Презентация "Детская ложь"
презентация к уроку на тему

Говорова Наталья Витальевна

Презентация "Детская ложь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_detskaya_lozh.ppt1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Презентация на тему « Детская ложь» Исполнитель: Говорова Н.В. Воспитатель центра « Детская личность»

Слайд 3

Дорогие родители, все мы очень любим своих детей, но наступает время и дети начинают нам лгать, а это из ряда вон выходящая ситуация. И мы начинаем их ругать, а стоит ли? Давайте вместе с Вами разберемся в этой ситуации: Откуда к нам пришла ложь? Что характеризует ложь? А какие виды лжи бывают? Какие причины лжи? Пути решения. И как помочь ребенку избавится от лжи Что поможет Вам в решении этой прблемы

Слайд 4

История вопроса Уже античные философы, начиная с Аристотеля и Платона, пытались разобраться не только в сущности лжи и обмана, но и в морально-психологических аспектах этих явлений, а также выработать рекомендации препятствующие распространению лжи. . Анализируя поведение детей В.В. Зеньковский пишет «под ложью мы должны разуметь заведомо лживые высказывания с целью кого-либо ввести в заблуждение». Умение врать приходит к ребенку вместе с жизненным опытом - по ходу взросления. И этому искусству дети учатся у нас, взрослых.

Слайд 5

Ложь на нашей планете возникла одновременно с появлением Homosapens, а точнее, когда это двуногое прямоходящее существо в совершенстве овладело членораздельной речью. С тех пор обман сопутствует людям непрерывно. Наиболее распространено в европейской культуре определение Блаженного Августина: ложь - это сказанное с желанием сказать ложь. Отгуда к нам пришла ложь?

Слайд 6

Детская ложь – серьезная проблема. Каждая детская ложь должна быть расшифрована и понята взрослыми. Мотивы, по которым врут дети, не имеют ничего общего с мотивами взрослых людей, они связаны с развитием сознания ребенка. Детская ложь своим источником имеет свою внутреннюю правду, правду своего эмоционального переживания… “Дети лгут, и это есть общий закон детского поведения даже тогда, когда ложь не несет им никакой выгоды. Причина детской лжи кроется в повышенно эмоциональном характере детской жизни 2. Характеристика проблемы .

Слайд 7

В детстве у ребенка еще не выработались сдерживающие силы, регулирующие его поведение. Поэтому его фантазия не знает самоконтроля, она импульсивна и послушно реализует каждое хотение ребенка. Ребенок очень часто рассказывает не то, что было и есть в реальности, а то, что ему бы хотелось видеть. Итак, детская ложь носит скорее фантастический и героический характер, чем эгоистический. Ребенку требуется время, чтобы понять разницу между реальностью и фантазией. У него преобладает стремление разрешить реальные проблемы фантастическими способами. его поведение. Поэтому его

Слайд 8

Психологи и педагоги разводят понятия “детская ложь” и “детская фантазия”. До 8 лет детская фантазия – это источник полноценного психического развития ребенка.

Слайд 9

Проявление фантазий, которые становятся внутренними историями, характерны для детей 9 - 10 года жизни, когда ребенок отделяет себя от окружающего мира, начинает к нему критически относиться. Игры и разговоры детей показывают, что фантастическое восприятие мира – нормальное явление. Ложь от десяти лет и старше требует уже не юмористического и снисходительного отношения: взрослому необходимо постараться узнать и понять мотивы лжи. И если для ребенка ложь становится привычкой, то могут возникнуть сложные проблемы, требующие особого вмешательства взрослых. С возрастом ребенок начинает осознавать, насколько важно, чтобы ему доверяли. Дети должны усвоить, что ложь вредит отношениям между людьми, встает преградой к доверию.

Слайд 10

“ Маленькие дети, когда говорят неправду, обычно быстро прикрывают ручкой рот, а затем прячут руку за спину”.

Слайд 11

Лжеца, как правило, можно распознать по чрезмерному возбуждению или испуганному виду. Иногда ключ к разгадке непосредственно в том, о чем говорит ребенок. Ложь – порождение безысходности положения ребенка перед нереальностью требований взрослых.

Слайд 12

Маленький ребенок плохо различает границу между реальностью и выдумкой. На этом, собственно, строятся все детские игры. Силой воображения ребенок может превратить стул в коня, щепочку в куклу, а комнату в непролазную лесную чащу или болото. В ответ на грозный вопрос: «Чья работа, кто разбросал игрушки?» вы вполне можете услышать историю про неряху - медведя и т.д. . Потому что очень может быть: малыш не врет, а и в самом деле верит в то, что рядом с ним, вот здесь, только что находились эти существа. Детская фантазия не имеет границ, а мы, взрослые, часто путаем выдумку и обман. Мы говорим малышу «так не бывает», загоняя его воображение в узкие рамки наших взрослых представлений. Отличие обмана от выдумки в том, что выдумка - бескорыстна. Ловить на лжи бесполезно, бессмысленно и даже вредно и даже вредно

Слайд 13

Виды лжи Ложь-игра У детского писателя Николая Носова есть рассказ «Фантазеры». В этом рассказе двое мальчишек хвастаются друг перед другом. И море - океан они запросто переплыли, и летать раньше умели, жаль только, теперь разучились. Один даже на Луну летал. А другому, когда он переплывал океан, акула откусила голову, так он выплыл на берег и домой пошел. Без головы. А что? Разве без головы ходить нельзя? А потом у него новая голова выросла… Если «ложь» вашего ребенка заключается в сочинении возможно, подобных историй - успокойтесь. Это не имеет никакого отношения к нечестности. Просто у ребенка богатое воображение и, очень творческие задатки. Попробуйте не ругать его, а сочинять вместе с ним. Может быть, получится интересно. А не умеете сочинять - учитесь у ребенка.

Слайд 14

Ложь-манипуляция Ложь - манипуляция, как правило, ложь ради самоутверждения. Ее порой бывает трудно отличить от лжи - игры. На первый взгляд, разницы никакой. И в том, и в другом случае ребенок сочиняет небылицы о себе, своих необыкновенных способностях и достижениях. Но ложь - игра, как всякая игра, бескорыстна. Ее смысл и цель - в самой игре. Если же ребенок лжет ради самоутверждения, его цель - привлечь к себе внимание, удивить, испугать, то есть манипулировать чувствами других людей, сверстников или взрослых. Здесь годится все: и исполненные гордости рассказы о богатых и знаменитых родителях, и, наоборот, жалобы на горькую сиротскую долю. Лишь бы стать центром внимания окружающих - пусть на короткое время.

Слайд 15

Хрестоматийный пример лжи ради самоутверждения - известная сказка о мальчике-пастушке, который развлекался тем, что пугал односельчан, крича: «Волки! Волки!». Помните, чем закончилась эта сказка? На стадо и в самом деле напали волки, но никто не пришел на помощь пастушку, потому что ему уже никто не верил.

Слайд 16

Та же опасность подстерегает лгунишку, готового на все ради самоутверждения. Он может растерять всех друзей, утратив их доверие.

Слайд 17

Ложь из страха Это очень частая разновидность детской лжи. Ребенок говорит неправду, потому что боится наказания или унижения. Каких только небылиц не приходилось выслушивать взрослым в ответ на вопросы «Почему ты не…» (убрал за собой игрушки, выучил уроки… дополнить этот список каждый родитель может самостоятельно). «Причины» бывают самые разнообразные - от банальной головной боли до приземления летающей тарелки с инопланетянами в соседнем дворе. И все это для того, чтобы избежать наказания, выговоров, упреков.

Слайд 18

Существуют также виды детской лжи по Ст. Холл: «Героическая» - это ложь является «средством для благородных целей». «Партийная» - это когда ребенок лжет вследствие своих личных отношений (симпатии или антипатии) кому-либо. «Эгоистическая», продиктованная какими-либо личными интересами. «Фантастическая», когда ребенок выдумывает из чистой любви к выдумке. «Патологическая», в основе лежит потребность обманывать себя и других, возбуждать себя вымышленными историями.

Слайд 19

Среди причин детской лжи можно выделить: · Недоверие ребенка к взрослым. Ребенок лжет, потому что боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе ребенка беспричинно – в нем виноваты мы, взрослые .

Слайд 20

Вторая причина детской лжи – это желания самоутвердиться. Это болезненное желание порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогических отношений к нему взрослых. Это приукрашивание своих черт характера, своих близких, это желание выдавать желаемое за действительное. · Третья причина детской лжи – это откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы.

Слайд 21

Если же ребенок 7 лет продолжает хронически лгать, то это может свидетельствовать о каких-то внутренних его проблемах, и может быть, ему даже понадобиться помощь детского психолога. Кроме этого, причины детской лжи могут быть следующими: · Ребенок хочет избежать наказания; · Хочет привлечь к себе внимание; · У него есть проблемы, требующие решения; · Избегает стрессовых ситуаций; · Берет пример с окружающих его взрослых и детей. Иногда дети лгут потому, что их собственный опыт уже позволил им усвоить, что ложь выгодна.

Слайд 22

Фромм выделяет следующие причины детской лжи: · Чтобы добиться нашей похвалы или проявления любви; · Чтобы скрыть свою вину; · Чтобы выразить свою враждебность к нам; · Негативное восприятие лжи родителей .

Слайд 23

Пути решения. Как предотвратить обман. Практически все дети время от времени обманывают, и задача родителей – по возможности предотвратить будущий обман и удержать ребенка от этой вредной привычки. Бороться с детской ложью довольно трудно. Обычно первой реакцией родителей бывает – наказать ребенка.

Слайд 24

Но наказание не всегда приносит желаемые результаты, поскольку ребенок может решить, что в следующий раз ему просто следует соврать получше. Кроме того, ваша реакция на обман должна по возможности соответствовать возрасту ребенка. Если на ложь ребенка младше 6 лет можно не реагировать чересчур строго, и даже свести ситуацию к шутке, то на ложь ребенка старше 7 лет нужно реагировать немедленно и следует серьезно обсудить с ребенком, что толкнуло его на обман, и какие возможные последствия это может иметь.

Слайд 25

Важно, чтобы ребенок понял, что обманывать плохо, и что обман всегда разоблачается, что «все тайное становится явным».

Слайд 26

Немедленно дайте понять ребенку , что он говорит неправду

Слайд 27

Избегайте чрезмерно эмоциональной реакции на обман и физических наказаний

Слайд 28

Подавайте хороший пример. Хорошенько приглядитесь к себе. Обманываете ли вы сами время от времени? Как бы то ни было, старайтесь никогда не лгать в присутствии ребенка, иначе отучить его от этого будет очень трудно; · дайте ему понять, что победа – не главное. Убедитесь, что ваш ребенок понимает, что поступать честно и проиграть – более благородно, чем преуспеть с помощью обмана;

Слайд 29

Снизьте ваши требования к ребенку. Большинство детей, склонных к обману, руководятся в своей лжи желанием соответствовать ожиданиям родителей. Дайте ребенку понять, что вы будете его любить и гордиться им, несмотря ни на что. Объясните ребенку, что вы огорчились бы меньше, если бы он сказал правду вместо лжи ·

Слайд 30

Научите его справляться с поражением. Многие дети обманывают из-за страха перед неудачами. Рассказывайте ребенку, как вы сами справляетесь с проблемами и поражениями, чтобы и он тоже этому научился. Предложите альтернативу обману – признание и исправление своих ошибок; · постарайтесь избегать резких суждений вроде «Не морочь мне голову! Ты совсем заврался».

Слайд 31

Научите его проводить грань между воображаемым и действительностью; · не стоит давить на ребенка, уличая его в обмане; · покажите ребенку, что вы понимаете, какие чувства и желания скрываются за его ложью

Слайд 32

Когда вы перестанете задавать вопросы, количество случаев обмана, скорее всего, резко сократится. С отдельными прецедентами вы все же можете еще столкнуться, поскольку ребенок пока не понял, что вы уже перестали бороться с ложью. Когда ребенок, тем не менее, продолжает обманывать вас, убедитесь, что, услышав неправду, вы не концентрируете отрицательное внимание на нем, ведете себя иначе. Любая реакция, выражающая беспокойство или гнев, будет подпитывать привычку лгать, так что вместо этого проделайте примерно следующее: произнесите просто «гм» и уйдите, чтобы заняться своим любимым делом; ведите себя так, как будто слушаете не своего, а соседского ребенка, рассказывающего вам что-то во время дружелюбной беседы, в ходе которой, даже если вы и думаете про себя, что ребенок говорит вам неправду, нет никакой нужды выяснять это, и вы можете быть просто вежливым.

Слайд 33

Что родители должны знать и чем интересоваться, чтобы избежать детской лжи, в курсе, каких проблем должны быть: поведение друзей; - где ребенок проводит досуг; - кто его друзья;

Слайд 34

- как дети ведут себя на вечеринках, утренниках, праздниках; - какие телепередачи смотрит ребенок;

Слайд 35

- как он выполняет домашние задания как ведет себя в школе -

Слайд 36

Дорогие родители вы должны знать: Обман детей не является серьезной проблемой ровно до тех пор, пока он не перерастает в нечто привычное и даже обязательное. Для того чтобы обман не стал чем-то обыденным в жизни ребенка, с ним нужно бороться с самого детства. В первую очередь нужно с малых лет учить ребенка быть честным. Если родители хотят научить ребенка говорить правду, то они сами в первую очередь должны:

Слайд 37

- Поощрять ребенка, когда он говорит правду, особенно в тех случаях, когда сказать ее было не легко.

Слайд 38

- Всегда держать свое слово. Если в каком-то случае родители не могут выполнить обещание, объяснить ребенку, почему они это не могут выполнить и извиниться. - Если родители сами соврали ребенку, объяснить, чем обусловлена ложь и обязательно признать сам факт обмана. - Не ждать, что дети сразу начнут различать понятия «белая ложь» и более серьезный обман.

Слайд 39

- Не навязывать ребенку много правил и не ждать от него много, помнить: больше правил - больше шансов, что они могут быть нарушены ребенком, и чаще ребенок будет прибегать к обману как к средству избежать наказания. - Важно отыскать причину, по которой дети обманывают. Наверное, понять то, что ребенок хочет скрыть от родителей, куда важнее, чем обман сам по себе.

Слайд 40

- Говорить ребенку, что любите его даже тогда, когда он врет и что он неплохой ребенок, несмотря на то, что обманул.

Слайд 41

- Если вдруг обнаружили, что ребенок соврал, не стоит тут же кричать, ругаться на ребенка. В таких случаях нет ничего лучшего, чем спокойный и рассудительный разговор без повышенных тонов .

Слайд 42

Спасибо за внимание. Желаю Вам в семье доверительных, добрых отношений!

Слайд 43

Используемые источники литературы Богданова Н., Ты мне веришь или нет?// Счастливые родители – 2005. - №4. Зеньковский В.В., Психология детства. – М.: «Академия», 1996. Знаков В., Психология понимания правды, 1999. Фромм А., Азбука для родителей. – Л.: 1991. Холл Ст., Собрание статей по педагогике и педологии. – М., 1912. Экман П., Психология лжи. – СПб.: «Питер», 2001. Электронный ресурс «http://www.kindereducation.com/psychology18. htlm» Электронный ресурс «http://www.baby.com.ua/st/?197 »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зартдинова Эльвира Мугалимовна Урок по теме "Понятия "истина" и "ложь"

Разработка урока информатики по учебнику "Информатика" Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова....

Правда и ложь, или путешествие Лунтика в страну поЗНАЙка.

 Классный час  «Правда и ложь»  на нравственную тему, его можно провести в 1 или 2 классе. Цель: знакомство с понятиями правда и ложь,              совершенствовать навыки культуры общения,           ...

Методическая разработка плана-конспекта родительского собрания в начальной школе Тема: «Детская ложь: способы профилактики».

 План-конспект выступления.1. Что такое детская ложь?2. Какие причины могут лежать в основе детской лживости?3. Признаки, по которым можно догадаться, что ребенок обманывает.4. Как поступить, если реб...

Конспект урока лит.чтения 2 класс по теме "Обобщение по разделу "Сказка -ложь, да в ней намёк...""

Конспект урока лит.чтения 2 класс (ОС "Школа 2100") по теме "Обобщение по разделу "Сказка - ложь, да в ней намёк..."...

родительское собрание "Детская ложь и фантазия"

презентация к родительскому собранию "Детская ложь и фантазия"...

Родительское собрание "Детская ложь" с презентацией

Представлен сценарий родительского собрания "Почему наши дети лгут?".Цель: познакомить родителей с причинами лжи детей и способами ее устранения....

Классный час во 2 классе на тему "Правда и ложь".

Классный час формирует у детей нравственные качества - честность и справедливость....