Как выполнять домашнее задание.
презентация к уроку (1 класс) по теме

В презентации предложены полезные советы для подготовки домашнего задания

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как готовить домашнее задание по учебнику

Слайд 2

"Учиться не трудно, если ты умеешь учиться,"- утверждал Цицерон в 55 году до н.э.

Слайд 3

Важное правило — начинать работу немедленно. Чем дольше оттягивается начало работы, тем большее усилие потребуется, чтобы заставить себя приступить к ней. У человека, который систематически начинает работу без промедления, период "втягивания" в работу короткий, дело идет быстрее и эффективнее, а учеба становится источником не только напряженного труда, но и источником удовлетворения.

Слайд 4

Прежде чем готовить урок по учебнику, нужно вспомнить содержание материала из урока. Память быстрее развивается при самостоятельном припоминании материала, а не при многократном, но бездумном его прочтении!

Слайд 5

Заголовок параграфа учебника это — главная тема содержания текста. Определите логику раскрытия темы текста, это позволит тебе понять взаимосвязи между отдельными событиями и явлениями и быстрее запомнить главные вопросы содержания темы. Можно составить схему. Текст читайте по частям.

Слайд 6

Рассмотрите приводимые в учебнике портреты людей, репродукции картин, фотографии, схемы, связанные с текстом параграфа. Найдите на карте географические объекты, упоминаемые в тексте. Такая работа позволит лучше понять и запомнить содержание текста, расширит ваши знания по изучаемому вопросу. Помните, чем разнообразнее способы получения знаний (из текста, из карт, из изображений в учебнике и т. д.), тем прочнее запоминается материал!

Слайд 7

После чтения всего параграфа сформулируйте общий вывод. Он должен в лаконичной форме раскрывать смысл темы параграфа. Постарайтесь ответить на вопросы к тексту параграфа, которые есть в учебнике или предложены учителем для работы дома. Это позволит вам проверить прочность и глубину усвоения материала.

Слайд 8

Расскажите по плану изученный материал, не заглядывая в учебник. После этого еще раз бегло просмотрите текст учебника, записи урока, проверьте, все ли основные вопросы содержания вы запомнили. Заучите дополнительно тот материал, который отсутствовал в вашем рассказе.

Слайд 9

Придумайте свои вопросы по теме. Способность задавать вопросы — залог того, что вам будет интересно учиться.

Слайд 10

Советы родителям по контролю за выполнением домашнего задания детьми, подготовки к ГИА, ЕГЭ. ­

Слайд 11

Вы должны обеспечить детей всем необходимым к началу учебного года. Учебники, тетради, дневник, атлас контурные карты и др. А для подготовки к ЕГЭ и ГИА необходимо купить тесты для самоподготовки.

Слайд 12

Важно, чтобы между вами были доверительные отношения.

Слайд 13

Дневник является важным звеном для контроля и планирования работы. Ваша задача проверять заполнение дневника (расписание уроков, задания, записи учителей)

Слайд 14

появляется психологическая готовность и предрасположение к умственной работе, даже теряется интерес к игре, прогулке. При установке часа начала занятий необходимо определить разумное соотношение времени, отводимого на уроки, прогулки, домашние обязанности, чтобы одно не шло в ущерб другому. Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий, так как вырабатывается привычка, и к назначенному часу

Слайд 15

Необходимо постоянное место для занятий. Так вырабатывается привычка к внутренней мобилизации

Слайд 16

Необходимо наличие перерывов в работе. Нужны единство школьного и домашнего учебного режима.

Слайд 17

Работа должна идти в хорошем темпе — от 2-2,5 часа в шестом классе до 4-5 часов у старшеклассников.

Слайд 18

Приучение ребенка к правильному режиму должно сочетаться с вашей самодисциплиной, уважением к ребенку, доброжелательностью, заинтересованностью, разумной требовательностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тяжело выполнять домашнее задание

Приходя домой после занятий в школе, ребенок уже не настроен на выполнение домашнего задания. Ему требуется смена рода деятельности. Дай ему отдохнуть, не требуй невозможного...

Как помочь выполнить домашнее задание

Несколько советов по выполнению домашнего задания...

Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание

Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса ...

Родительское собрание во 2 классе "Выполняем домашние задания"

Собрание предполагает обмен мнениями между родителями. Работа в мини группах по предлагаемым заданиям....

Родительское собрание «ВЫПОЛНЯЕМ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ»

Цели собрания: Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома. Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельн...

Учимся выполнять домашнее задание

В данной статье представлены материалы для родителей по выполнению домашнего задания....

Как помочь ребенку самостоятельно выполнять домашние задания.

Проблема домашних заданий. О ней столько говорится! А вопросы не кончаются. Проверенные опытом работы рекомендации родителям и учителям дает Галина Алексеевна Панина, кандидат психологических наук, пр...