения - залог психического здоровья ребёнка"

Цель: расширить представление о роли семьи в формировании психического здоровья ребенка.Задачи:- обсудить влияние способов семейного воспитанияна психическое здоровье ребенка;- найти способы детям;- п...

Родительское собрание "Правильное питание - залог здоровья ученика"

Собрание направлено привлечение внимание к проблеме организации здорового питания ребенка...

Родительское собрание "Правильное питание - залог здоровья учеников"

Способствовать просвещению родителей в вопросах сохранения здоровья детей через правильное питание. Формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей как составной части ку...

Родительское собрание « ЗОЖ семьи - залог здоровья ребенка. Здоровый ребенок - здоровое общество»

Тематика родительского собрания направлена на  объединение усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и формирование понимания значимости собственного здо...