Чтобы учение было в радость
презентация к уроку по теме

Презентация к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx741.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтобы учение было в радость Родительское собрание

Слайд 2

Актуальная проблема Родители часто задают вопрос психологам, который вызывает особое их беспокойство: «Почему ребенок не хочет учиться?» Нежелание учиться!? Нежелание учиться – это только вершина «айсберга». Причины «спрятаны» очень глубоко. В чем же заключаются причины нежелания учиться? Многие родители считают, что воспитанием, в первую очередь, должна заниматься школа Многие учителя считают, что воспитанием, в первую очередь, должна заниматься семья Кто же виноват, что ребенок не хочет учиться?

Слайд 3

Скажем прямо, для многих учеба – труд тяжелый и малоприятный. Они с этим смирились и тянут лямку просто по необходимости. Обидно, ведь на такую тягомотину уходит немало лет жизни . Любое дело, которым приходится заниматься, надо превращать в источник радости. Как давно уже поняли мудрецы, мало чего есть изначально приятного или неприятного, все зависит от отношения человека к своему делу. Без сомнения, есть смысл сформировать у себя положительное отношение к учебе, поверить, что это необходимое занятие можно сделать и приятным. Создавая такой позитивный настрой, мы действуем в согласии с природой человека. Обучение – естественный процесс, присущий всему живому, а человеку в особенности. Именно учеба как передача знаний и умений и сделала человека человеком. Поэтому в глубине души каждого из нас живет инстинкт учения. Нередко желание учиться находится в полусонном состоянии, и его надо будить.

Слайд 4

Стили воспитания Что происходит, если ребенка воспитывают в строгости или балуют? В результате из него вырастает невротик! Признаки : Неуверенный в себе или чересчур самоуверенный Агрессивный или застенчивый Хвастливый или трусливый Эгоистичный или беспомощный Но чаще всего – эгоист, который не умеет любить людей, даже самых близких!

Слайд 5

Рекомендация В воспитании детей должны быть разумность и чувство меры Не следует проявлять чрезмерную строгость или баловать ребенка Строгость или опеку лучше заменить на твердость и доброжелательность!

Слайд 6

Ребенок – не маленький «взрослый» У него психика совершенно иная! Мы хотим, чтобы он был: Ответственным Дисциплинированным Трудолюбивым Воспитанным. Но чаще всего таким он не может быть - ни в 5, ни в 15 лет

Слайд 7

Рекомендация Не следует все время жестко требовать от ребенка ответственности и дисциплинированности. Воспитывать ребенка следует не словами, не требованиями, а личным примером. Всегда ли мы сами являемся образцом поведения в семье: ответственности в своих обещаниях и поступках, доброжелательности и воспитанности, честности, терпимости, трудолюбия, способности прощать и сотрудничать без упреков и критики?

Слайд 8

Обычное нежелание Обычное нежелание может возникать время от времени у любого человека. Оно выражается: в снижении первоначального интереса к школе и занятиям, в жалобах на несправедливость поставленной оценки, в поисках поводов остаться дома, в радости, что не задали домашнего задания, в жалобах, что надоело учиться. Эти проявления особенно усиливаются к концу недели и триместра, но во всех других занятиях, не связанных со школьной жизнью, ребенок остается активным.

Слайд 9

Устойчивое нежелание идти в школу Беспокойство родителей должно вызывать постоянное, устойчивое нежелание идти в школу. Оно свидетельствует о явном физическом или психологическом неблагополучии ребенка. Оно сопровождается: полным отсутствием интереса к учебе, апатией ко всему, даже к играм, если они требуют хоть небольшого напряжения.

Слайд 10

Устойчивое нежелание обычно выражается активным протестом ребенка, но часто можно встретиться и с пассивным протестом ребенка. В случае пассивного протеста у ребенка могут возникать болезненные симптомы. Причем, если родители разрешают ребенку остаться дома, симптомы исчезают, состояние здоровья улучшается. Серьезно нужно подойти к случаям, когда у ребенка без видимых причин возникает температура, постоянный упадок сил, нервозность и раздражительность.

Слайд 11

Кто может помочь? В таких случаях может понадобиться помощь психолога или психотерапевта! Часто в ситуации нежелания ребенка идти в школу могут помочь сами родители. Для этого нужно постараться спокойно разобраться в причинах состояния своего ребенка.

Слайд 12

Причины снижения мотивации к учению Нередко нежелание ребенка идти в школу связано с его окружением. У него могли не сложиться отношения с учителем или родителями, возникли проблемы в общении с одноклассниками. Дети не в полной мере владеют навыками учения, не умеют учиться. Недостаточное развитие памяти, внимания, мышления, воли, воображения. Бывают случаи, когда ребенок, пропустив сложную тему, не может разобраться в последующем материале.

Слайд 13

Неудачи в учебе. Ребёнок зачастую не хочет мириться с положением "второсортного" ученика. Умственная активность подростков высока, но способности хорошо будут развиваться только в деятельности, вызывающие положительные эмоции. Успех или неуспех существенно влияет на мотивацию учения. Есть дети, которым трудно организовать себя, заставить себя делать уроки.

Слайд 14

Можно ли ребенка за все это винить? Ругать и наказывать? В своем стремлении дать ребенку хорошее образование, родители нередко переходят грань меры, допускают ошибки, последствия которых проявляются лишь через долгие годы!

Слайд 15

Некоторые распространенные ошибки родителей: Родители нередко формируют у ребенка неверное отношение к школе: Одни заранее пугают ребенка школой. Другие, наоборот, готовят его не к трудностям, а только к победам. Не всегда родители умеют учитывать реальные возможности ребенка и его состояние здоровья.

Слайд 16

Родители требуют от ребенка совершенства во всем. Каждую отметку ниже пятерки- четверки они воспринимают как трагедию. И что же в результате? У ребенка формируется устойчивый страх перед родителями, перед неудачами, появляются постоянная тревожность и неудовлетворенность собой. В отношениях ребенка с родителями исчезают тепло и доверие, абсолютно необходимые для нормального развития ребенка.

Слайд 17

Как поступают мудрые родители?

Слайд 18

Мотивация Первое место среди причин нежелания заниматься уроками по праву занимает отсутствие мотивации. “Зачем мне сдалась эта ваша учеба?” – кидает непослушное чадо родителям во время семейной ссоры. Ребенку сложно понять, ради какой такой высокой цели он должен почти все свое время отдавать школе и домашним заданиям, когда вокруг столько всего интересного – игры, компьютер, телевизор. Особенно, если речь идет о младшем школьном возрасте.

Слайд 19

Дело в том, что дети до 13-14 лет не воспринимают долгосрочную перспективу и строят планы лишь на ближайшее будущее. Взросление, поступление в институт, профессия кажутся для них чем-то совершенно далеким, а помощь и забота родителей – вечной. Такое упрощенное отношение к действительности обычно проходит с возрастом, но у подростков также возможна утрата учебной мотивации. В ее основе – оценка реалий современного общества, где деньги и успех совсем не обязательно достигаются высоким интеллектом, а люди с высшим образованием нередко живут в бедности.

Слайд 20

. Как сделать интересным учебный предмет Наше время предлагает еще один путь решения старой проблемы – как сделать учебу интересной. Это компьютерные средства обучения, которые вносят в процесс образования принципиальные новшества. Среди них – мультимедиа, т. е. представление изучаемых предметов и процессов не только текстом и неподвижными картинками, но также с помощью звука и кино, в том числе мультипликации. Такой учебный материал, во-первых, значительно лучше запоминается, а во-вторых, работать с ним намного увлекательней.

Слайд 21

Учеба становится еще более интересной, когда она идет в интерактивном режиме. Термины «интерактивный» и « интерактив » происходят от английского слова interaction – взаимодействие. Под интерактивом понимается диалог человека и компьютера, при котором каждый из них высказывается с учетом того, что было сказано другим. Учащийся человек не просто получает готовую информацию, а систематически взаимодействует с электронным преподавателем, который широко использует задачи, вопросы, подсказки, оценки правильности ответов и решений. Обучаемому приходится проявлять большую самостоятельность

Слайд 22

Интерактивные учебные задания http://amyr2008.blogspot.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети были самостоятельны и успешны в их основной деятельности – учебе.         Из аксиомы: «Любое педагогическое воздействие ...

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6234998","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]...

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

На собрании родители получают практические советы о том, как стимулировать мотивацию ребенка к повышению успеваемости....

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

Советы родителям младших школьников.Любящие, заботливые и мудрые родители — залог того, что ребенок будет не только хорошо учиться, но и вырастет думающим, образованным человеком, настоящей Личн...

Чтобы учение было в радость

Родительское собрание по теме: Чтобы учение было в радость...

Чтобы учение было в радость

Рекомендации родителям первоклассников....

Чтобы ученье было в радость

Родительское собрание...