Беседа с родителями «С чего начинается терпение»
методическая разработка (1 класс) по теме

Басова Светлана Сергеевна

Данную беседу можно проводить на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami_1_b_klassa_po_tolerantnost1.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями 1 класса по толерантности.

Октябрь 2011 года.

Классный руководитель Басова С.С.

Тема : « С чего начинается терпение»

Цель: осознание влияния проявления толерантности или агрессивности в собственном поведении на поведение детей.

       Название нашей беседы «С чего начинается терпение» может быть ответом на

 вопрос : «Что делать, когда кончается терпение?» В самом деле, логичнее сначала найти причины, по которым дети нас доводят до состояния, когда «кончается терпение». Ведь именно с этого состояния наше терпение и должно начинаться.

        Семейные психотерапевты утверждают: «Дети любят отраженной любовью», и они абсолютно правы. Глаза детей- это «зеркала», в которых с самого рождения отражаемся мы родители. Наши поступки, слова, оценки. Поэтому и ведут дети себя так, как ведем себя мы , родители. А как мы себя ведем? Конечно же, хо-ро-шо! Мы же взрослые. С одной стороны, мы знаем, «как надо», а с другой – мы, увы, разрешаем себе то, что запрещается детям: «Мы же взрослые…» А дети с пеленок все повторяют за нами. Увы, что надо и что не надо. Проблема в том, что то «не надо», мы обнаруживаем порой поздно и лишь по их не совсем правильным поступкам,  и никак не связываем с собой. Но нюансы нашего, родительского, поведения как в увеличительном и кривом зеркале, отражаются в этих поступках.

Например:

  • Во время спора я часто повышаю голос
  • Я бываю настолько взбешен, что бросаю вещи
  • Творческий беспорядок  на столе мне помогает эффективно работать
  • Другие люди мне всегда кажутся более преуспевающими.
  • Если кто-нибудь обращается со мной не так, как следует, я очень расстраиваюсь по этому поводу.

И так далее…

Все эти моменты вызывают агрессию. Эмоциональная сторона агрессии не исчерпывается гневом. Особый оттенок этому состоянию придают переживания недоброжелательности, злости, мнительности, а в некоторых случаях и чувства своей силы, уверенности. Не зря народная мудрость гласит: «Яблоко от яблони недалеко падает», потому что если мы , родители, сами агрессивны, то именно этому научатся от нас дети. Агрессивность – это неумение приспосабливаться к жизни с ее правилами и согласованием интересов. Причины агрессивного поведения могут быть следующие: глобальные кризисы человечества: энергетический, экологический, экономический, но самые страшные среди них кризисы человеческого фактора:

  • Культ потребления (вместо того чтобы развивать духовные потребности, мы остановились на потреблении пищевом, вещевом, зрелищном). Кризис мировой, но образцы родители, если жизнь сводится к тому, чтобы вкусно поесть, красиво одеться или модно обставить жилье и смотреть развлекательные передачи по телевизору.
  • Повальная невротизация ( положение ребенка в семье – положение одиночки, даже если он у вас не один). Каждый замкнут на себе . А за другого порадоваться ? А другому помочь? Ну, уж нет! Вдруг у него лучше получится?! – Отгороженность? У кого они этому учатся? У того, кого чаще наблюдают, - у родителей, отгораживающийся фразой : «Это не моя проблема…»  

В определении миролюбивого отношения к миру, людям и в первую очередь к собственным детям, есть два полюса: агрессия и доброжелательность.

Насколько вы добры, поможет определить тест с одноименны названием.

Тест «Добры ли вы?»

              Истоки толерантности – в принятии общечеловеческих ценностей , ценностей добра, любви, справедливости.

             Это то, что стремятся привить детям родители. Это то, о чем постоянно напоминаем им мы, учителя. Это то, чего все мы ждем от окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок "С чего начинается Родина!. 1 класс

Патриотическое воспитание должно начинаться с осознания окружающего мира того места, где проходит жизнь маленького человека в данный момент. Надо впитать гордость за значимость человека в этом мире. М...

Письменный мини-опрос № 2 Окружающий мир 3 класс, часть II "Моё Отечество" Система "Школа 2100" Тема: "С чего начинается Родина?"

Мини-опрос по теме: "С чего начинается Родина?". Окружающий мир, учебник, частьII "Моё Отечество" Система "Школа 2100" 3 класс  Вопросы сформулированы так, чтобы дети могли быстро, с минимальной ...

Вводная презентация "С чего начинается Родина..."

Данная презентация знакомит учащихся с проектом "С чего начинается Родина" и помогает выявить уровень знаний учащихся по теме проекта....

С чего начинается Родина?

Внеклассное мероприятие "Вечер поэзии"...

С чего начинается Родина?

Рабочая программа по направлению социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста...

беседа "С чего начинается Родина..."

На данном занятии размышляем с детьми на тему Родины...

Беседа "С чего начинается Родина"

Задачи: Воспитывать чувство любви и уважения к Родине, родному краю, к родной природе. Формировать эмоциональное восприятие образа природы средствами художественной литературы, музыки, изобразите...